Asta Live 927

mar 14 - mer 15 Maggio 2024
PRIMA TORNATA     14/05/2024   Ore 09:30
Lotti 1/319
SECONDA TORNATA     14/05/2024   Ore 14:00
Lotti 320/616
TERZA TORNATA     15/05/2024   Ore 09:30
Lotti 617/888
QUARTA TORNATA     15/05/2024   Ore 14:00
Lotti 889/1221

Dal 15 aprile al 13 maggio esclusivamente su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1081 - 1140  di 1221 LOTTI
1081
€ 30,00 / 50,00
Stima
1082
Parigi, 6-7-8 febbraio 1956. nn. 702 lotti offerti. Formato in 8ยฐ circa cm. 21x27. Rilegatura in mezza pelle.
€ 30,00 / 50,00
Stima
1083
nn. 233 lotti. Formato in 8ยฐ circa cm. 22x28. Rilegatura editoriale in finta pelle con scritte e decori in oro sui piatti e dorso. Completo di lista valutazioni. Condizioni ottime.
€ 20,00 / 30,00
Stima
1084
- ADER PICARD TAJAN. Montecarlo 13-15 novembre 1986. COLLECTION ARMAND TRAMPITSCH. MONNAIES ANTIQUES. - BOURGEY E. Parigi, 21-23 novembre 1977. COLLECTION STUCKER. HISTOIRE NUMISMATIQUE DU PROTESTANTISME. - CREDIT DE LA BOURSE. Parigi, 22-23 aprile [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
1085
MISCELLANEA DI ASTE E LISTINI ESTERI DELLE SEGUENTI DITTE: AUCTIONES - BANK LEU - BERK H. J. - BOURGEY - GALERIE DES MONNAIES - HESS - HIRSCH - KRICHELDORF - LANZ - MUNZEN UND MEDAILLEN - MUNZHANDLUNG BASEL - MUNZ ZENTRUM - MYERS - NIGGELER - RHAIMS [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
1086
- ARTEMIDE ASTE. Serravalle, 3-4 settembre 1997 asta V. - ARTEMIDE. Serravalle, 6 maggio 1998, asta VII. MONETE E MEDAGLIE. - BARANOWSKI. Roma, listini a prezzo fisso 1999 (I e II semestre) - 2002 (I semestre) - 2003 (I semestre) - BARZAN R. RAVIOLA [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
1087
VICTORIA, 1837-1901. Sovereign 1870. Sidney. Testa a s. R/ Scritta Australia sormontata da corona e al centro di corona di alloro. KM# 4. g. 7,93. Oro. MB/BB; MB
€ 780,00 / 850,00
Stima
1088
8 Florins/20 Francs 1892 (riconio, 2 esemplari). Testa laureata a d. R/ Aquila bicipite coronata. Friedb. 419R. g. 6,45. Oro. SPL/FDC (un esemplare con lievi segni di contatto).
€ 540,00 / 580,00
Stima
1089
Teste accollate dei sovrani a d. R/ Figura femminile seduta in trono a s. Dav. 31. Herinek 824. g. 24,73. Diam. mm. 365,97. Arg. Lievi segni di contatto. q.SPL
€ 80,00 / 120,00
Stima
1090
Monetazione mista del XIX e XX secolo. Esemplari prevalentemente in argento. Mediamente in altissima conservazione, diversi esemplari in q.FDC/FDC.
€ 500,00 / 600,00
Stima
1091
Testa a d. R/ Stemma coronato. KM# 37. g. 6,40. Diam. mm. 21. Oro. Graffi. BB
€ 260,00 / 290,00
Stima
1092
Testa a d. R/ Stemma coronato. KM# 37. g. 6,41. Diam. mm. 21. Oro. BB
€ 270,00 / 300,00
Stima
1093
Monetazione mista del XX secolo. Esemplari prevalentemente in argento. Mediamente in altissima conservazione, diversi esemplari in q.FDC/FDC.
