Asta Live 927

mar 14 - mer 15 Maggio 2024
PRIMA TORNATA     14/05/2024   Ore 09:30
Lotti 1/319
SECONDA TORNATA     14/05/2024   Ore 14:00
Lotti 320/616
TERZA TORNATA     15/05/2024   Ore 09:30
Lotti 617/888
QUARTA TORNATA     15/05/2024   Ore 14:00
Lotti 889/1221

Dal 15 aprile al 13 maggio esclusivamente su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

841 - 900  di 1221 LOTTI
841
Busto a s. in uniforme. R/ La Giustizia, con fiaccola, su quadriga trainata da leoni. Gig. 168. Rarissimo. g. 6,16. Diam. mm. 23,95. Nichel. BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
842
Profilo muliebre a sinistra con spiga di grano in mano. R/ La Libertร  in volo verso s. tiene una fiaccola nella mano s. Coniazione per numismatici in soli 500 esemplari. Gig. 204. Raro. g. 3,93. Diam. mm. 21,57. Nichel. q.FDC
€ 200,00 / 250,00
Stima
843
Testa a d. R/ Valore bilingue in quattro righe sormontato da corona. Gig. 1. g. 11,61. Diam. mm. 30,28. Arg. Piccolo colpo. q.SPL
€ 80,00 / 120,00
Stima
844
Testa a d. R/ Valore bilingue in quattro righe sormontato da corona. Gig. 2. g. 11,63. Diam. mm. 30,28. Arg. Piccoli colpi. SPL
€ 80,00 / 120,00
Stima
845
Testa a d. R/ Valore bilingue in quattro righe sormontato da corona. Gig. 5. g. 11,65. Diam. mm. 30,28. Arg. SPL/FDC
€ 150,00 / 200,00
Stima
846
Testa a d. R/ Valore bilingue in quattro righe sormontato da corona. Gig. 13. g. 5,81. Diam. mm. 24,11. Arg. q.SPL
€ 50,00 / 100,00
Stima
847
VITTORIO EMANUELE III DI SAVOIA, 1909-1925. 10 Lire 1925. Gig. 32. g. 11,99. Diam. mm. 28,10. Arg. q.SPL - 5 Lire 1925. Gig. 33. g. 5,98. Diam. mm. 25,50. Arg. Più di SPL
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
848
Monetazione mista coniata dal XVII al XIX secolo in Sardegna e da alcuni membri di casa Savoia. Si segnalano: CARLO EMANUELE III, 1755-1773 (II periodo). Quarto di Scudo 1770 - CARLO ALBERTO, 1831-1849. 5 Lire 1840 (Genova) - VITTORIO EMANUELE II, 1849-1861 [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
849
Monetazione mista coniata durante i regni di Carlo Felice, Carlo Alberto, Vittorio Emanuele II di Savoia. Si segnalano: CARLO FELICE, 1821-1831. 5 Lire 1826 (G) - 1827 (G) - 1828 (G) - 1830 (T, 2 esemplari). 25 Centesimi 1829 (G, raro). CARLO ALBERTO, [..]
€ 350,00 / 450,00
Stima
850
CARLO ALBERTO DI SAVOIA, 1831-1849. 20 Lire 1831 (G, raro) - 1842 (T). VITTORIO EMANUELE II DI SAVOIA, 1861-1878. 20 Lire 1863 (T) - 1869 (T) - 1875 (R). Esemplari in oro. Conservazioni da MB a BB.
€ 1.350,00 / 1.450,00
Stima
851
CARLO ALBERTO DI SAVOIA, 1831-1849. 20 Lire 1832 (G) - 1838 (G). VITTORIO EMANUELE II DI SAVOIA, 1861-1878. 20 Lire 1866 (T, raro) - 1873 (M) - 1877 (R) - 1878 (R). Esemplari in oro. Conservazioni da MB a BB.
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
852
Esemplari in argento da due lire e una lira coniati durante i regni di Vittorio Emanuele II e Umberto I di Savoia. Conservazioni da B/MB a q.BB. Si aggiunge decorazione dellโ€™Ordine di Vittorio Veneto con nastrino in conservazione FDC ed entro astuccio [..]
€ 30,00 / 50,00
Stima
853
VITTORIO EMANUELE II DI SAVOIA, 1861-1878. Lira 1867. Milano. Gig. 66. Arg. q.SPL - VITTORIO EMANUELE III DI SAVOIA, 1900-1946. Lira 1915. Quadriga briosa. Gig. 137. Arg. SPL
€ 30,00 / 50,00
Stima
854
Monetazione mista coniata durante il regno di Vittorio Emanuele II fra cui si segnalano: 5 Lire 1865 (Torino, rara) - 2 Lire 1863 (Torino, rara). Si aggiungono 14 esemplari da 5 Lire di varie annate. Esemplari in argento e rame. Conservazioni varie.
