Asta Live 927

mar 14 - mer 15 Maggio 2024
PRIMA TORNATA     14/05/2024   Ore 09:30
Lotti 1/319
SECONDA TORNATA     14/05/2024   Ore 14:00
Lotti 320/616
TERZA TORNATA     15/05/2024   Ore 09:30
Lotti 617/888
QUARTA TORNATA     15/05/2024   Ore 14:00
Lotti 889/1221

Dal 15 aprile al 13 maggio esclusivamente su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1021 - 1080  di 1221 LOTTI
1021
Ristampa Forni Bologna, 1967 dell'opera originale del 1870. pp. 374. tavv. 24. Formato in 4° circa cm. 22x30. Bella rilegatura in tutta pelle. Condizioni ottime.
€ 30,00 / 50,00
Stima
1022
Roma, 1838. pp. 440. Non illustrato. Formato in 16° circa cm. 13x20. Rilegatura in carta. Condizioni discrete.
€ 20,00 / 40,00
Stima
1023
Città del Vaticano, 1934. 68 pp., 37 belle tavv. Formato in 4° circa cm. 21x29. Brossura editoriale. Condizioni buone.
€ 50,00 / 80,00
Stima
1024
- VOL. I. Casa Savoia (1497-1946). Roma, 1951. pp. 75. - VOL. II. I romani pontefici (1523-1870). Roma, 1952. pp. 155. Con illustrazioni, grado di rarità e valutazioni. Formato in 8° circa cm. 17,5x24,5. Entrambi in rilegatura editoriale in tela.
€ 50,00 / 80,00
Stima
1025
- STRADA M. LA ZECCA DI MILANO E LE SUE MONETE. Milano, 1930.172 pp. Tavole nel testo. Formato in 16° circa cm. 13x20. Rilegatura in mezza tela. Condizioni buone. Esemplare n. 105 di 500 - BELLONI G.G. LA ZECCA DI MILANO. Milano 1971, 91 pp. con illustrazioni [..]
€ 40,00 / 60,00
Stima
1026
Londra, 1952. Rivista con indici di G. C. Haines. pp. 271 + indici. tavv. 30. Formato in 12° circa cm. 20x25. Rilegatura in tutta tela. Condizioni discrete, lieve usura della copertina.
€ 30,00 / 50,00
Stima
1027
DEUTSCHLAND. Lotto di due volumi. Staatliche Münzsammlung München. 7 Heft. Berlino, 1985. Taurische Chersones. Smartien. Dacia. Moesia superior. Moesia inferior. - 24 Heft. Phyrigien. Monaco, 1989. Formato in 4°, circa cm. 29x37,5. Brossura originale, [..]
€ 30,00 / 50,00
Stima
1028
ALLEN D.F. The Coins of the Coritani. Londra, 1963. pp. 44. tavv. 8. Formato in 8° circa cm. 19x25. Rilegatura in tela con sovraccoperta. Ex libris Ciferri. Condizioni molto buone, sovraccoperta strappata - GRIERSON P. Fitzwilliam museum Cambridge. Part [..]
€ 20,00 / 40,00
Stima
1029
MUNCHEN I. Staatliche Münzsammlung München, 1 Heft. nn. 1-432. Hispania. Gallia Narbonensis. Berlino, 1968 - TUBINGEN 2. Münzsammlung der Universität Tübingen, 2 Heft. Taurische Chersones - Korkyra. nn. 731-1542, Berlino 1982 - TUBINGEN 3. Münzsammlung [..]
€ 30,00 / 50,00
Stima
1030
Roma, 1743. Complessive 1171 pp. con numerosi disegni nel testo. Formato in 4° circa cm. 24x35. Rilegatura in tutta pergamena antica. Condizioni esterne buone (un dorso leggermente strappato), interne ottime. Qualche macchia di umidità.
€ 350,00 / 450,00
Stima
1031
arigi 1695. Complessive 511 pp. All'interno, numerose incisioni su rame. Formato in 4° circa cm. 24x38. Rilegatura in tutta pergamena antica. Condizioni buone, macchia di umidità.
€ 150,00 / 200,00
Stima
1032
Bologna, 1775-1789. Opera completa in cinque volumi per complessive 2.526 pp. e 63. tavv. Formato in 4° circa cm. 23x33. Rilegatura in mezza pergamena. Condizioni buone.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1033
MISCELLANEA DI OPERE DI ARGOMENTO RELATIVO PREVALENTEMENTE ALLA MONETAZIONE GRECA ANTICA dei seguenti autori: AMADEI A. (2 es.) - BELLONI G.G. (2 es.) - BERNAREGGI E. - BREGLIA L. (2 es) - GABRICI E. - MIRONE S. - NAVILLE L. - SEABY H.A. - STAFFIERI [..]
