Live auction 927

Numismatics

tue 14 - wed 15 May 2024
Milan
FIRST SESSION     14/05/2024   Hours 09:30 am
Lots 1/319
SECOND SESSION     14/05/2024   Hours 02:00 pm
Lots 320/616
THIRD SESSION     15/05/2024   Hours 09:30 am
Lots 617/888
FOURTH SESSION     15/05/2024   Hours 02:00 pm
Lots 889/1221

Alongside the selection of ancient Greek and Roman coins, the auction will also present a collection of very heterogeneous material selected for great quality, or for topics of current interest. Prominent among them is a collection of beautiful Italian silver shields, dating from the 17th to the 20th century.
From 15 to 13 of april by appointment only
Price range from 0 € to 18000 €

1201 - 1221  of 1221 LOTS
1201
Monetazione mista dagli anni '50 agli anni '70 del XX secolo. Alcuni esemplari in nome di Giorgio VI e Elisabetta II d'Inghilterra. Argento e altri metalli. Mediamente in conservazione SPL/FDC.
€ 50,00 / 80,00
1202
Busto laureato a d. di Carlo IV con contromarca. R/ Stemma imperiale coronato con contromarca. KM# 73. g. 26,73. Diam. mm. 40,24. Arg. BB
€ 100,00 / 150,00
1203
Monetazione mista del XIX e XX secolo di vari paesi del centro e del sud America, fra cui si segnalano Argentina, Brasile, Panama e Uruguay. Esemplari prevalentemente in argento. Mediamente in conservazione SPL/FDC.
€ 70,00 / 100,00
1204
20 Francs 1935. (4 esemplari) g. 6,43. Diam. mm. 21,15. Oro. Conservazioni mediamente SPL.
€ 1.050,00 / 1.150,00
1205
100 Yuan 1965 (2 esemplari). Y# 540. g. 21,97. Arg. - 50 Yuan (2 esemplari). Y# 539. g. 17,38. Arg. Mediamente in conservazione q.FDC.
€ 40,00 / 60,00
1206
4 esemplari di Tok in argento (g. 58,70; 63,14; 67,97; 72,00). Condizioni buone.
€ 60,00 / 90,00
1207
Testa di indiano a s. R/ Aquila rivolta a s. su fascio di frecce. Friedb. 120. g. 4,17. Diam. mm. 17,47. Oro. Buon BB
€ 200,00 / 250,00
1208
Monetazione mista americana dalla fine del 1800 agli anni '70 del XX secolo. Si segnalano: Morgan Dollar 1899 - 1900 - 1921 (2 esemplari). Mediamente in altissima conservazione. Peace Dollar 1922 - 1925. Esemplari prevalentemente in argento.
€ 120,00 / 150,00
1209
7 esemplari tipo Morgan Dollar dal 1879 al 1888 coniati nella zecca di New Orleans, Philadelphia e San Francisco. Si aggiunge Peace Dollar 1923. Esemplari in argento. Mediamente in conservazione SPL/FDC.
€ 90,00 / 120,00
1210
7 esemplari tipo Morgan Dollar dal 1881 al 1898 coniati nella zecca di New Orleans, Philadelphia e San Francisco. Si aggiunge Peace Dollar 1923. Esemplari in argento. Mediamente in conservazione SPL/FDC.
€ 90,00 / 120,00
1211
€ 40,00 / 60,00
1212
Monetazione mista del XX secolo di vari paesi, fra cui si segnalano Australia, India, Maldive, Samoa e Somalia. Esemplari prevalentemente in argento. Mediamente in conservazione SPL/FDC.
€ 60,00 / 90,00
1213
Monetazione mista di diversi stati dal XVI al XX secolo. Si segnalano esemplari di Austria,Boemia, Cina ed Etiopia. Argento e altri metalli. Conservazioni da B/MB a BB/q.SPL.
€ 30,00 / 60,00
1214
Monetazione mista italiana (Repubblica e Regno) e mondiale del XX secolo prevalentemente in argento (circa 1 kg di argento netto). Si segnalano monete dei seguenti Stati: Austria, Filippine, Inghilterra, Norvegia, Spagna, Stati Uniti. Conservazioni varie. [..]
€ 400,00 / 500,00
1215
Esemplari di vari Stati europei dei secoli XVIII, XIX e XX. Si segnalano: Moneta-Medaglia fiduciaria francese da 5 soldi 1792 (MB/BB); Medaglia 1813 in ottone argentato per commemorare la battaglia di Hanau vinta dagli Stati alleati contro Napoleone [..]
€ 100,00 / 150,00
1216
Interessante lotto di medaglie di argomento vario di area italiana ed estera per la maggior parte del XIX e XX secolo. Esemplari in bronzo. Mediamente in conservazione molto buona.
€ 120,00 / 150,00
1217
Interessante lotto di placchette di scuola dell’Europa settentrionale (Olanda o Germania?) raffiguranti: la Fuga in Egitto; il trionfo della Povertà; scena agreste. Fusioni antiche in bronzo. Buone condizioni.
€ 200,00 / 300,00
1218
Selezione di esemplari di argomento carnevalesco perlopiù della fine del 1800 e della prima metà del 1900, con alcune maschere della tradizione italiana. Metalli vari. Conservazione mediamente buona.
€ 40,00 / 50,00
1219
CARNEVALE 1884. La scrofa semilanuta con cappello carnevalesco davanti al Duomo. g. 104,63. Misure mm. 111x90 - CARNEVALE 1886. Due maschere di profilo in mezzo al Duomo e alla scrofa semilanuta. g. 68,00. Misure mm. 66x85 - CARNEVALE 1890. Maschera [..]
€ 70,00 / 90,00
1220
Contiene 32 cassetti estraibili quadrangolari (otto per lato) di circa cm. 36 per lato e con profondità di circa 4 cm. Si aggiungono quattro cassetti apribili inferiori (uno per lato) di circa cm. 36 per lato e con profondità di circa 24 cm. Misure cm.: [..]
€ 700,00 / 900,00
1221
Misure astuccio, cm 18X8. Con pesi di vari Stati preunitari italiani e di nazioni estere. Condizioni molto buone.
€ 100,00 / 150,00
1201 - 1221  of 1221 LOTS