Asta Live 927

mar 14 - mer 15 Maggio 2024
PRIMA TORNATA     14/05/2024   Ore 09:30
Lotti 1/319
SECONDA TORNATA     14/05/2024   Ore 14:00
Lotti 320/616
TERZA TORNATA     15/05/2024   Ore 09:30
Lotti 617/888
QUARTA TORNATA     15/05/2024   Ore 14:00
Lotti 889/1221

Dal 15 aprile al 13 maggio esclusivamente su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1141 - 1200  di 1221 LOTTI
1141
Esemplari di mameita gin in argento del periodo Edo. Conservazioni mediamente BB.
€ 180,00 / 220,00
Stima
1142
MUTSUHITO, 1867-1912. 50 Sen anno 4 (1871). Y# 4. g. 12,37. Arg. SPL/FDC - YOSHIHITO, 1912-1926. Yen anno 3 (1914) - HIROHITO, 1926-1989. 1000 Yen 1964. Y# 80. g. 20,14. Arg. q.FDC
€ 80,00 / 120,00
Stima
1143
Monetazione mista del XX secolo. Esemplari prevalentemente in argento. Si segnalano alcune monete polacche con l’indicazione PROBA. Mediamente in altissima conservazione, diversi esemplari in q.FDC/FDC.
€ 120,00 / 150,00
Stima
1144
Narashima (Vishnu) seduto frontale. R/ Legenda. Friedb. 677. g. 0,36. Diam. mm. 6,41. Oro. BB
€ 50,00 / 80,00
Stima
1145
GEORGE V, 1910-1936. Rupee 1915 - 1918 - 1919. KM# 524. Rupee 1942 (2 esemplari) - 1943 - 1944. KM# 557.1. Esemplari in argento. Mediamente in conservazione SPL/FDC.
€ 40,00 / 60,00
Stima
1146
Esemplari coniati in area indiana e medio-orientale. Argento e rame. Conservazioni da B a q.BB. Interessante lotto da studiare.
€ 50,00 / 80,00
Stima
1147
Libertà seduta con fascio, spighe e ancora. R/ Valore in corona di alloro e di quercia. KM# 5a.3. g. 27,06. Diam. mm. 38,77. Arg. SPL/q.FDC
€ 60,00 / 90,00
Stima
1148
MUZAFFAR AL-DIN SHAH, 1896-1907. 5000 Dinars 1320 (1902). g. 22,98. Arg. SPL/FDC - MUHAMMAD REZA PAHLAVI SHAH, 1941-1978. Medaglia per le nozze. g. 21,16. Arg. SPL/FDC - Medaglia per l'incoronazione. g. 10,62. Arg. SPL/FDC
€ 60,00 / 90,00
Stima
1149
Monetazione mista di Israele dagli anni '60 agli anni '70 del XX secolo. Esemplari prevalentemente in argento. Mediamente in conservazione SPL/FDC.
€ 100,00 / 150,00
Stima
1150
Monetazione mista del XX secolo. Esemplari prevalentemente in argento. Mediamente in alta conservazione.
€ 40,00 / 60,00
Stima
1151
Busti accollati a s. di Francesco Giuseppe II e e la moglie Georgina. R/ Stemma coronato. g. 32,21. Diam. mm. 35,38. Y# 17. Oro. q.FDC
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
1152
18 astucci SMOM dal 1967 al 1972 ciascuno contenente due monete. Si aggiungono onorificenza con nastrino, due medaglie in bronzo del Gran Priorato di Napoli e Sicilia, una medaglia in bronzo del Centenario della fondazione (1877-1977) e due medaglia [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
1153
Monetazione mista messicana da inizio del XX secolo agli anni '70. Esemplari prevalentemente in argento. Mediamente in conservazione SPL/FDC.
€ 180,00 / 220,00
Stima
1154
Busto a d. R/ Stemma coronato. KM#149. g. 6,73. Diam. mm. 21. Oro. BB
€ 290,00 / 330,00
Stima
1155
Cavaliere stante con spada sulla spalla e con in mano un fascio di frecce. R/ Legenda in cinque righe entro cartiglio ornato. Friedb. 249. g. 3,45. Diam. mm. 22,23. Oro. Ondulazione del tondello. BB
€ 280,00 / 320,00
Stima
1156
Stemma. R/ La Libertà seduta a d. KM# 206.2. Arg.
€ 20,00 / 30,00
Stima
1157
Monetazione mista del XIX e XX secolo. Esemplari prevalentemente in argento. Mediamente in altissima conservazione, diversi esemplari in q.FDC/FDC.