€ 100,00 / 150,00
Stima
855
Monetazione mista coniata durante i regni di Vittorio Emanuele II e Umberto I di Savoia. Si segnalano: VITTORIO EMANUELE II, 1861-1878. 5 Lire 1862 (Napoli, R) - 5 Lire 1871 (Roma, R) - 2 Lire Valore 1863 (Torino, R) - Lira Stemma 1867 (Torino, R2) - [..]
€ 350,00 / 450,00
Stima
856
Monetazione mista coniata durante il regno di Umberto I fra cui si segnalano: 5 Lire 1879 - 2 Lire 1885 (rara) - 2 Lire 1898 (rara) - 5 Centesimi 1895 (rara). Esemplari in argento e rame. Conservazioni varie.
€ 80,00 / 120,00
Stima
857
Serie completa delle 5 Lire Aquilotto dal 1926 al 1930, comprese le date rare. Si aggiungono 5 Lire Impero 1936 e 1937 (rara). Argento. Esemplari caratterizzati da piacevoli patine, mediamente in conservazione SPL/FDC.
€ 40,00 / 60,00
Stima
858
Serie completa del Buono da 2 Lire dal 1923 al 1927, comprese le date rare (esemplare 1927, q.BB). Si aggiunge serie completa del Buono da 1 Lira dal 1922 al 1928. Nichel. Conservazioni da q.BB a SPL/FDC.
€ 50,00 / 80,00
Stima
859
Serie "Impero" 1936 completa del 20 lire e tutti i suoi divisionali. Si aggiunge esemplare del 20 lire PROVA. Argento, rame e altri metalli. Mediamente in conservazione SPL/q.FDC.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
860
Monetazione mista coniata durante i regni di Vittorio Emanuele II, Umberto I e Vittorio Emanuele III di Savoia. Si segnalano: UMBERTO I, 1878-1900. Lira 1891 per lโ€™Eritrea - VITTORIO EMANUELE III, 1900-1946. 2 Lire Aquila Sabauda 1905 e 1906. Si aggiungono [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
861
Lotto di circa 160 monete. Monetazione mista di valore da 10 lire a 1 centesimo. Si segnalano: 10 Lire Impero (6 esemplari); 2 Lire Quadrgia (19 es.); 2 Lire Cinquantenario (1 es.); 1 Lira Quadriga (32 es.); 1 Lira Aquila (7 es.). Esemplari in argento [..]
€ 160,00 / 200,00
Stima
862
Monetazione mista coniata durante il regno di Vittorio Emanuele III. Si segnalano: 2 Lire 1904 Aquila (R2) - 2 Lire 1905 Aquila (R2) - 2 Lire 1910 Quadriga (R2) - 2 Lire 1911 Quadriga (R2) - Buono da 2 Lire 1926 (R) - Buono da 2 Lire 1927 (R2) - Lira [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
863
Monetazione mista di Vittorio Emanuele III fra cui si segnalano: 5 Lire 1927/A. VI Littore - 2 Lire 1910 Quadriga (R) - 2 Lire 1936 Impero (R) - Lira 1905 Aquila Sabauda (R2) - Lira 1916 Quadriga (R) - Lira 1936 Impero (R) - 50 Centesimi 1924 Leoni (R) [..]
€ 350,00 / 450,00
Stima
864
Monetazione mista coniata durante i regni di Umberto I e Vittorio Emanuele III di Savoia per la colonia di Eritrea. UMBERTO I, 1890-1896. 2 Lire 1890 - 1896 (R). Lira 1890 - 1891. 50 Centesimi 1890 (R). VITTORIO EMANUELE III, 1900-1943. Tallero Italicum [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
865
Monetazione mista coniata durante il regno di Vittorio Emanuele III nelle colonie di Somalia e Albania. Si segnalano: Rupia 1913 - 1914 -1919. Mezza Rupia 1910 - 1912. Quarto di Rupia 1910. Si aggiunge serie completa dellโ€™AFIS. Esemplari in argento e [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
866
Interessante selezione di gettoni italiani della prima metร  del โ€˜900 fra cui si segnalano: Buono da 2 Lire 1928 per lโ€™Esposizione di Milano (3 esemplari) - Buono da 20 centesimi 1928 per lโ€™Esposizione di Milano (2 esemplari). Si aggiungono alcuni buoni [..]
€ 40,00 / 60,00
Stima
867
Monetazione mista coniata durante i regni di Vittorio Emanuele II (re eletto e re dโ€™Italia) e Umberto I di Savoia. Esemplari in argento e rame. Conservazioni varie.
