Asta Live 927

mar 14 - mer 15 Maggio 2024
PRIMA TORNATA     14/05/2024   Ore 09:30
Lotti 1/319
SECONDA TORNATA     14/05/2024   Ore 14:00
Lotti 320/616
TERZA TORNATA     15/05/2024   Ore 09:30
Lotti 617/888
QUARTA TORNATA     15/05/2024   Ore 14:00
Lotti 889/1221

Dal 15 aprile al 13 maggio esclusivamente su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

961 - 1020  di 1221 LOTTI
961
Prevalentemente utilizzati dalla ditta Santamaria per effettuare le tavole dei volumi MUNTONI F. Le monete dei Papi e degli Stati Pontifici.
€ 150,00 / 200,00
Stima
962
TRATTATO DI CAMPOFORMIO (17 ottobre 1797 – Fine della Repubblica di Venezia). Medaglia in bronzo 1797, Strasburgo. Julius 576. Essling 724. Turr. 101. Diam. mm. 40. SPL - PIO VII, 1800-1823. Medaglia in argento 1804. Opus Mercandetti. Bart. 68. Patrignani [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
963
Medaglia in bronzo 1810. Gli sposi davanti ad un altare. R/ Entro corona di fucsie e di mirto in alto una freccia e in basso una face accesa. Opus di Jouannin - Brenet. Julius 2264. Bramsen 953. Diam. mm. 40,4. SPL/q.FDC (impercettibile colpo) - Medaglia [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
964
Testa a d. R/ Fiore. Opus Corrado Cagli. g. 111,37. Diam. mm. 60,70. Arg. SPL/FDC
€ 40,00 / 60,00
Stima
965
Lotto di 23 esemplari identici datati al 1973 per commemorare il 400° anniversario dalla nascita dell’Ordine. Diam. mm. 43,69. Esemplari in bronzo. Mediamente in conservazione molto buona.
€ 100,00 / 150,00
Stima
966
Lotto di 24 esemplari identici datati al 1973 per commemorare il 400° anniversario dalla nascita dell’Ordine. Diam. mm. 43,69. Esemplari in bronzo. Mediamente in conservazione molto buona.
€ 100,00 / 150,00
Stima
967
Bucarest, 1957. 1.024 pp. complessive con illustrazioni. Formato in 8° circa cm. 21x26. Rilegatura editoriale in tutta tela. Condizioni buone, sovraccoperta strappata. Ex libris R. Ciferri.
€ 20,00 / 40,00
Stima
968
ALLAN W.M./ZIMMERMAN J. Christian teaching of coin mottoes. Londra, 1911. pp. 184. cm. 13x19 - COGNASSO F. Popoli e Stati del Mediterraneo nell’Alto Medioevo. Milano, 1931. pp. 383. cm. 18x27 - KADMAN L. Israel’s money. Tel-Aviv, 1963. pp. 99. tavv. [..]
€ 30,00 / 50,00
Stima
969
Arethvse. Revue trimestrielle dirigee par Jean Babelon & Pierre d’Espezel du cabinet des medailles. Parigi, 1924. pp. da 153 a 184 + introduzione - N° I Supplement commercial de la reveu Arethuse. Monnaies Grecques. Parigi, 1924. pp. 54. Lotti offerti [..]
€ 20,00 / 30,00
Stima
970
Arethvse. Revue trimestrielle dirigee par Jean Babelon & Pierre d’Espezel du cabinet des medailles. Parigi, ottobre 1926. pp. da 119 a 177. Parigi, ottobre 1927. pp. da 145 a 188. Parigi, gennaio 1927. pp. 47. Parigi, primo trimestre 1930. pp.40. [..]
€ 40,00 / 60,00
Stima
971
Milano, 1978. 91 pp. 22 tavv. Formato in 8° circa cm. 22x24. Rilegatura editoriale. Condizioni discrete, dorso lievemente strappato.
€ 100,00 / 150,00
Stima
972
Ristampa Forni, Bologna, 1974. 1231 pp. in due volumi. Illustrazioni a disegni all'interno. Formato in 8° circa cm. 17x25. Rilegatura in tutta tela. Condizioni buone.
€ 80,00 / 120,00
Stima
973
Roma 1940. pp. 250 con illustrazioni. Formato in 8° circa cm. 17x25. Rilegatura in brossura. Condizioni buone. Dedica a Cesare Johnson 14.5.1969.