€ 100,00 / 150,00
Stima
1094
Stemma reale coronato. R/ Globo con fascia centrale su croce. KM# 307.3. g. 26,83. Diam. mm. 41,29. Arg. SPL
€ 60,00 / 90,00
Stima
1095
Valore e data sormontati da corona fra due rami di quercia. R/ Globo caricato di stemma su croce. KM# 326.1. g. 26,96. Diam. mm. 40,24. Arg. q.SPL
€ 60,00 / 90,00
Stima
1096
Testa a s. R/ Stemma coronato. KM# 34. Friedb. 5. g. 32,18. Diam. mm. 35,01. Oro. FDC
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
1097
€ 100,00 / 150,00
Stima
1098
Busto a d. R/ Atena stante incorona atleta. KM# 116. g. 16,96. Diam. mm. 25,00. Oro (titolo 917). q.FDC
€ 600,00 / 700,00
Stima
1099
Busto a d. R/ Prato fiorito. KM# 119. g. 16,96. Diam. mm. 25,00. Oro (titolo 917). FDC
€ 600,00 / 700,00
Stima
1100
Astuccio ufficiale della manifestazione contenente 28 monete. Serie completa. Esemplari in argento. FDC
€ 350,00 / 450,00
Stima
1101
San Venceslao, stante e frontale, regge stendardo con la mano s. e benedice con la d. R/ San Venceslao in abiti militari a cavallo verso s. regge stendardo; ai lati, angeli in volo. KM# XM6. g. 30,05. Diam. mm. 40,04. Arg. SPL/q.FDC
€ 100,00 / 150,00
Stima
1102
Monetazione mista della Cecoslovacchia dagli anni '30 agli anni '70 del XX secolo. Esemplari prevalentemente in argento. Mediamente in conservazione SPL/FDC.
€ 100,00 / 150,00
Stima
1103
Tre timbri con ideogrammi (Kuroi Wangren). g. 225,38. Misure mm. 50x40. Arg. q.SPL
€ 400,00 / 600,00
Stima
1104
Cinque timbri con ideogrammi. g. 169,27. Misure mm. 50x30. Arg. Migliore di BB
€ 250,00 / 300,00
Stima
1105
Tre timbri con ideogrammi (Guangxu Anno 23). g. 153,23. Misure mm. 45x30. Arg. SPL
€ 300,00 / 400,00
Stima
1106
Ideogrammi (Palazzo Chuxiong). g. 87,44. Misure mm. 34x33. Arg. BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
1107
Ideogrammi (provincia di Sichuan). g. 79,69. Diam. mm. 31,64. h. mm.16,56. Arg. BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
1108
Ideogrammi (Yu Tai Hao). g. 55,05. Misure mm. 29x30. Arg. q.SPL
€ 80,00 / 120,00
Stima
1109
Ideogrammi (Dong Peng, prefettura di Xining). g. 46,06. Misure mm. 20x30. Arg. BB
€ 60,00 / 90,00
Stima
1110
Busto di Yuan Shi-Kai a s. R/ Ideogrammi fra due rami intrecciati. Y# 329. g. 26,69. Diam. mm. 38,70. Arg. BB/SPL
€ 80,00 / 120,00
Stima
1111
Busto di Sun Yat-Sen a s. R/ Valore fra spighe e foglie. Y# 318a.1. g. 26,65. Diam. mm. 38,83. Arg. q.SPL
€ 80,00 / 120,00
Stima
1112
Busto di Sun Yat-Sen a s. R/ Veliero in navigazione. Y# 345. g. 26,63. Diam. mm. 39,44. Arg. q.SPL
€ 80,00 / 120,00
Stima
1113
Monetazione a nome di Elisabetta II d'Inghilterra coniata dai seguenti paesi: Australia, Bahamas, Bermuda, Canada, Jersey, Inghilterra, Isola di Man. Esemplari prevalentemente in argento. Mediamente in conservazione SPL/FDC.
€ 140,00 / 180,00
Stima
1114
€ 150,00 / 200,00
Stima
1115
5 Sucres 1943 - 1944 (2 esemplari). KM# 79. g. 24,99. Diam. mm. 37,65. Arg. Mediamente in conservazione SPL/FDC.
€ 30,00 / 50,00
Stima
1116
Monetazione mista egiziana dagli anni '20 agli anni '70 del XX secolo. Si segnala: FUAD I, 1922-1936. 5 Piastre 1923. Esemplari prevalentemente in argento. Mediamente in conservazione SPL/FDC.
€ 60,00 / 90,00
Stima
1117
Ottaviano Augusto solleva il braccio d.; dietro, tre cavalli impennati; sotto, Lupa coi gemelli. R/ Valore. KM# 18. g. 29,87. Diam. mm. 40,07. Arg. q.FDC
€ 60,00 / 90,00
Stima
1118
FILIPPINE. Peso 1947 - 1963 - 1964 - 1967. Piso 1970. 50 Centavos 1947. KM# 185-193-194-195-201-184. SRI LANKA. 5 Rupees 1957. KM# 126. Esemplari in argento. Mediamente in conservazione q.FDC.
