Asta Live 927

mar 14 - mer 15 Maggio 2024
PRIMA TORNATA     14/05/2024   Ore 09:30
Lotti 1/319
SECONDA TORNATA     14/05/2024   Ore 14:00
Lotti 320/616
TERZA TORNATA     15/05/2024   Ore 09:30
Lotti 617/888
QUARTA TORNATA     15/05/2024   Ore 14:00
Lotti 889/1221

Dal 15 aprile al 13 maggio esclusivamente su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

901 - 960  di 1221 LOTTI
901
Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate e accostato da fogliami. R/ La porta Santa su cinque gradini, murata con croce raggiante, tra le statue di San Pietro di San Paolo. Munt. 16. g. 31,62. Diam. mm. 43,87. Arg. Traccia di appiccagnolo. [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
902
Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate con cordoni e fiocchi, accostato da fogliami. R/ Il portico di San Pietro gremito di pellegrini. CNI 22. Munt. 18. g. 31,16. Diam. mm. 43,65. Arg. Traccia di montatura e restauro al rovescio. MB/BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
903
Busto a d. con camauro, mozzetta e stola. R/ Porta Santa chiusa con croce al centro. Munt. 25. CNI 36. Molto rara. g. 9,54. Diam. mm. 32,03. Arg. Fondi ripassati. BB/q.SPL
€ 300,00 / 350,00
Stima
904
Giulio 1675. Stemma sormontato da chiavi decussate. R/ La Porta Santa aperta. Munt 32. CNI. 25. g. 3,27. Diam. mm. 26,06. Arg. q.SPL (bella patina iridescente) - Grosso 1675. Busto a d. R/ Porta Santa chiusa. Munt. 37. g. 1,36. Diam. mm. 18,91. Arg. [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
905
Busto verso d. con camauro, mozzetta e stola. R/ San Matteo su nubi volge lo sguardo verso un angelo in volo. MIR 2012/3. Munt. 42/I. Variante molto rara. g. 31,78. Diam. mm. 44,40. Arg. BB/q.SPL
€ 400,00 / 600,00
Stima
906
Busto a d. con camauro e stola con imprese araldiche. R/ Due buoi aranti; ai lati, spighe. MIR 2084/1. Munt. 16. g. 9,02. Diam. mm. 32,25. Arg. BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
907
Stemma poligonale in cornice con fogliami sormontato da tiara e chiavi decussate con cordoni e fiocchi. R/ Porta Santa con al centro raggi. Munt. 39. CNI 144. Molto rara. g. 9,05. Diam. mm. 32,92. Arg. BB
€ 250,00 / 350,00
Stima
908
Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ La Porta Santa chiusa; nel vano, una croce. Munt. 85. Raro. g. 2,92. Diam. mm. 25,75. Arg. q.BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
909
Busto con tiara a d. R/ Il Papa nell'atto di murare la Porta Santa, intorno vescovi e prelati, a d. una guardia svizzera. Contorno liscio. Opus G. Hamerani. Bart. nota E 701. Molto rara. g. 27,84. Diam. mm. 37,75. Arg. q.SPL
€ 400,00 / 500,00
Stima
910
CLEMENTE XI, 1700-1721. Mezzo grosso 1701/A. I. g. 0,61. MB/BB - CLEMENTE XII, 1730-1740. Grosso 1737/A. VIII. g. 1,10. MB - CLEMENTE XIII, 1758-1769. Grosso A. 1760/A. II. g. 1,14. MB/q.BB. Esemplari in argento.
