Asta Live 955

mer 3 Luglio 2024
TORNATA UNICA 03/07/2024 Ore 15:00

Tra i più prestigiosi appuntamenti semestrali di Cambi Casa d’Aste, l’asta live di Arte Moderna e Contemporanea presenta opere d'arte selezionate con cura dai nostri esperti, rappresentative delle correnti più significative del panorama artistico moderno e contemporaneo.

Giovedì 27 giugno, Venerdì 28 giugno, Sabato 29 giugno e Lunedì 1 luglio, orario 10-19

Guarda l'esposizione virtuale
Fascia di prezzo da 0 € a 400000 €

61 - 120  di 220 LOTTI
61
firmato in basso a sinistra firmato al retro Etichetta e timbro al retro della Galleria Artecentro, Milano

tecnica mista e collage su tela

Largh. 60 - Alt. 40 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
62
1961

firmato in basso a sinistra firmato e datato al retro

collage su tavola

Largh. 51 - Alt. 74 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
63
1960

firmato in basso al centro

olio e collage su tela

Largh. 52 - Alt. 57 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
64
fine anni '60

firmato e dedicato al retro

smalto su carta intelata

Largh. 70 - Alt. 50 cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
65
1969

firma e data incise in alto al centro firmato, datato e intitolato al retro

tecnica mista su legno e alluminio

Largh. 60 - Alt. 80 Cm
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
66
1964

firmato, datato e intitolato al retro

olio su tela

Largh. 220 - Alt. 180 cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
67
1974

firmato e datato in basso a destra intitolato al retro

tecnica mista su tela

Largh. 80 - Alt. 95 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
68
1980

firmato e datato al centro

smalto e spray su tela

Largh. 90 - Alt. 110 cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
69
1977-1984

es. 88/350 firma, numerazione e timbro dell'editore Jemelton LTD incisi sulla base

scultura in bronzo

Largh. 32 - Prof. 35 - Alt. 65 cm
€ 15.000,00 / 25.000,00
Stima
70
1978

firmato e datato al retro

acrilico su tela

Largh. 40 - Alt. 60 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
71
1985

firmato al retro

acrilico su tela

Largh. 70 - Alt. 80 cm
€ 2.700,00 / 3.700,00
Stima
72
firmato e intitolato al retro

olio su tela

Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
73
1996

smalto e acrilico su tela

cm 100X100
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
74
1979-1980

firmato e intitolato al retro

smalto su tela emulsionata

Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
75
1970

tecnica mista su carta

Largh. 70 - Alt. 100 cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
76
seconda metà anni Settanta

firmato in basso a destra

pennarelli, grafite e collage su carta

Largh. 30 - Alt. 40,5 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
77
1969

firmato e datato in basso a destra

tecnica mista su carta

cm 40X50
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
78
1977

firmato e datato al retro

ricamo su tessuto

Largh. 45 - Alt. 42 Cm
€ 50.000,00 / 70.000,00
Stima
79
1978

firma incisa sotto la base

scultura in olio su legno

Largh. 78 - Prof. 58 - Alt. 200 cm
€ 50.000,00 / 70.000,00
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
81
1970 circa

il lotto è composto da: 12 piatti fondi, diametro cm 22,8; 12 piatti piani, diametro cm 24,5; 12 piattini da dessert, diametro cm 19,5; 1 piatto da portata ovale, cm 39,4x30; 1 zuppiera con coperchio, lunghezza complessiva cm 33, altezza complessiva [..]

servizio di piatti in porcellana H Royal Selb (Germania), prodotto dalla FAC/ACF (Fabbrica Albisola
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
82
firmato in basso a destra Timbri ed etichetta al retro della Galleria Gissi, Torino

pastelli su carta Fabriano applicata su cartoncino

Largh. 70 - Alt. 52 cm
€ 17.000,00 / 22.000,00
Stima
83
1973

es. 248/350 firma, numerazione e fonderia incise sulla base

scultura in bronzo con patina bianca

Largh. 9,5 - Prof. 28 - Alt. 56,5 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
84
firmato in basso a sinistra

acrilico su tela

Largh. 78 - Alt. 116 Cm
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
85
1970

firmato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Centro, Brescia

chiodi su tavola di legno

Largh. 30 - Alt. 30 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
86
2009

firmato e datato al retro

clarinetto bruciato su tavola

Largh. 30 - Alt. 90 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
87
2003

firmato su un lato

chitarra e colori su tela riportato su tavola

Largh. 60 - Alt. 81 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
88
firmato in basso a sinistra

tecnica mista su carta riportata su cartoncino

Largh. 70 - Alt. 100 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
89
1976

firmato in basso a destra

compressione di custodie di vinili applicato su tavola entro teca in plexiglas

Largh. 90 - Alt. 100 cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
90
1978

es. G 1/3 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

monotipo collage su carta usomano

Largh. 52,5 - Alt. 48 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
91
1973