€ 30,00 / 50,00
Stima
974
€ 20,00 / 30,00
Stima
975
€ 50,00 / 80,00
Stima
976
Milano, 1960. 333 pp. 61 tavv. Formato in quarto circa cm. 22x32. Rilegatura editoriale in tutta tela. Condizioni buone.
€ 30,00 / 50,00
Stima
977
Monete d'oro con ritratto del Rinascimento Italiano 1450-1515. Milano 1954. 200 pp. 22 tavv. Formato in quarto circa cm. 22x30. Rilegatura editoriale in tutta tela blu. Condizioni discrete, segni di umidità - - Il sistema economico e la monetazione [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
978
BERNHART M. Munzkunde der Romischen kaiserzeit. Bibliographischer wegweiser. Ginevra, 1922. pp. 192. cm. 15x23 - BOLIN S. State and Currency in the Roman Empire to 300 A.D. Stoccolma, 1958. pp. 333 + supplemento. cm. 17x24 - BRILLIANT R. Gesture and [..]
€ 30,00 / 50,00
Stima
979
Parigi, 1806. 266 pp. Numerose tavole con bellissimi disegni di monete. Formato in folio circa cm. 25x38. Rilegatura in mezza pelle. Condizioni esterne discrete, interne buone. Qualche strappo.
€ 350,00 / 450,00
Stima
980
BREGLIA L. Arte e Moneta. Magna Grecia. Roma, 1948. Cofanetto in cartone leggero contenente 2 opuscoletti da 4 pagine ciascuno e 16 tavv. sciolte. cm. 15x20. Buone condizioni - CAHN H./MILDENBERG L./RUSSO R./VOEGTLI H. Antikenmuseum Basel und Sammlung [..]
€ 20,00 / 40,00
Stima
981
CAGIATI M. Manuale per il raccoglitore di monete del Regno d’Italia. Napoli, 1918. pp. 119 + indice altre pubblicazioni. Con firma autografa dell’autore. Pelle (dorso molto logoro). Circa cm. 21x11 - CAGIATI M. Annuario italiano per i numismatici e raccoglitori [..]
€ 30,00 / 50,00
Stima
982
Le monete del Reame delle Due Sicilie da Carlo I a Vittorio Emanuele II. Fascicoli II (Argonesi) - IX-parte III (Le zecche siciliane) - X (zecca di Messina). Napoli, 1911-1916-1937. .Rilegatura in brossura editoriale. Formato in 8° circa cm. 19x228 . [..]
€ 40,00 / 60,00
Stima
983
Forlì, 1957. 451 pp. 30 tavv. Formato in 8° circa cm. 22x28. Rilegatura editoriale in tutta tela. Condizioni molto buone.
€ 30,00 / 50,00
Stima
984
P. & P. Santamaria, Roma, 1961. 132 pp. e illustrazioni nel testo. Formato in ottavo: circa cm. 16x22. Condizioni molto buone.
€ 40,00 / 60,00
Stima
985
Bologna, 1959. 2 volumi (testo e tavole). 108 pp. 147 tavv. Formato in 4° circa cm. 21x30. Brossura editoriale. Condizioni discrete, qualche strappo.
€ 40,00 / 60,00
Stima
986
Varese, 1977. 500 pp. con bellissime illustrazioni ed ingrandimenti. Formato in 4° circa cm. 28x30. Rilegatura editoriale in similpelle verde. Condizioni buone.
€ 60,00 / 90,00
Stima
987
Formato in 4°, circa cm. 24x32. Condizioni ottime, qualche annotazione a matita. Rilegatura in mezza pergamena.
€ 50,00 / 80,00
Stima
988
Vol. I-II. Ristampa Forni Bologna, 1975. 471 pp. 37 tavv. Formato in 4° circa cm. 22x32. Rilegatura in tutta tela. Condizioni buone.
€ 50,00 / 80,00
Stima
989
Parigi 1925. 184 pp., 16 tavv. Formato in 8° circa cm. 16x25. Brossura editoriale. Condizioni buone.
