Asta Live 951

Fotografia

mer 19 Giugno 2024
TORNATA UNICA 19/06/2024 Ore 14:00

Cambi Casa d’Aste presenta un nuovo catalogo d’asta dedicato alla fotografia e all’arte dello scatto. Fotografie iconiche e immagini evocative, dai maestri classici ai talenti contemporanei selezionate accuratamente dai nostri esperti per collezionisti e appassionati.

Venerdì 14 giugno, Sabato 15 giugno, Lunedì 17 giugno e Martedì 18 giugno, orario 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 60  di 121 LOTTI
numerata 5/6 al retro etichetta con timbro del fotografo al retro opera in cornice

stampa alla gomma bicromata

immagine cm 21,5x27,5 cornice cm 42x47,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
etichetta con timbro del fotografo al retro annotato "varie ristampe" al retro opera in cornice

stampa alla gomma bicromata

immagine cm 22x30 cornice cm 32,5x40
€ 200,00 / 300,00
Stima
numerata 1/6 al retro etichetta con timbro del fotografo al retro opera in cornice

stampa alla gomma bicromata

immagine cm 30x24 cornice cm 52,5x46,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
1920 ca

esemplare unico siglata MR a matita al retro timbro Atelier Man Ray Paris al retro opera in cornice

foto solarizzata

immagine cm 10,3X13,7 passepartout cm 23,3x30,3 cornice cm 35x27
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
1944, stampata 1975

edizione 20 di 23 numerata e siglata MR a penna al retro timbro del fotografo con titolo e data al retro

stampa alla gelatina bromuro d'argento

Largh. 46 - Alt. 60 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1974, stampa successiva

timbro Leonard Freed/Magnum al retro opera in cornice

stampa alla gelatina ai sali d’argento

immagine cm 16x24 cornice cm 30,5x38,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
1967-1968, stampa successiva

pagina dell'esposizione "New Photography U.S.A. The Museum of Modern Art" al retro opera in cornice

foglio cm 20,5x26 cornice cm 40x44,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
1971, stampa successiva

timbro Josef Koudelka Magnum al retro timbro Magnum Paris Library al retro opera in cornice

immagine cm 24x18 cornice cm 37x29,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
1990 ca

timbro del fotografo al retro

Largh. 40,5 - Alt. 30,5 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
1990 ca

timbro del fotografo al retro

Largh. 40,5 - Alt. 30,5 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
1936

timbro della fotografa al retro titolata a penna al retro opera in cornice

Cm 18,7X24
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
1940, stampa successiva

firmata e datata a matita al retro opera in cornice

immagine cm 22x31,5 foglio cm 27,5x37 cornice cm 53x63
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
1950, stampa successiva

firmata in basso a destra titolata, datata e siglata al retro

cm 50x40
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Non comunicato
1958, stampa successiva

Timbro H.Cartier-Bresson Magnum al retro annotata al retro opera in cornice

stampa alla gelatina ai sali d'argento

immagine cm 30x20,5 cornice cm 46,5x34
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
1956, stampa successiva

annotato “La benedition des petits poisson" a matita al retro opera in cornice

stampa alla gelatina ai sali d’argento applicata su cartoncino

immagine cm 28x40 cornice cm 48x59,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
timbri Henri Cartier-Bresson Magnum Photos e Magnum Photos al retro titolo stampato al retro

immagine cm 25x17 passepartout cm 37x25
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
1950, stampa successiva

timbro Henri Cartier Bresson al retro opera in cornice

immagine 38,5x56,5 cornice cm 68,5x88,5
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
1932

firmata ad inchiostro nero al margine inferiore destro timbro a secco del fotografo al margine inferiore sinistro

immagine cm 36,5x 24,7 foglio cm 40x30
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Non comunicato
1932

immagine cm 25,5x37 foglio cm 30x40
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Non comunicato
1933, stampa successiva

firmata ad inchiostro nero al margine inferiore destro opera in cornice

immagine cm 36x24 foglio cm 40x30 cornice cm 64x83,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
1932

firmata ad inchiostro nero nel margine inferiore destro timbro a secco del fotografo nel margine inferiore sinistro

immagine: cm 25x37 foglio: cm 31x40,7
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
Non comunicato
1969

firmata e datata ad inchiostro nero nel margine inferiore destro timbro del fotografo al retro

immagine: cm 30,5x21 foglio: cm 41x31
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Non comunicato
1970

immagine: cm 31,6x30,5 foglio: cm 40x30,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Non comunicato
1966

timbro del fotografo a retro

cm 39,5X26
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1970 ca

timbro del fotografo a retro

cm 40X29,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
1970

timbro del fotografo a retro

cm 30X39,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
1964

timbro del fotografo a retro

cm 39X27
€ 500,00 / 600,00
Stima
1970 ca

timbro del fotografo a retro

cm 40X27
€ 400,00 / 500,00
Stima
1966

timbro del fotografo a retro

cm 39,6X29,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1963

timbro del fotografo a retro

cm 21,5X40,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
firmata e titolata ad inchiostro nero al retro

