Asta Live 951

Fotografia

mer 19 Giugno 2024
TORNATA UNICA 19/06/2024 Ore 14:00

Cambi Casa d’Aste presenta un nuovo catalogo d’asta dedicato alla fotografia e all’arte dello scatto. Fotografie iconiche e immagini evocative, dai maestri classici ai talenti contemporanei selezionate accuratamente dai nostri esperti per collezionisti e appassionati.

Venerdì 14 giugno, Sabato 15 giugno, Lunedì 17 giugno e Martedì 18 giugno, orario 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

61 - 120  di 121 LOTTI
61
2005, stampata 2006

esemplare 5 di 45 firmata e numerata al retro opera in cornice

set di 5 stampe digitali ai pigmenti (ditone) su carta fotografica

Cm 90X120
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
62
2009

firmata e datata a penna al retro

stampa ai pigmenti su carta 100% cotone

Largh. 120 - Alt. 80 cm
€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima
63
2006

Largh. 120 - Alt. 80 cm
€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima
64
2005

firmato, datato e annotato a matita al retro timbro a secco del fotografo al margine inferiore

stampa alla gelatina ai sali d'argento

immagine: cm 50,6 x 37,5 foglio: cm 60,8 x 50,6
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
65
1986

firmata, titolata e datata a matita al retro timbro a secco del fotografo nel margine inferiore sinistro

stampa alla gelatina ai sali dโ€™argento

Immagine: cm 45 x 30 Foglio: cm 50,5 x 38,8
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
66
1991

firmata, titolata e datata a matita al retro timbro a secco del fotografo nel margino inferiore sinistro

cm 60X50
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Non comunicato
67
2003

edizione 5 di 10 etichetta della Galerie Baudoin Lebon, Paris al retro

€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Invenduto
68
1998

edizione 9 di 10 firmata, numerata e datata al retro opera in cornice

kodak print

Cm 50X60
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
69
2003

edizione 7 di 8 firmata, titolata, datata e numerata in basso a matita opera in cornice

stampa alla gelatina sali d'argento

Largh. 100 - Alt. 100 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
70
2007

edizione 5 di 6 opera in cornice

C-print on archival paper

Largh. 106,7 - Alt. 71 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
71
2010

opera in cornice

stampa digitale

Largh. 110,5 - Alt. 73,6 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
72
2005

edizione 3 di 10 firmata, numerata e datata nel margine inferiore destro opera di cornice

C-print

immagine cm 90x150 cornice cm 98x158
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
73
edizione 5 di 10 firmata, titolata e numerata sullโ€™etichetta al retro

stampa alluminio su plexiglass

Cm 90X90
€ 500,00 / 600,00
Stima
74
1988

timbro del fotografo al retro datata e dedicata al retro

Cm 50,5X60,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
75
edizione 86 di 95 titolata, numerata e annotata Schenkenberg 1 al retro timbro del fotografo al retro

Largh. 27,5 - Alt. 36,7 cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
76
titolata e numerata 52/94 al retro timbro del fotografo al retro

Largh. 31 - Alt. 40,4 cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
77
titolata e numerata 92/95 al retro timbro del fotografo al retro

Largh. 30,5 - Alt. 40,5 cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
78
titolata e numerata 232/96 al retro timbro del fotografo al retro

Largh. 30,4 - Alt. 40,3 cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
79
titolata e numerata (101/95) al retro timbro del fotografo al retro

Largh. 30,5 - Alt. 40,4 cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
80
edizione 2 di 3 titolata e numerata al retro timbro del fotografo al retro

Largh. 30,5 - Alt. 40,4 cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
81
1992

firmata e datata al retro annotata "a/p" al retro

Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
82
1992

Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
83
1992

firmata e datata al retro annotata โ€œa/pโ€ al retro

Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
84
firmato in basso al centro opera in cornice

stampa cromogenica

immagine cm 50X60
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
85
2008

firmata, titolata e datata al retro timbro del fotografo al retro

Largh. 32,5 - Alt. 47 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
86
2010

Largh. 47,2 - Alt. 32,7 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
87
2017

Largh. 47,4 - Alt. 32,6 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
88
2016