€ 40,00 / 60,00
Stima
990
Parigi, 1932. 406 pp. + 6 tavole di lettere + XXXVI tavv. Formato in 4° circa cm. 20x28. Rilegatura in mezza tela. Condizioni buone. Ex Libris R. Ciferri.
€ 30,00 / 50,00
Stima
991
Parigi, 1966. pp. 153 con illustrazioni e tavole. Formato in 4° circa cm. 24x31. Rilegatura editoriale in tutta tela con sovracoperta leggermente strappata. Condizioni molto buone.
€ 50,00 / 80,00
Stima
992
Ristampa Forni Bologna 1975 dell'edizione del 1927. 212 pp., 10 tavv. Formato in 4°: circa cm. 21x31. Rilegatura in brossura editoriale. Condizioni buone.
€ 30,00 / 50,00
Stima
993
Bologna, 1976 (ristampa di un originale del 1885). pp. 188. tavv. 125. Formato in 4° circa cm. 30x35. Rilegatura editoriale in tutta tela. Condizioni molto buone.
€ 40,00 / 60,00
Stima
994
Milano, 1973. 87 pp. 95 tavv. di bellissime illustrazioni. Formato in 8° circa cm. 23x27. Rilegatura editoriale in tutta tela verde. Condizioni molto buone.
€ 30,00 / 50,00
Stima
995
Ristampa Monte di credito su Pegno-Banca del Monte dell'opera originale del 1884. 256 pp., 107 pp. di supplemento, 58 tavv. Formato in 4° circa cm. 22x32. Rilegatura in tutta tela. Condizioni buone, qualche traccia di umidità.
€ 40,00 / 70,00
Stima
996
HALKE H. Handworterbuch der Munzkunde und ihrer hilfswissenschaften. Berlino, 1909. pp. 395. cm. 16x24 - HOLZMAIR E. Munzkunst in Osterreich. Vienna, 1948. pp. 34. tavv. 48. cm. 15x21 - LOHER A. Osterreichische Geldgeschichte. Vienna, 1946. pp. 89. tavv. [..]
€ 30,00 / 50,00
Stima
997
Londra, 1967. 132 pp. 667. Formato in 4° circa cm. 23x30. Rilegatura editoriale in simil pelle. Condizioni molto buone.
€ 70,00 / 90,00
Stima
998
€ 20,00 / 40,00
Stima
999
ITALIA NUMISMATICA. 2 Volumi: il primo con rilegati un fascicolo del 1963 e l’annata 1964; il secondo con rilegate le annate 1965 e 1966. Circa cm. 25x35. Pelle. Condizioni molto buone - NORDISK NUMISMATISK UNIONS MEDLEMSBLAD. 3 volumi divisi per anno: [..]
€ 30,00 / 50,00
Stima
1000
- JENKINS G. K. MONNAIES GRECQUES. Friburgo, 1972. 326 pp., molteplici bellissime tavv. a colori e in bianco e nero. Formato in 8° circa cm. 19x25. Rilegatura editoriale in tela. Condizioni molto buone. - JENKINS G. K. MUNZEN DER GRIECHEN. Friburgo, [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
1001
Milano, 1979. pp. 568. numerose illustrazioni nel testo. Formato in 4° circa cm. 24x32. Rilegatura editoriale in tutta tela con cofanetto. Condizioni molto buone.
€ 30,00 / 50,00
Stima
1002
JOHNSON V. 10 anni di studi di Medaglistica. 1968-1978. Milano, 1979. pp.568. numerose illustrazioni nel testo. Formato in 4° circa cm. 24x32. Rilegatura editoriale in tutta tela con cofanetto. Edizione numerata n. 3/400. Condizioni molto buone - Allegato: [..]
€ 30,00 / 50,00
Stima
1003
Monaco, 1973. pp. 195. tavv. 172. Formato in 4° circa cm. 25x31. Rilegatura editoriale in tutta tela con sovracoperta. Condizioni ottime.
€ 60,00 / 90,00
Stima
1004
Parigi, 1974. pp. 503, tavv. 111 + 43 ill. nel testo. Formato in 8° cm. 22x28. Rilegatura editoriale in tutta tela. Condizioni buone
€ 30,00 / 50,00
Stima
1005
Milano, 1997. pp. 94. tavv. 45. Formato in 8° circa cm. 22x24. Rilegatura editoriale in tela. Condizioni molto buone.