€ 30,00 / 50,00
Stima
1034
MISCELLANEA DI OPERE E MANUALI DI ARGOMENTO RELATIVO PREVALENTEMENTE ALLA MONETAZIONE ROMANA ANTICA dei seguenti autori: BERNAREGGI E. (3 es.) - BERTELE' T. - BORRELLI N. - BREGLIA L. - CASTELLOTTI A. - CRAWFORD M.H. - LAFFRANCHI L. (2 es.) - LENZI F. [..]
€ 40,00 / 60,00
Stima
1035
MISCELLANEA DI OPERE E MANUALI DI ARGOMENTO RELATIVO ALLA NUMISMATICA IN GENERALE dei seguenti autori: - CAIROLA A. LE ANTICHE ZECCHE D'ITALIA. Roma, 1971. 271 pp. con belle tavole a colori nel testo. Formato in 4° circa cm. 25x32. Rilegatura editoriale [..]
€ 50,00 / 90,00
Stima
1036
MISCELLANEA DI MANUALI DI ARGOMENTO RELATIVO PREVALENTEMENTE ALLA MONETAZIONE ESTERA dei seguenti autori: ALFA ED. - BECKENBAUER E. - BOBBA C. (2 es.) - CRAIG W. D. - ERCOLANI COCCHI - DIVO J. P./TOBLER E. - SEABY B.A.
€ 40,00 / 60,00
Stima
1037
MISCELLANEA DI OPERE, OPUSCOLI E MANUALI DI ARGOMENTO RELATIVO ALLA NUMISMATICA ITALIANA IN GENERALE dei seguenti autori: AMBROSOLI S./GNECCHI F. - ARSLAN (2 es.) - ASTENGO C. (2 es.) - BOBBA C. (6 es.) - BREGLIA L. - CAIROLA A. - CASTELLOTTI A. - [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
1038
- Milano, 29-30 novembre 1962. MONETE DI ZECCHE ITALIANE MEDIOEVALI, MODERNE E CONTEMPORANEE. - Milano, 16-18 maggio 1963, catalogo 2. MONETE ANTICHE, MEDIOEVALI, MODERNE E CONTEMPORANEE. - Milano, 12-14 dicembre 1963, catalogo 3. COLLEZIONE DR. V. [..]
€ 70,00 / 100,00
Stima
1039
€ 30,00 / 50,00
Stima
1040
Aste nn. 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-31-32-36-38-39-42-51-52-53-54-55-56-57-59-60 dal 1971 al 1994. Si aggiunge catalogo della celebre asta BANK LEU AG - MUNZEN UND MEDAILLEN AG. GRIECHISCHE MÜNZEN AUS DER SAMMLUNG EINES KUNSTFREUNDES. Zurigo, 28 maggio [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
1041
CAHN E.B. Die Munzen des Hochstifts Eichstatt. Monaco, 1962. pp. 152. cm. 17x24 - JAEGER K. Die neueren Münzprägungen der deutschen Staaten vor Einführung der Reichswährung. Heft 5: Königreich Bayern 1806-1871. Basilea, 1957. pp. 80. cm. 15x21 - JAEGER [..]
€ 40,00 / 60,00
Stima
1042
Formato cm. 21x27. - Roma, novembre 1948. Listino speciale. Monete rare e di bella conservazione. Antiche - Medioevali - Moderne in oro, argento e bronzo. nn. 502 lotti offerti. - Roma, dicembre 1949. Listino speciale. Monete Antiche - Medioevali - [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
1043
€ 30,00 / 50,00
Stima
1044
Milano. Serie completa di n. 44 listini a prezzo fisso: dal 1963 al 1972 rilegati in mezza pelle. Più n. 10 listini anni 1994-1996-1997 (primavera e autunno)-1998/99-2000 (primavera e verde inverno)-2001-2001/2.
€ 500,00 / 800,00
Stima
1045
Vienna, 13-16 Giugno 1955. nn. 2328 lotti offerti, 155 pp. 59 tavv. Formato in 4° circa cm. 21x30. Rilegatura moderna in pelle. Allegata lista delle aggiudicazioni in fotocopia. Condizioni molto buone.
€ 50,00 / 80,00
Stima
1046
nn. 744 lotti offerti. Formato in 8° circa cm. 21x27. Rilegatura in elegante mezza pergamena. Condizioni buone.
€ 30,00 / 50,00
Stima
1047
Cataloghi illustrati di aste svolte a Lucerna dal 1957 al 1978. Esemplari in brossura editoriale, mediamente in buone condizioni. Diversi sono corredati da scheda delle valutazioni dei lotti.
€ 100,00 / 150,00
Stima
1048
Aste nn. 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-19-21. Anni dal 1967 al 1980. Mediamente in condizioni buone.
