Maioliche e Porcellane da Collezione

Asta Live 944

mer 12 Giugno 2024
TORNATA UNICA 12/06/2024 Ore 15:00
Cambi Casa d'Aste presenta un nuovo appuntamento dedicato alle Maioliche e alle Porcellane antiche. Una raffinata raccolta di opere provenienti da affidamenti privati.
Venerdì 7 giugno, Sabato 8 giugno, domenica 9 giugno e lunedì 10 giugno, orario 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

181 - 222  di 222 LOTTI
181
Porcellana. Marca: spade in blu sotto la base. Altezza cm 17,5. Conservazione: ottima; mancanze minori. Provenienza: Antichità Delfa Loqui - Torino, come risulta da etichetta cartacea posta sotto la base . Su base con grandi rocailles poggiano un giovane [..]
€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima
182
Porcellana. Marca: spade con punto tra le else in blu. Dimensioni: altezza cm 22,2x18,2. Conservazione: ottima; insignificanti usure all’oro. Il vaso è modellato a forma di cornucopia, simbolo della prosperità e della fertilità, con foglie a rocailles [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
183
Porcellana. Marca: spade in blu; “E12” e “62” impressi; numero “32” in bruno. Altezza cm 17. Conservazione: ottima, esclusi gli oggetti tenuti in mano che sono quasi totalmente mancanti. Su zoccolo parzialmente ricoperto da rami fogliati e fioriti un [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
184
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 13,2. Conservazione: ottima. Raffigura un cane carlino seduto. Si tratta di una statuina modellata per la prima volta da J.J.Kaendler nel 1741. I cani carlini provengono probabilmente dalla Cina e si conoscono [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
185
Porcellana “Blanc de Chine”. Marca: assente. Altezza cm 47,5. Conservazione: rotture nella parte superiore del busto, sulle spalle e sul colletto riprese in restauro; usure alla policromia e all’oro. La figurina di Guanyin nasce in porcellana bianca [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
186
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 21. Conservazione: usure alla policromia; dita della mano restaurate; piccola sbeccatura al piede destro. Figura di Budda sorridente stante di periodo Satzuma decorato a freddo in Europa in rosso, verde e oro, forse [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
187
Porcellana policroma e dorata. Marca: due “C” intrecciate in blu sulla base; monogramma della manifattura in oro sulla giberna. Altezza cm 10,5. Conservazione: restauro all’elsa della spada e piccola rottura al codino della parrucca; insignificante felatura [..]
€ 350,00 / 500,00
Stima
Invenduto
188
Porcellana policroma e dorata. Marca: due “C” intrecciate in blu sulla base. Altezza cm 10,5. Conservazione: restauro a parte del bordo della giberna. Questo fanciullo nelle vesti di ufficiale di reggimento di ussari del Württemberg è modellato in una [..]
€ 350,00 / 500,00
Stima
Invenduto
189
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 19,2. Conservazione: minime e insignificanti mancanze. La scultura raffigura Diana, dea della caccia, in una lunga tunica con l’arco nella mano destra, la faretra sulle spalle, accompagnata dal un cane [..]
€ 250,00 / 450,00
Stima
190
Porcellana policroma. Marca: "PH" e "I" impresse. Altezza cm 13,7. Conservazione: buona; piccole mancanze al fiocco; insignificante difetto di cottura sulla punta del naso. Su zoccolo a zolla erbosa poggia una giovane Colombina facente parte di una [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
191
Porcellana. Marca: ruota in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 12,2. Conservazione: ottima; insignificante salto di smalto blu ad un fiore sulla tazza. La tazza dal manico ad orecchio ed il piattino sono dipinti con personaggi [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
192
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 4,1; diametro piattino cm 12,4. Conservazione: minima sbeccatura al bordo superiore della tazza; insignificanti usure all’oro. Queste porcellane sono dipinte in vivace policromia e oro con personaggi [..]