Largh. 46,7 - Alt. 32,5 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
89
1983

firmata e datata in basso a destra firmata e datata con pennarello al retro

stampa vintage applicata su supporto in metallo

Largh. 54 - Alt. 22 Cm (immagine cm 19x50,5)
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
90
1983

firmata e datata con pennarello al retro

cm 54x22 immagine cm 19x50,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
91
1970, stampata 2005

stampa cromogenica Kodak applicata su cartoncino con intervento verbovisuale a matita

immagine cm 30x5x45,5 cartoncino cm 70x50
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
92
1970, stampata 2005

stampa cromogenica su cartoncino Kodak applicato a cartoncino con intervento verbovisuale a matita

immagine cm 45,5x30,5 foglio cm 70x50
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
93
1995

firmata in basso a destra firmata, titolata e datata al retro timbro del fotografo al retro

stampa cromogenica Kodak montata su libro con intervento verbovisuale entro bacheca di plexiglas

Largh. 30,5 - Alt. 30,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
94
1974

firmata in basso al centro sul passepartout e al retro timbro del fotografo al retro opera in cornice

C-print su cartoncino

Largh. 15,5 - Alt. 20 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
95
1963

p.a. 1/3 su un'edizione di 15 firmata, datata e numerata al retro a matita etichetta della Gagosian Gallery al retro opera in cornice

Largh. 51 - Alt. 71 Cm (immagine cm 61x40,5)
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
96
1988

dedicata, firmata e datata 91 in alto a destra etichetta didascalica al retro

stampa digitale su poliplat

Largh. 67,5 - Alt. 47,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
97
1985

stampa digitale su poliplat

Largh. 67,5 - Alt. 47,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
98
1991

etichetta didascalica al retro

stampa digitale su poliplat

Largh. 67,5 - Alt. 47,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
99
1990

dedicata, datata 91 e firmata in alto a destra etichetta didascalica al retro

stampa digitale su poliplat

Largh. 67,5 - Alt. 47,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
100
1986

firmata in basso a sinistra etichetta didascalica al retro

stampa digitale su poliplat

Largh. 67,5 - Alt. 47,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
101
1987

stampa digitale su poliplat

Largh. 67,5 - Alt. 47,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
102
1985

stampa digitale su poliplat

Largh. 67,5 - Alt. 47,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
103
1987

stampa digitale su poliplat

Largh. 67,5 - Alt. 47,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
104
1991

firmata in alto a sinistra etichetta didascalica al retro

stampa digitale su poliplat

Largh. 67,5 - Alt. 47,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
105
1988

stampa digitale su poliplat

Largh. 67,5 - Alt. 47,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
106
1990

stampa digitale su poliplat

Largh. 67,5 - Alt. 47,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
107
2011

etichetta della Galleria Alberto Peola al retro opera in cornice

fotocollage

immagine cm 45x52 cornice cm 49x55
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
108
2007

1 a.p. + edizione di 2 opera in cornice

stampa Vutek su PVC montata su telaio

cm 250X300
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Invenduto
€ 500,00 / 600,00
Stima
110
2002/2004

opera in cornice

C-type print

Cm 135X110
€ 500,00 / 600,00
Stima
111
2006 stampata 2011

edizione 1 di 3 in questo formato firmata in basso a destra titolata e numerata in basso a sinistra sul passepartout opera in cornice

stampa lambda

Largh. 159 - Alt. 80 (cm 74x154)
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
112
2009

firmata, titolata e datata sullโ€™etichetta al retro opera in cornice

stampa a getto dโ€™inchiostro su carta

Cm 138X103
€ 500,00 / 600,00
Stima
113
2009

edizione 1 di 3 firmata, datata e numerata al retro opera in cornice

C-print da un filmato in stop motion

immagine cm 70x100 cornice cm 86x120
€ 500,00 / 700,00
Stima
114
2006

difetti all'angolo superiore destro

C-print in plexiglass e alluminio dibond

Cm 98X125
€ 300,00 / 400,00
Stima
115
2008

edizione 1 di 3

Largh. 98 - Alt. 125 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
116
2002

C-print su plexiglass

cm 100X80
€ 300,00 / 400,00
Stima
117
2024

firmata e datata a penna nera al retro

C-print

Largh. 157,5 - Alt. 125 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
118
edizione di 3 + p.a. firmata al retro

immagine cm 27,5x34 cda cornice cm 51x61 cda
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
119
1995

edizione 1 di 15 firmata e datata al retro opera in cornice difetti

Cm 120X100
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
120
2016

firmate al retro

stampa digitale su carta fotografica

Largh. 35 - Alt. 28 Cm (immagine cm 20x31)
€ 200,00 / 300,00
Stima
61 - 120  di 121 LOTTI