€ 60,00 / 90,00
Stima
868
Rupia 1912. Gig. 2. g. 11,62. Arg. q.SPL (lievissimi segni di contatto) - Mezza Rupia 1910. Gig. 9. 5,80. Arg. BB/SPL - Quarto di Rupia 1910. Gig. 14. g. 2,91. Arg. BB (colpetto)
€ 100,00 / 150,00
Stima
869
Monetazione mista coniata durante il regno di Vittorio Emanuele III di Savoia per lโ€™Albania. Si aggiungono mezza rupia 1915 per la Somalia e Tallero 1780 di Maria Teresa. Esemplari in argento e altri metalli. Conservazioni varie.
€ 50,00 / 80,00
Stima
870
Monetazione mista coniata durante il regno di Vittorio Emanuele III di Savoia per lโ€™Albania. Si aggiunge Tallero 1780 di Maria Teresa. Esemplari in argento e altri metalli. Conservazioni varie.
€ 50,00 / 80,00
Stima
871
Giovane figura maschile si appresta a battere una moneta con un martello. R/ Dedica sormontata da ramo di alloro e raffigurazione di moneta siracusana. Opus Ovide Yencesse (1869โ€“1947). Misure mm. 100x85. Bronzo. SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
872
Seminatore al lavoro. R/ Dedica che sovrasta paesaggio agreste con spighe di grano. Opus Renรจ Baudichon (1878โ€“1963). g. 68. Misure mm. 42x60. Argento. SPL
€ 80,00 / 100,00
Stima
873
Scena dello Sposalizio della vergine di Raffaello. R/ Paesaggio floreale con rose, albero frondoso, colombe e masso su cui รจ incisa la parola SEMPER; in alto sullo sfondo, chiesa. Opus Felix Rasumny (1869โ€“1940). g. 40,90. Misure mm. 37x45. Argento. Lievissimi [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
874
Inaugurazione del Piroscafo Angelo Toso con impalcature e tre figure maschili al lavoro; sullo sfondo, paesaggio marittimo. R/ Legenda in sette righe entro cartella ornata. Opus Johnson. g. 80. Diam. mm. 61,45. Arg. Contorno irregolare. Impercettibili [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
875
Misure: croce 36x36 mm. - miniatura 16x16 mm. Metallo smaltato. Ottime condizioni. Onorificenza accompagnata da 3 interessanti scritti, di cui due lettere datate all'aprile e al dicembre 1920, con intestazione del Guardaroba di Sua Maestร  la Regina. [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
876
Manifesti Camerali datati fra il 20 marzo 1781 e il 14 dicembre 1821. Interessanti documenti sulle disposizione monetarie vigenti nel Regno di Sardegna sotto i re Vittorio Amedeo III, Vittorio Emanuele I e Carlo Felice di Savoia. Mediamente in condizioni [..]
€ 90,00 / 120,00
Stima
877
Editti e decreti regi datati fra il 14 maggio 1794 e il 7 marzo 1901. Interessanti documenti sulle disposizione monetarie vigenti nei regni di Sardegna e d'Italia sotto i re Vittorio Amedeo III, Napoleone, Carlo Alberto, Vittorio Emanuele II e Vittorio [..]
€ 90,00 / 120,00
Stima
878
Serie completa anno 1946. 10 Lire (rara, lievi graffi SPL) - 5 Lire (molto rara, SPL/q.FDC) - 2 Lire (rara, q.FDC) - 1 Lira (rara, q.FDC). Gig. 229-277-324-361. Esemplari in italma.
€ 600,00 / 800,00
Stima
879
Serie completa anno 1947. 10 Lire (rarissima, SPL/FDC) - 5 Lire (molto rara, impercettibili graffi SPL/q.FDC) - 2 Lire (rarissima, q.FDC) - 1 Lira (molto rara, q.SPL). Gig. 230-278-325-362. Esemplari in italma.
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
880
Busto muliebre rinascimentale a s. e nel giro 19 stemmi. R/ Tre caravelle naviganti verso d. Gig. P2. Rarissimo. g. 10,94. Diam. mm. 29,21. Arg. SPL
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
881
1000 Lire 1970. Roma Capitale (monetazione ordinaria e di prova). Testa diademata e velata della Concordia. R/ Riproduzione del disegno della pavimentazione della piazza del campidoglio. Gig. 1. Arg. FDC
€ 300,00 / 400,00
Stima
882
Piccola collezione di Repubblica dal 1948 agli anni โ€˜60. Si segnalano: 2 Lire 1949 (NC) - 5 Lire 1956 (R) - 50 lire 1958 (NC) - 2 Lire 1958 (R2) - 5 Lire 1969 (tipologia 1 rovesciato, NC). Esemplari in argento e altri metalli. Conservazioni varie. Interessante [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
883
Serie commemorative della Repubblica Italiana del periodo 1974-1999 (non completa, alcune doppie). Si aggiungono serie speciali "Storia della Lira" e "Verso il 2000" e serie divisionali 1969-1980-1981-1983-1984-1986-1990-1994-1996-1998-1999-2001. Interessante [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
884
Serie commemorative in argento della Repubblica Italiana del periodo 2005-2021 (non completa). Si aggiungono commemorative da 2โ‚ฌ e 5โ‚ฌ bimetalliche o in metallo vile; serie divisionali del periodo 2002-2020 (non completa, alcune doppie). Notate: serie [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
885
Serie speciale in oro (titolo 900) per celebrare le Olimpiadi di Roma del 1960. Cerchi olimpici sormontati da Lupa e Gemelli. R/ Tedoforo frontale affiancato da tempio e arco di trionfo. g. 104,45; 69,80; 34,85; 17,50; 10,50; 6,95. Diam. mm. 60,25; 50,15; [..]