es. 898/2000 firma e numerazione incise sulla base L'opera è corredata del libro di istruzioni di montaggio

scultura in bronzo dorato

Largh. 20 - Alt. 35 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
92
1972

firmato e datato sotto la base

scultura in terracotta dipinta e chiodi

Largh. 30 - Prof. 10 - Alt. 13 cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
93
1994

firmato in basso a destra

carta estroflessa

Largh. 60 - Alt. 73 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
94
1969

firma e timbro dell'artista al retro

tecnica mista su tela

Largh. 68 - Alt. 68 cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
95
fine anni '70

firmato al retro

tela estroflessa e tempera vinilica

Largh. 50 - Alt. 50 cm
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
96
1963-1972 circa

dimensioni con cornice: 40 x 40 cm firmato e intitolato al retro

strisce di PVC su masonite

Cm 28X28
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
97
1966

firmato in basso a sinistra firmato, datato, intitolato e dedicato al retro Timbro al retro della Galleria Interarte, Genova

olio su tela

Largh. 100 - Alt. 65 Cm
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
98
1982

es. 7/11 firmato, datato e numerato sotto la base DUE MONDI, Diffusione Edizioni D’Arte, Milano

scultura in bronzo rosso

Largh. 22 - Prof. 20 - Alt. 35 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
99
1974

scultura in terracotta greificata

Largh. 25 - Alt. 25 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
101
1990

firmato e datato sull'angolo destro dedicato in basso a sinistra

tecnica mista su cartoncino

Largh. 57 - Alt. 42 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
102
2006

firmato, datato e intitolato al retro Timbro al retro della Galleria De Nisi, Roma

vinilico su tela

cm 30X30
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
103
1972

es. non numerato diametro delle sfere: 16,5 cm altezza cilindro: 38,5 cm diametro cilindro: 16,5 cm

scultura multiplo in marmo composta da 4 elementi
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
104
1971

es. 83/90 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra Stamperia 2RC, Roma

acquaforte e acquatinta su carta Fabriano Rosaspina

Largh. 95,5 - Alt. 65,5 cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
105
1976

L'opera è composta da: 8 fogli dattiloscritti di cui primo e l'ultimo con firma autografa dell'artista (Intervista a Beuys di Pierre Restany) 6 fotografie originali (Beuys nel suo studio a Düsseldorf) 1 disegno originale del suo famoso cappello [..]

opera indivisibile, cornice in scatola in plexiglas ideata dall'artista

Largh. 160 - Prof. 6 - Alt. 160 cm
€ 40.000,00 / 60.000,00
Stima
106
1978

ciascuna fotografia è firmata in rosso dall'artista ed è timbrata col timbro beuysiano

opera unica e indivisibile composta da 22 immagini fotografiche, cornice in ferro ideata dall'artist

Largh. 32 - Alt. 25 cm
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
107
1984

firma serigrafata su ciascuna bottiglia

installazione di 180 bottiglie di Olio F.I.U. composta da 12 cartoni, ogni cartone contiene 15 botti
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
108
1983

firma serigrafata su cartone e sulla targhetta bottiglie

installazione composta da 3 dei 100 cartoni creati da Beuys per Scultura Vino FIU, ciascun cartone c
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
109
1976

le immagini rappresentano Beuys, la moglie Eva, i figli Jessica e Wenzel e i coniugi Durini nella loro barca a vela, nella traversata del mare Adriatico, nel dicembre 1976. Quest' opera unica è stata presentata in occasione della 52° Biennale di Venezia [..]

opera unica indivisibile composta da 13 fotografie

Largh. 70 - Alt. 100 cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
110
1982

es. H.C. Edizioni European Dec’Art, Milano, eseguita da Dan Breus timbro al retro European Dec’Art, Milano

serigrafia

cm 64,6X94,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
111
1963

edizione di 20 esemplari

stoffa e seta

Largh. 112 - Alt. 207 cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
112
1964

es. 148/300 firmato, datato e numerato in alto a sinistra

litografia offset

Largh. 55 - Alt. 44 cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
113
1963-1964

es. non numerato firmato e datato in basso a destra

litografia offset

Largh. 70 - Alt. 50 cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
114
firmato in alto a destra

olio e pastello su carta intelata

Largh. 30 - Alt. 40 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
115
firmato in alto a destra

Largh. 30 - Alt. 40 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
116
firmato in alto a destra

Largh. 30 - Alt. 40 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
117
firmato in alto a destra

Largh. 30 - Alt. 40 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
118
1979

firmato in alto a destra

olio e pastello su faesite

Largh. 20 - Alt. 30 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
119
1979

firmato in alto a sinistra

olio su cartone telato

Largh. 15 - Alt. 20 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
120
1955

firmato e datato in alto a destra

olio su tela

Largh. 48 - Alt. 65 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
61 - 120  di 220 LOTTI