€ 250,00 / 450,00
Stima
193
Porcellana. Marca: “CT” incrociate sormontate da corona, in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 14. Conservazione: tazza con felatura; qualche usura alla policromia e all’oro. Provenienza: Antichità Dominici Giuseppe - Venezia, [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
194
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 11. Conservazione: manico e punta del beccuccio restaurati; coperchio di rimpiazzo. Teiera globulare con manico e beccuccio modellati a ramo vegetale con foglioline e fiori all’innesto sul corpo. Coperchio [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
195
Porcellana. Marca: scudo araldico e lettera “A” in blu. Diametro cm 14,2. Conservazione: ottima. Il piattino è dipinto in monocromia rosso porpora con un ampio paesaggio di riva con palazzi, edifici e un obelisco, animato da piccoli viandanti. La scena [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
196
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 7,5 x 13. Conservazione: ottima. L’elegante manico da bastone, dalla forma a “T” a voluta che termina con rocailles in rilevo, è dipinto in policromia, nella parte verticale, con una scena galante in [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
197
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 6,3; 8,1x6,9. Conservazione: ottima. Montatura in metallo dorato. Tabacchiera ovale dalla parete mossa ed il coperchio leggermente bombato. La superficie è decorata a rilievo con rocailles che incorniciano [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
198
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 3,7; 7,5x6,8. Conservazione: buona; probabili cadute di smalto all'interno del coperchio riprese in restauro. La tabacchiera è dipinta in vivace policromia a rigogliose rocailles ed elementi vegetali. [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
Invenduto
199
Porcellana biscuit. Marca: lettere “W” e “IR” e probabilmente firma dell’esecutore incise sotto la base. Altezza cm 16,5. Conservazione: restauro alla mano sinistra e al pesce. Su base a zolla rocciosa siede su dei massi una giovane pescivendola a piedi [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
200
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 6,2. Conservazione: ottima; tre minime insignificanti sbeccature al bordo inferiore. Il pomo è modellato a forma di testa di giovane donna con cuffia adornata da un nastro con fiocco. Con la nascita della porcellana [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
201
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 12,3. Conservazione: buona; piccole mancanze alle dita della mano destra e al bordo del tricorno. La sculturina, in porcellana bianca, raffigura un giovane in abiti settecenteschi con tricorno
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
202
Porcellana. Marca: assente; ”H" in rosso, trattino con puntino in blu, "x" incisa. Diametro cm 29,5. Conservazione: ottima. Il piatto ha bordo mistilineo e tesa con costolature ritorte che scendono verso il fondo. La decorazione in monocromia rosso [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto
203
Porcellana. Marca: spade incrociate con quattro “+”, su un piatto in oro sull’altro in blu. Diametro cm 23 circa. Conservazione: sbeccature e usure all’oro. Piatti dal bordo mistilineo e tesa con costolature ritorte. La decorazione in blu di cobalto [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
204
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 8. Conservazione: mancanze all'orecchio destro e altre alla testa. Il pomo è modellato a testa di fauno sghignazzante con occhi a mandorla in porcellana bianca con l’utilizzo del blu di cobalto per le rocailles [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
Invenduto
205
Porcellana policroma. Marca: “L” intrecciate e lettere data “jj”; contrassegno del pittore “RB”. Dimensioni: altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 11,8. Conservazione: piccole usure all'oro. Tazza cilindrica dal manico ad orecchio con piattino troncoconico. [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
206
Porcellana. Marca: due “L” incrociate con corona e lettere data “CC”, in rosso. Altezza cm 13,5. Conservazione: ottima. La teiera detta “Calabre”, con il coperchio dalla presa a fruttino fogliato, è decorata in oro con ramoscelli fioriti e con foglie [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
207
Porcellana tenera policroma. Marca: due “L” incrociate con lettera data “L” per 1764; simbolo del pittore indecifrabile . Altezza cm 11,2. Conservazione: ottima. Provenienza: Antichità S.Giusti/U.Podestà, Milano. Il recipiente cilindrico, denominato [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