€ 30,00 / 50,00
Stima
911
La Chiesa drappeggiata frontale, seduta fra le nuvole, regge chiavi e tempietto. R/ Stemma papale sormontato da chiavi decussate e triregno; in alto, Colomba. MIR 2590/21. Munt. 14a. g. 3.39. Diam. mm. 21,18. Oro. Tondello lievemente ondulato. Buon [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
912
BENEDETTO XIV, 1740-1758. Grosso 1750/A. XII. Giubileo. Munt. 54a. g. 1,16. Diam. mm. 19,71. Arg. BB/SPL - LEONE XII, 1823-1829. Mezzo baiocco 182/A. II. Pag. 134. g. 5,48. Diam. mm. 26,18. Rame. BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
913
Stemma oblungo sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ La Porta Santa aperta. Munt. 49. g. 2,61. Diam. mm. 23,60. Arg. BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
914
Stemma sagomato, poligonale, sormontato da tiara su chiavi seminascoste, decussate, con doppi cordoni. R/ La Porta Santa aperta con raggi e nube al centro. Munt 50. CNI 2. Rara. g. 1,35. Diam. mm. 19,18. Arg. Bellissima patina iridescente. q.FDC
€ 250,00 / 350,00
Stima
915
Chiavi decussate. R/ Valore in quattro righe. CNI 246. Munt. 84. Rara. g. 7,03. Diam. mm. 26,92. Rame. q.BB
€ 40,00 / 60,00
Stima
916
Busto a s. con zucchetto mozzetta e stola. R/ San Simeone con Sant'Anna riceve il Bambino dalla Vergine con San Giuseppe. Gig. 65. g. 26,23. Diam. mm. 37,45. Arg. Colpi. BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
917
Busto a s. con zucchetto mozzetta e stola. R/ Valore e data tra due rami d'ulivo. g. 26,80. Diam. mm. 37,62. Arg. SPL
€ 200,00 / 250,00
Stima
918
Busto papale a s. R/ Legenda in sei righe entro corona di quercia. Opus Cerbara. Molto rara. g. 96,18. Diam. mm. 61,22. Arg. Lieve colpetto e segni di contatto sul bordo. SPL/FDC
€ 500,00 / 800,00
Stima
919
Busto papale a s. R/ TIRONIBVS entro corona di alloro. Opus Cerbara. Rara. g. 32,36. Diam. mm. 43,44. Arg. Colpetti. SPL/FDC
€ 300,00 / 400,00
Stima
920
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Scritta e valore tra rami di lauro e quercia. Munt. 41. Gig. 269. g. 6,42. Diam. mm. 21,46. Oro. BB/q.SPL
€ 300,00 / 350,00
Stima
921
Busto del Papa a s. R/ Valore e data entro due rami di alloro e di quercia. Gig. 275. Raro. g. 3,23. Diam. mm. 19,45. Oro. MB/BB
€ 180,00 / 220,00
Stima
922
Busto del Papa a s. R/ Valore e data entro due rami di alloro e di quercia. Gig. 277. Raro. g. 3,20. Diam. mm. 19,22. Oro. BB
€ 180,00 / 220,00
Stima
923
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Valore e data in tre righe. Gig. 310. g. 2,49. Diam. mm. 18,43. Arg. FDC
€ 100,00 / 150,00
Stima
924
Busto a s. R/ Valore e data entro corona di alloro. Gig. 79a. Arg.
€ 180,00 / 220,00
Stima
925
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Cristo attorniato dagli apostoli consegna le chiavi a San Pietro inginocchiato. Opus Bianchi. Rara. g. 189,47. Diam. mm. 73,97. Arg. q.FDC
€ 250,00 / 350,00
Stima
926
Busto a s. con mozzetta, zucchetto e stola. R/ Veduta della galleria Piana in Vaticano. Opus Bianchi. Bart. E868. Rara. g. 33,68. Diam. mm. 43,63. Arg. Lievissimi graffi. SPL
€ 60,00 / 90,00
Stima
927
Busto a s. con berretto, mozzetta e stola. R/ Il Pontefice in atto di aprire la Porta Santa, circondato da cardinali e pellegrini. Bart. E900. Rinaldi 95. g. 33,68. Diam. mm. 43,53. Arg. q.FDC
€ 80,00 / 120,00
Stima
928
Busto a d. con zucchetto e piviale. R/ Cristo stante con scettro e globo crucigero; ai piedi, putto inginocchiato. Gig. 4. Rara. g. 8,79. Diam. mm. 23,65. Oro. Impercettibili graffi. SPL/q.FDC
€ 380,00 / 420,00
Stima
929
Busto a d. con zucchetto e piviale. R/ Cristo stante con scettro e globo crucigero; ai piedi, putto inginocchiato. Gig. 7. Rara. g. 8,79. Diam. mm. 23,65. Oro. Lievissimi graffi. SPL/FDC
€ 400,00 / 450,00
Stima
930
Serie completa in cofanetto d'epoca contenente le 100 lire 1936 e i suoi divisionali. Oro, argento e altri metalli. Esemplari in q.FDC/FDC.