€ 30,00 / 50,00
Stima
1006
Oxford, 1983. 464 pp. 64 tavv. Formato circa cm. 17x24. Rilegatura editoriale in tela con sovraccoperta. Condizioni molto buone.
€ 30,00 / 50,00
Stima
1007
MAZZA F. I pesi monetari di monete milanesi. Catalogo delle Civiche Raccolte Numismatiche di Milano. Milano, 1982. pp. 87. tavv. 33. Circa cm. 23x24. Brossura. Condizioni molto buone - SARTI F. Garibaldi nelle medaglie. Saggio di un catalogo generale. [..]
€ 30,00 / 50,00
Stima
1008
Milano, 1957–58. Mario Ratto Editore. Complessive pp. 1.661, tavv. 531. Formato in 8° circa 21x27 cm. Rilegatura editoriale in tutta tela. Condizioni buone.
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
1009
Londra, 1819-1821. Più supplemento. Complessivamente 160 pp. 74 tavv. di bellissimi disegni. Formato in 4° circa cm. 26x32. Rilegatura in mezza pergamena. Condizioni buone.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1010
Milano 1962. 363 pp. illustrate + indice. Formato in 8°, circa cm. 20x28. Rilegatura in tela. Condizioni molto buone.
€ 30,00 / 50,00
Stima
1011
Venezia, 1919. Parte III. Da Leonardo Donà a Ludovico Manin (1606-1797) 1101 pp., 150 tavv. Formato in 4° circa cm. 21x28. Rilegatura in brossura editoriale. Condizioni buone. Originale.
€ 100,00 / 150,00
Stima
1012
Varese, 1966. 162 pp. 112 tavv. Formato in 8° circa cm. 20x26. Rilegatura in brossura editoriale. Condizioni discrete.
€ 70,00 / 100,00
Stima
1013
Milano, 1963. 157 pp., 28 tavv. a colori con molte illustrazioni nel testo. Formato in 8° circa cm 24x24. Rilegatura in tutta tela. Condizioni discrete.
€ 30,00 / 50,00
Stima
1014
Roma 1966. 152 pp. 9 tavv. Formato in 8° cm. circa 19x26. Rilegatura editoriale in tutta tela. Condizioni discrete.
€ 30,00 / 50,00
Stima
1015
PIZZAMIGLIO R.L. Saggio cronologico ossia storia della moneta romana dalla fondazione di Roma alla caduta dell'Impero d'Occidente. Roma. 1867. pp. 221+indici + 3 tavole di grande formato con disegni. Formato in 8° circa cm. 23x31. Rilegatura in mezza [..]
€ 30,00 / 50,00
Stima
1016
Anni: 1888 fascicolo I (copertina strappata)-1921-1924-1925-1926-1927-1928-1929-1941 (I-II-III-IV trimestre)-1942 (I-II-III-IV trimestre)-1943-1944-1947-1948-1949-1952-53-54-55-56-57-58-59-1960-61-62-63-64-65-66-68-69-1975-78-79(2 es.)-1980-81-82(2 es.)-83-84-85-86-87-88-89-90-91-92-93-94-95. [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
1017
Rovereto 1903. 149 pp., illustrazioni varie. Formato in 8° circa 18x27 cm. Rilegatura in brossura editoriale. Condizioni molto buone.
€ 50,00 / 80,00
Stima
1018
- ROLLA M. FASCIO NUMISMATICO, OSSIA LEGGENDE, MOTTI, EPIGRAFI, SIMBOLI, SANTI, EMBLEMI, MONOGRAMMI, FIGURE ALLEGORICHE, SIGLE SULLE MONETE ITALIANE. Torino. 295 pp. non illustrate. Formato in 8° circa cm. 17x25. Brossura editoriale. Condizioni buone. [..]
€ 30,00 / 50,00
Stima
1019
€ 30,00 / 50,00
Stima
1020
- RECUEIL DES MONNAIES MEDIEVALES DU SUD DE L’ITALIE AVANT LA DOMINATION DES NORMANDS. Parigi 1919. 97 pp. disegni nel testo. Formato in 4° circa cm. 22x32. Brossura editoriale. Buone condizioni - LES MONNAIES ANTIQUES DE L'ITALIE. Ristampa Forni, Bologna [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
961 - 1020  di 1221 LOTTI