Largh. 30 - Alt. 20 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
1960 ca

dedicata a penna al retro

Cm 35X50
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
1975/1985

timbri del fotografo al retro annotazioni a penna al retro opera in cornice

Cm 39x28,5 (cornice cm 52,5x62,5)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1980, stampa successiva

firmata ad inchiostro nero nel margine inferiore destro opera in cornice

C-print

immagine cm 10x15 cornice cm 37x44,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
timbro del fotografo al retro timbro Eredi Mario Giacomelli al retro con numero di archiviazione opera in cornice

stampa alla gelatina ai sali d'argento, vintage

cm 40X30
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
1961/1963, stampa successiva

firmata ad inchiostro nero al retro opera in cornice

immagine cm 13x18 cornice cm 26x32
€ 700,00 / 800,00
Stima
1961/1963, stampa successiva

firmata ad inchiostro nero in basso a destra opera in cornice

Largh. 24 - Alt. 31 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
1985/86/87

firmata e titolata sul passepartout firmata e datata al retro Timbri Mario Giacomelli e G. Permunian con testo al retro opera in cornice

immagine cm 29x39 passepartout cm 49x59,5 cornice cm 51x60,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1954/1965, stampata 1962

firmata, titolata e datata al retro opera in cornice

immagine cm 46x60 cornice cm 67x80,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
1957

timbri di Mario Giacomelli firmata ad inchiostro nero nel margine inferiore sinistro opera in cornice

immagine cm 24x31 cornice cm 31x39,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
1972, stampata 1974

timbro del fotografo firmato da Paola Ghirri al retro opera in cornice

vintage print, stampa cromogenica da negativo

immagine cm 24x19 cornice cm 42x32
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Invenduto
1996

edizione 9 di 14 + 2 esemplari firmata, titolata, datata e numerata a matita al retro timbro a secco dell’artista in basso a destra timbro Libreria Galleria di Andrea Tomasetig al retro

C-print

cm 50x40
€ 400,00 / 500,00
Stima
1995

assemblaggio con intervento dell'autore

Cm 40X50
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
1995

Cm 40X50
€ 400,00 / 500,00
Stima
1996

edizione 8 di 14 firmata, titolata e numerata a matita al retro timbro a secco del fotografo in basso a destra timbro Libreria Galleria di Andrea Tomasetig al retro

cibachrome

Cm 40X50
€ 300,00 / 400,00
Stima
1996

cibachrome

Cm 40X50
€ 300,00 / 400,00
Stima
1990 ca

timbro del fotografo ed etichetta al retro

immagine cm 24x23,5 foglio cm 30,5x24
€ 300,00 / 400,00
Stima
1989

stampa alla gelatina ai sali d’argento su carta Agfa

immagine cm 35,5x24,5 foglio cm 40,5x30
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
timbro del fotografo al retro

cm 30,2X40,3
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
entrambe firmate ad inchiostro nero: una in basso, l’altra al retro

polaroid

cm 8,9X10,3
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
firmata ad inchiostro nero al retro

polaroid

cm 8,9X10,3
€ 600,00 / 800,00
Stima
entrambe firmate ad inchiostro nero al retro

polaroid

cm 8,9X10,3
€ 600,00 / 800,00
Stima
2000

firmata con pennarello nero al retro opera in cornice

stampa cromogenica

Largh. 46,5 - Alt. 55 Cm (immagine cm 42x33)
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
2007/2011

opera in cornice

RP Direct print

immagine cm 40,7x32,6 cornice cm 60,5x50,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
opera in cornice

C-print

cm 15X10,4
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
opera in cornice

polaroid

cm 10,5X8,2 cornice cm 25x25
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
Invenduto
opera in cornice

polaroid

cm 8,5X10,8
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
Invenduto
1999

edizione 3 di 6 opera in cornice

Vibracolor print

cm 74,5x92,5 immagine cm 121,5x124,5 foglio cm 127,5x125 cornice
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Invenduto
1973

etichetta della Galerie Baudoin Lebon, Paris al retro opera in cornice

polaroid

Largh. 7,3 - Alt. 9,5 cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
1999

esemplare unico firmata, titolata, datata e numerata “unique copy” dall’artista al retro etichetta didascalica al retro della cornice opera in cornice

stampa ai sali d'argento e inchiostro

immagine cm 35x57 foglio cm 51x61 cornice cm 57,5x75,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
1 - 60  di 121 LOTTI