€ 9.500,00 / 10.500,00
Stima
886
Serie speciale in platino (titolo 950) per celebrare il 1ยฐ centenario dell'unitร  d'Italia. Busti di Vittorio Emanuele II, Cavour, Garibaldi e Mazzini a d. R/ Quadriga al galoppo condotta da figura femminile con torcia. g. 104,60; 69,95; 35,10; 17,60; [..]
€ 3.400,00 / 3.800,00
Stima
887
€ 3.400,00 / 3.800,00
Stima
888
g. 8,15. Diam. 34,64x25,62 (compreso anello). Oro (titolo 750). SPL/FDC
€ 350,00 / 450,00
Stima
889
San Pietro nimbato stante, nell'atto di consegnare il vessillo al senatore genuflesso davanti a lui. R/ Figura del Redentore in ellisse. Munt 132. MIR 179/17. g. 3,52. Diam. mm. 21,34. Oro. Tondello leggermente irregolare, ma in pieno peso. q.FDC
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
890
Busto a s. con triregno e piviale con arabeschi. R/ Stemma papale su chiavi decussate sormontato da triregno. Opus Girolamo Paladino fine XVII sec. Lincoln manca in argento ma si veda n. 324 in bronzo. g. 56,01. Diam. mm. 44,62. q.FDC
€ 250,00 / 350,00
Stima
891
Medaglie di restituzione per celebrare: l'anno di elezione al pontificato (1447), l'anno giubilare (1450) e la Victrix Casta Fides. g. 44,40. Diam. mm. 43,84. Esemplari in bronzo. SPL/q.FDC.
€ 90,00 / 120,00
Stima
892
Busto del papa a s. con piviale. R/ Stemma ottagonale dei Della Rovere, sormontato da chiavi decussate e triregno, entro doppio cordone quadrilobato. Munt. 14. CNI 64. MIR 454. Raro. g. 3,46. Diam. mm. 24,92. Arg. BB/SPL
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
893
Busto a d. con triregno e piviale. R/ Stemma papale su chiavi decussate sormontato da triregno. Opus Girolamo Paladino fine XVII sec. g. 56,33. Diam. mm. 44,74. SPL/FDC
€ 250,00 / 350,00
Stima
894
Busto a testa nuda a d. R/ Leone vessillifero rampante a s. Munt. 100. g. 5,55. Diam. 30,32. Arg. q.SPL
€ 220,00 / 260,00
Stima
895
Busto a testa nuda a d. R/ Stemma inquartato di Bologna, ornato in alto da giglio. MIR 906. Molto raro. g. 3,69. Diam. mm. 27,35. Arg. Migliore di BB
€ 500,00 / 600,00
Stima
896
Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate con cordoni e fiocchi. R/ San Pietro seduto in trono di fronte; ai lati, data. MIR 1060/8. Munt. 49. g. 9,38. Diam. mm. 29,93. Arg. MB/BB
€ 60,00 / 80,00
Stima
897
Busto del Papa a d. R/ La Porta Santa. MIR 1148/3. Munt. 33. Raro. g. 9,05. Diam. mm. 29,85. Arg. q.BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
898
Busto del Pontefice a d. R/ Scena dell'apertura della porta Santa. Opus L. Parm. Modesti 712. g. 30,73. Diam. mm. 38,74. Bronzo. SPL/FDC
€ 150,00 / 200,00
Stima
899
Busto a s. con piviale di fronte alla croce. R/ San Pietro e San Paolo stanti; tra essi, stemma. MIR 1512/1. Munt. 156 (questo esemplare). Raro. g. 9,45. Diam. mm. 31,69. Arg. Migliore di BB
€ 500,00 / 600,00
Stima
900
Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ Porta Santa; nel vano, la Veronica. CNI 99. Munt. 48. g. 9,37. Diam. mm. 30,06. Arg. Frattura marginale di conio. MB/BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
841 - 900  di 1221 LOTTI