€ 350,00 / 400,00
Stima
931
Serie completa in cofanetto ufficiale della zecca vaticana contenente le 100 lire 1929/A. VIII e i suoi divisionali. Oro, argento e altri metalli. Esemplari in q.FDC/FDC.
€ 350,00 / 400,00
Stima
932
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Cristo in predicazione verso gli Aspostoli. Opus Mistruzzi. Bart. E922. g. 35,22. Diam. mm. 43,73. Arg. q.FDC
€ 50,00 / 80,00
Stima
933
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Al centro, calice; ai lati, basiliche di San Pietro e San Giovanni in Laterano. Opus Mistruzzi. Bart. E929. Rara. g. 35,90. Diam. mm. 44,02. Arg. Impercettibli graffi. SPL/FDC
€ 60,00 / 90,00
Stima
934
€ 350,00 / 400,00
Stima
935
Busto a s. con triregno e piviale. R/ Il Papa e la Corte davanti alla Porta Santa. Gig. 108. g. 5,19. Diam. mm. 20,76. Oro. SPL/q.FDC
€ 230,00 / 280,00
Stima
936
Serie completa in cofanetto ufficiale della zecca vaticana contenente le 100 lire 1950/A. Iub. e i suoi divisionali. Oro, argento e altri metalli. Esemplari in SPL/FDC.
€ 300,00 / 350,00
Stima
937
Serie completa in cofanetto ufficiale della zecca vaticana contenente le 100 lire 1950/A. Iub. e i suoi divisionali. Oro, argento e altri metalli. Esemplari in q.FDC/FDC.
€ 300,00 / 350,00
Stima
938
Serie in blister ufficiali contenenti cinque e otto monete rispettivamente degli anni 1950 e 1957. Si segnalano esemplari da 100 lire 1950 e 1957. Oro, argento e altri metalli. Esemplari in q.FDC/FDC.
€ 550,00 / 650,00
Stima
939
Serie in blister ufficiali degli anni 1950, 1951, 1957 e 1958. Si segnalano esemplari da 100 lire delle rispettive annate. Oro, argento e altri metalli. Esemplari in q.FDC/FDC.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
940
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Al centro, Madonna orante; sullo sfondo, processione di fedeli e infermi. Opus Mistruzzi. Bart. E959. g. 34,09. Diam. mm. 44,08. Arg. Impercettibili graffi. SPL/FDC
€ 40,00 / 60,00
Stima
941
Busto a d. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Il pontifice attorniato da vescovi. Opus Mistruzzi. g. 40,23. Diam. mm. 43,93. Arg. Impercettibili graffi. SPL/FDC
€ 40,00 / 60,00
Stima
942
Busto a s. con camauro, mozzetta e stola. R/ Il Santo cardinale Gregorio Barbarigo regge piuma d’oca allo scrittoio. Opus Giampaoli. g. 35,95. Diam. mm. 43,99. Arg. Impercettibili graffi. q.FDC
€ 40,00 / 60,00
Stima
943
Busto a s. con camauro, mozzetta e stola. R/ Personificazione della Chiesa stante; sullo sfondo, operai e le loro famiglie. Opus Giampaoli. Mod. 119. g. 38,71. Diam. mm. 43,95. Arg. Impercettibili graffi. q.FDC
€ 40,00 / 60,00
Stima
944
Busto a d. con cappello e mantello. R/ Basiliche di Assisi e di Loreto. Opus Giampaoli. Mod. 144. g. 39,39. Diam. mm. 43,93. Arg. Impercettibili graffi. q.FDC
€ 40,00 / 60,00
Stima
945
Busto a d. con camauro, mozzetta e stola. R/ Veduta di Sotto il Monte (paese natale di Papa Roncalli). Opus Giampaoli. Mod 137. Rara. g. 43,59. Diam. mm. 43,95. Arg. SPL
€ 30,00 / 50,00
Stima
946
Serie completa in cofanetto ufficiale della zecca vaticana contenente le 100 lire 1959/A. I e i suoi divisionali. Oro, argento e altri metalli. Esemplari in q.FDC/FDC.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
947