208
Porcellana tenera. Marca: due “L” incrociate con lettere data “K” e “L” sotto ai piattini. Dimensioni: altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 13,2. Conservazione: un piattino con sbeccatura restaurata al bordo. Tazze "Bouillard" con piattino decorate [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
209
Porcellana tenera. Marca: due “L” incrociate con lettera data “Z” e simbolo del pittore in rosso porpora . Altezza cm 5,5; 22 x 22. Conservazione: ottima; un pezzo con una minima insignificante sbeccatura al bordo superiore. Le compostiere sono a forma [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
210
Porcellana biscuit. Marca: “NAST” incisa. Dimensioni: altezza cm 48; 45,5 x 33; bacheca altezza cm 58,5; cm 56x43,5. Conservazione: ottima; restauro a parte del corno del putto; mignolo della mano destra della dea con felatura; insignificanti mancanze [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Invenduto
211
Gres. Marca: “S” incisa. Altezza cm 21. Conservazione: ottima; 2 insignificanti sbeccature all’orlo superiore. I candelieri dall’elegante forma liscia ed essenziale sono decorati in policromia e oro con due fasce, una sulla base e una all’estremità [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto
212
Porcellana. Marca: sotto la tazza “Lebon Halley” in oro. Dimensioni: altezza tazza cm 10,1; diametro piattino cm 17,1. Conservazione: ottima; insignificanti usure all’oro. La tazza ed il piattino sono decorati con motivi neoclassici a rilievo in porcellana [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
213
Porcellana. Marca: “Dagoty & Honoré Paris” in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 7,3 ; diametro piattino cm 13,6. Conservazione: minime usure all’oro del piattino. Provenienza: Antichità Gianetti Antonia, Milano, come da etichetta cartacea posta sul [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
214
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 33; 21,5 x 12,7. Conservazione: una sbeccatura ad un piedino; usure all’oro; piccole sbeccature e felature al quadrante. Dalla base, su piedini a foglia di acanto stilizzate, sorge l’orologio modellato a semplice [..]
€ 1.200,00 / 2.200,00
Stima
215
Porcellana. Marca: in cirillico, incisa; "N.2/106" in nero Altezza cm 30. Conservazione: ottima; presa del coperchio restaurata; insignificanti usure all’oro. Dal manico rialzato, che s’inserisce al bordo superiore con due teste di cigno, è decorata [..]
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
216
Porcellana. Marca: “J.P.” in blu, sotto ad un pezzo. Altezza cm 25,5. Conservazione: un candeliere con un piedino ed una conchiglia restaurati; minime sbeccature, alla parte inferiore del balaustro che poggia sulla base in ambedue i pezzi di cui uno [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
217
Porcellana. Marca: un pezzo con "nast" in nero. Diametro cm 23,7 circa. Conservazione: ottima; insignificanti usure alla policromia e all’oro. I due piatti presentano nel cavetto ampi paesaggi animati dipinti in grisaille. In uno dei viandanti, un [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
Invenduto
218
Porcellana. Marca: due lettere in cirillico in verde. Dimensioni: altezza cm 13; 20,3x13,2. Conservazione: insignificanti restauri alle anse Raro vaso da fiori dalla forma rettangolare arrotondata agli angoli ed estroflessa verso l’alto che poggia su [..]
€ 250,00 / 450,00
Stima
219
Porcellana dipinta in policromia e oro. Marca: simbolo grafico con corona “Royal Worcester England” in rosso; firma del pittore nella decorazione “C. Baldwyn”. Altezza cm 31,5; cm 15,8. Conservazione: ottima per il vaso piccolo; il grande presenta presa [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
220
Porcellana. Marca: due lettere in cirillico in rosso porpora. Dimensioni: altezza cm 11; 24x12. Conservazione: ottima. Questa porcellana è ripresa da un modello dello scultore francese Jean-Jacques Pradier, detto James Pradier (1790-1852) noto [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
221
Porcellana bianca. Marca: scudo in blu. Altezza cm 78. Conservazione: mancanze minori alla vegetazione. Su zolla quadrata, ricoperta da steli fioriti a tutto tondo, il re è in piedi in una imponente posa da sovrano con lo sguardo rivolto in lontananza. [..]
€ 5.000,00 / 10.000,00
Stima
Invenduto
222
Porcellana bianca. Marca: scettro in blu, “LIS F 60” incisi. Dimensioni: altezza cm 57,3. Conservazione: restauri alla mano e probabilmente a parte del braccio destro di lui. Dal centrotavola "La nascita della bellezza" ideato da Scheurich nel 1939, [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
181 - 222  di 222 LOTTI