€ 50,00 / 80,00
Stima
1158
Testa con capelli raccolti a s. R/ S. Giorgio a cavallo a d. trafigge il drago. KM# 753. g. 15,02. Diam. mm. 40,97. Oro. Racchiusa entro elegante montatura a spilla d'epoca in oro. q.BB
€ 400,00 / 450,00
Stima
1159
VICTORIA, 1837-1901. Sovereign 1888. g. 7,90. Oro. MB - GEORGE V, 1910-1936. Sovereign 1903 - 1910. g.7,97; 7,96. Oro. BB (colpi); BB/SPL
€ 1.050,00 / 1.150,00
Stima
1160
VICTORIA, 1837-1901. Half Sovereign 1893-1894-1897- 1901. Oro. Conservazioni da MB a BB - GEORGE V, 1910-1936. Half Sovereign 1914. Oro. MB (tracce di montatura)
€ 850,00 / 1.000,00
Stima
1161
Serie completa specimen proof 1937 comprendente Crown e i suoi divisionali. Argento e rame. Esemplari in altissima conservazione, mediamente q.FDC.
€ 150,00 / 200,00
Stima
1162
Serie completa specimen proof 1937 in oro con nominali da 5 Pound, 2 Pound, Sovereign e Half Sovereign. Esemplari in altissima conservazione, mediamente q.FDC.
€ 3.500,00 / 5.500,00
Stima
1163
Personificazione della Britannia elmata con mantello regge tridente e scudo; sullo sfondo, veliero. R/ Decorazioni orientali. KM# T5. g. 26,85. Diam. mm. 38,76. Arg. Lievi graffi. SPL/FDC
€ 90,00 / 120,00
Stima
1164
Personificazione della Britannia elmata con mantello regge tridente e scudo; sullo sfondo, veliero. R/ Decorazioni orientali. KM# T5. g. 26,86. Diam. mm. 38,88. Arg. Lievi graffi. SPL/FDC
€ 60,00 / 90,00
Stima
1165
Sovereign. Testa a d. R/ San Giorgio a cavallo uccide il drago. Friedb 417. g. 7,96. Diam. mm. 22,03. Oro. Più di SPL
€ 3.500,00 / 4.100,00
Stima
1166
€ 3.500,00 / 4.100,00
Stima
1167
€ 3.500,00 / 4.100,00
Stima
1168
€ 3.500,00 / 4.100,00
Stima
1169
€ 3.500,00 / 4.100,00
Stima
1170
€ 3.500,00 / 4.100,00
Stima
1171
€ 3.500,00 / 4.100,00
Stima
1172
€ 3.500,00 / 4.100,00
Stima
1173
€ 3.500,00 / 4.100,00
Stima
1174
€ 3.500,00 / 4.100,00
Stima
1175
€ 3.500,00 / 4.100,00
Stima
1176
€ 3.500,00 / 4.100,00
Stima
1177
€ 3.500,00 / 4.100,00
Stima
1178
€ 3.500,00 / 4.100,00
Stima
1179
€ 3.500,00 / 4.100,00
Stima
1180
€ 3.500,00 / 4.100,00
Stima
1181
€ 3.500,00 / 4.100,00
Stima
1182
€ 3.500,00 / 4.100,00
Stima
1183
€ 3.500,00 / 4.100,00
Stima
1184
€ 3.500,00 / 4.100,00
Stima
1185
€ 1.750,00 / 4.100,00
Stima
1186
€ 1.750,00 / 2.000,00
Stima
1187
€ 1.750,00 / 2.000,00
Stima
1188
€ 1.750,00 / 2.000,00
Stima
1189
€ 1.750,00 / 2.000,00
Stima
1190
€ 1.750,00 / 2.000,00
Stima
1191
€ 1.750,00 / 2.000,00
Stima
1192
€ 1.750,00 / 2.000,00
Stima
1193
€ 1.750,00 / 2.000,00
Stima
1194
€ 1.750,00 / 2.000,00
Stima
1195
CARLO II, 1660-1685. Twopence 1679. g. 1,01. Arg. BB - GIACOMO II, 1685-1688. Threepence 1687. g. 1,53. Arg. Migliore di BB
€ 40,00 / 60,00
Stima
1196
€ 60,00 / 90,00
Stima
1197
Busti frontali dei Romanov. R/ Aquila bicipite coronata. Y# 70. g. 20,03. Diam. mm. 33,63. Arg. BB/q.SPL
€ 50,00 / 80,00
Stima
1198
Stemma reale coronato. R/ Giogo e mazzo di frecce. Cal. 565. g. 13,66. Diam. mm. 34,47. Arg. Fratture di conio. BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
1199
Busto a d. R/ Stemma reale coronato. Friedb. 290. g. 1,75. Diam. mm. 14,13. Oro. q.BB
€ 70,00 / 80,00
Stima
1200
FERNANDO V E ISABEL I, 1474-1504. 4 Reales. g. 13,36. Diam. mm. 32,35. Arg. q.BB - FELIPE II, 1556-1598. 8 Reales. g. 26,43. 33,43. Arg. MB - FELIPE III, 1598-1621. 8 Maravedis 1612 (contromarche). g. 6,12. Diam. mm. 27,74. Rame. Rame. q.BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
1141 - 1200  di 1221 LOTTI