Busto del pontefice a s. R/ Scena dell'incontro ecumenico del Papa. g. 34,97. Diam. mm. 40,00. Oro (titolo 900). q.FDC
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
948
GIOVANNI XXIII, 1958-1963. 5 serie divisionali in blister ufficiali A. I - A. II - A. III - A. IV - CONCILIVM OECVMENICVM VATICANVM II. Si segnala serie A. con 100 lire 1959/A. I in oro - PAOLO VI, 1963-1978. Serie in blister ufficiale AN. IVB. 1975. [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
949
Stemma papale sormontato da chiavi decussate e triregno. R/ Il Cristo rema verso s. sopra una barca. Opus Greco. De Luca 396. g. 102,08. Diam. mm. 43,47. Oro (titolo 750). FDC
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
950
Il pontefice stante verso s. con mitra e mantello. R/ Noè a mezzo busto libera colomba della pace. Opus Manzù. De Luca 423. Rara. g. 50,14. Diam. mm. 44,41. Oro (titolo 750). FDC
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
951
Pontefice avanza verso s. con lunga croce e mantello. R/ Papa Pio XI seduto frontale; sullo sfondo, volto di Cristo. Opus Grilli. Molto Rara. g. 400. Diam. mm. 70,36. Bronzo. FDC
€ 50,00 / 80,00
Stima
952
- 1) GIOVANNI VIII (g. 33,26 - diam. mm. 29,81 - Ser. tav. F n. 7 - conservazione MB) - 2) LANDONE, novembre (?) 913-marzo 914 (g. 48,12 - diam. mm. 35,77 - Serafini manca - di estrema rarità - conservazione MB) - 3) EUGENIO III, 1145-1153 (g. [..]
€ 2.400,00 / 3.400,00
Stima
953
Monetazione mista dei pontefici Pio XI, Pio XII, Giovanni XXIII, Paolo VI, Giovanni Paolo II e della sede vacante 1939. Argento e altri metalli. Conservazioni varie, mediamente di buona qualità.
€ 80,00 / 120,00
Stima
954
Monete in serie estere in argento e altri metalli in album e scatole ufficiali. Si aggiunge album completo dollari USA 2007-2016 (due zecche, 78 esemplari). Interessante lotto, da visionare.
€ 250,00 / 350,00
Stima
955
Monetazione papale mista delle zecche di Roma e Bologna dal XVI al XIX secolo. Si segnalano: GREGORIO XIII, 1572-1585. Testone (Roma, 2 esemplari) - INNOCENZO XI, 1676-1689. Testone 1683 (Bologna). Argento e rame. Conservazioni da MB a MB/q.BB.
€ 100,00 / 150,00
Stima
956
Monetazione mista dal XVI al XIX secolo fra cui si segnalano: CLEMENTE VIII, 1592-1605. Testone An. Ivb. - PIO VI, 1775-1799. Scudo 1780 - REPUBBLICA ROMANA, 1848-1849. 3 Baiocchi 1849. Argento e rame. Conservazioni da B a BB.
€ 80,00 / 120,00
Stima
957
Monetazione mista dal XVII al XIX secolo fra cui si segnalano: CLEMENTE XII, 1730-1740. Testone 1735 (foro) - SEDE VACANTE, 1774. Mezzo Scudo 1774 (tracce di montatura) - PIO VI, 1775-1799. Scudo 1780 (2 esemplari). Argento e rame. Conservazioni da B [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
958
Interessante lotto di monete prevalentemente in argento di Città del Vaticano. Serie dal 1978-2012 (manca 2006-2010). Si aggiungono 6 scatole verso il 2000 e Giovanni XXIII serie Concilio.
€ 200,00 / 250,00
Stima
959
VATICANO. Serie da cinque monete in blister contenete le 100 lire 1950 (anno giubilare) in oro e i suoi divisionali. Emissioni da 500 Lire per le sedi vacanti 1963 (2 esemplari) e 1978 e per il Bimillenario della nascita di Maria 1984. SAN MARINO. Emissioni [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
960
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
901 - 960  di 1221 LOTTI