€ 50,00 / 80,00
Stima
1119
Croce circondata da legenda. R/ Castello. Duplessy 213. g. 4,07. Diam. mm. 26,06. Arg. MB/BB
€ 40,00 / 60,00
Stima
1120
Testa a s. R/ Valore entro due rami di ulivo. KM# 652. Friedb. 479. g. 12,84. Diam. mm. 25,83. Oro. MB/BB
€ 550,00 / 650,00
Stima
1121
Testa a d. R/ Valore tra due rami di alloro e quercia. Friedb. 566. g. 6,37. Diam. mm. 21,18. Oro. Assaggi di metallo al dirito e al rovescio. BB
€ 260,00 / 290,00
Stima
1122
Testa a d. R/ Stemma reale coronato. Friedb. 580. g. 32,19,. Diam. mm. 34,75. Oro. q.SPL
€ 1.350,00 / 1.450,00
Stima
1123
Testa a d. R/ Valore e data in tre righe fra due rami di alloro. Friedb. 573. g. 6,40. Diam. mm. 21. Oro. BB
€ 270,00 / 300,00
Stima
1124
Testa a d. R/ Valore e data in tre righe fra due rami di alloro. Friedb. 573. g. 6,43. Diam. mm. 21. Oro. Lievi graffi. q.SPL
€ 280,00 / 320,00
Stima
1125
Testa a d. R/ Valore e data in tre righe fra due rami di alloro. KM#โ€ฏ781.1. g. 6,38. Diam. mm. 21. Oro. BB
€ 270,00 / 300,00
Stima
1126
Testa laureata a d. R/ Stemma reale coronato. KM# 801.1. g. 6,42. Diam. mm. 21. Oro. BB
€ 270,00 / 300,00
Stima
1127
NAPOLEON III, 1852-1870. 20 Francs 1859. Strasburgo. g. 6,42. Oro. BB - TROISIEME REPUBLIQUE, 1870-1940. 10 Francs 1906. Parigi. g. 3,22. Oro. BB/SPL
€ 400,00 / 450,00
Stima
1128
Angelo a d. scrive su cippo. R/ Valore e data in tre righe fra due rami di alloro. KM# 825. g. 6,43. Diam. mm. 21. Oro. BB/SPL
€ 270,00 / 300,00
Stima
1129
TROISIEME REPUBLIQUE, 1870-1940. 20 Francs 1895. Parigi. g. 6,44. Oro. BB/SPL - 10 Francs 1907. Parigi. g. 3,22. Oro. BB/SPL
€ 400,00 / 450,00
Stima
1130
CHARLES IV, 1380-1422. Gettone. g. 4,40. Bronzo - HENRI II, 1547-1559. Testone 1558. g. 9,34. Arg. - HENRI III, 1574-1589. Quarto di scudo 1581. g. 9,63. Arg. - HENRI IV, 1589-1610. Quarto di scudo. g. 9,55. Arg. Mediamente in conservazione MB/BB.
€ 50,00 / 80,00
Stima
1131
€ 140,00 / 180,00
Stima
1132
NAPOLEON III, 1852-1870. 20 Francs 1866. Strasburgo. g. 6,43. Oro. BB/q.SPL - TROISIEME REPUBLIQUE, 1871-1940. 20 Francs 1876. Parigi. g. 6,43. Oro. BB - EDWARD VII, 1901-1910. Sovereign 1903. g. 7,93. Oro. BB.
€ 850,00 / 950,00
Stima
1133
Orso coronato. R/ Legenda e data in quattro righe. KM# 84. g. 22,28. Diam. mm. 34,22. Arg. SPL/q.FDC
€ 70,00 / 100,00
Stima
1134
Busto incoronato di Elisabetta II a d. R/ Croce ornamentale foliata formata da cardo scozzese, rosa Tudor inglese, trifoglio irlandese e trifoglio. g. 7,01. Diam. mm. 25,00. Oro (titolo 980/1000). SPL
€ 250,00 / 300,00
Stima
1135
€ 180,00 / 220,00
Stima
1136
BRUNSWICK-LUENEBURG. GEORG WILHELM, 1665-1705. 2/3 Thaler 1692. Dav 366. g. 13,22. Arg. BB/SPL - HANNOVER. GEORGE IV D'INGHILTERRA, 1820-1830. 16 Groschen 1820. KM# 124. g. 11,70. Arg. SPL
€ 60,00 / 90,00
Stima
1137
Aquila coronata ad ali spiegate. R/ Elefante in movimento verso d.; sullo sfondo, montagne. KM# 16. g. 7,22. Diam. mm. 22,18. Oro. BB/q.SPL
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
1138
Ideogrammi. R/ Ideogrammi. JNDA 1. Rame. BB/q.SPL
€ 50,00 / 80,00
Stima
1139
Ideogrammi. R/ Motivi a onda. JNDA 75. Molto raro. Ottone. q.SPL
€ 40,00 / 60,00
Stima
1140
€ 40,00 / 60,00
Stima
1081 - 1140  di 1221 LOTTI