€ 80,00 / 120,00
Stima
1049
- Asta 1, Milano 24-26 febbraio 1982. MONETE E MEDAGLIE DEI PAPI E DEGLI STATI PONTIFICI. - Asta 2, Milano 19-21 maggio 1982. MONETE E MEDAGLIE PER COLLEZIONE. - Asta 3, Milano 24-25 novembre 1982. MONETE ITALIANE DELL'EVO CONTEMPORANEO. - Asta 4. [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
1050
MUNZEN UND MEDAILLEN AG. 50 Listini di vendita dal 1990 al 1995. Circa cm. 17x24. Brossura. Buone condizioni - KUNST UND MUNZEN AG. 3 cataloghi d’asta: 7-9 dicembre 1967 con 1178 lotti offerti e con lista dei prezzi di aggiudicazione; 29-31 maggio 1969 [..]
€ 30,00 / 50,00
Stima
1051
Esemplari risalenti agli anni 1984-1989. Circa cm. 17x24. Brossura. Mediamente in buone condizioni.
€ 30,00 / 50,00
Stima
1052
Lucerna, 14 marzo 1921 (ristampa anastatica del 1966). nn. 3334 lotti offerti, 194 pp. 101 tavv. Formato in 4° circa cm. 23x29. Condizioni esterne buone, interne ottime.
€ 40,00 / 60,00
Stima
1053
Beverly Hills/Zurigo, 16-18 maggio 1984 - 29 marzo 1985. The GARRETT Collection by order of The Johns Hopkins University, public auction of Ancient & Foreign Coins. Parts I, II, III. Complessivi 4.841 lotti offerti. Formato in 8° circa 21x28 cm. Rilegatura [..]
€ 30,00 / 50,00
Stima
1054
Lugano, 16 giugno 1979, n. 4. nn. 534 lotti offerti, 51 pp. 35 tavv. Buone condizioni.
€ 30,00 / 50,00
Stima
1055
- Lugano, 22-23 novembre 1974, asta 1. MONETE DELLA REPUBBLICA ROMANA, DELL'IMPERO ROMANO, ITALIANE MEDIOEVALI, MODERNE E CONTEMPORANEE, LIBRI DI NUMISMATICA. - Lugano, 17-18 ottobre 1975. MONETE DELLA REPUBBLICA ROMANA, DELL'IMPERO ROMANO, ITALIANE [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
1056
Milano, 25 Febbraio 1913. pp. 155, lotti 2141 non illustrati. Formato in 8° circa cm 19x25. Brossura editoriale. Buono stato.
€ 40,00 / 80,00
Stima
1057
Lugano, 12 maggio 1925 e 7 giugno 1926. Complessivamente 3033 lotti offerti, 66 tavv. Formato in 8° circa cm. 18x24. Brossura editoriale. Buono stato. Allegate aggiudicazioni prima parte e alcune segnate a matita della seconda.
€ 80,00 / 120,00
Stima
1058
- Lugano, 8 febbraio 1928. MONETE GRECHE, ROMANE, CONSOLARI, IMPERIALI E BIZANTINE. DALLE COLLEZIONI DEL COLONNELLO R.H. MORCOM, DI BROMSGROVE. IL DEFUNTO REV. AW HANDS, DI LONDRA. SIG. JULIUS WERTHEIM, DI BERLINO, E ALTRI DUE COLLEZIONISTI. nn. 5163 [..]
€ 160,00 / 200,00
Stima
1059
Lugano, 28 gennaio 1929. nn. 611 lotti offerti, 42 pp., 19 tavv. Formato in 4° circa cm. 23x29. Brossura editoriale. Condizioni molto buone.
€ 80,00 / 120,00
Stima
1060
Lugano, 9 aprile 1932. nn. 550 lotti offerti, pp. 43, 14 tavv. Formato in 4° circa cm. 21x28. Brossura editoriale. Condizione buone. Allegata lista valutazioni.
€ 150,00 / 200,00
Stima
1061
Lugano, 9 ottobre 1934. nn. 2990 lotti offerti, 146 pp. 34 tavv. Formato in 4° circa cm. 21x28. Brossura editoriale. Condizioni buone, copertina lievemente strappata. Allegata lista valutazioni.
€ 60,00 / 80,00
Stima
1062
nn. 812 lotti offerti. Formato in. 8° circa cm. 21x28. Condizioni buone. Molto raro.
€ 20,00 / 30,00
Stima
1063
nn. 1041 lotti offerti. Formato in 8° circa cm. 22x29. Brossura editoriale. Condizioni discrete, copertina staccata. Rarissimo.
€ 30,00 / 50,00
Stima
1064
– Milano, 15 gennaio, 1919. MONETE PONTIFICIE AVIGNONESI. nn. 87 lotti offerti. 15 pp., 2 tavv. Brossura editoriale. Condizioni buone, copertina lievemente strappata. - Lugano, 27 gennaio 1926. MONETE ITALIANE NELLE SOLE ZECCHE DEL SETTENTRIONE D'ITALIA. [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
1065
- Lugano, anno 1927. MONNAIES ROMAINES DE LA REPUBLIQUE. nn. 823 lotti offerti. 14 tavv. - Milano, anno 1932, n. IV. MONETE PAPALI - Parte I. ZECCA DI ROMA DAI PRIMI PONTEFICI A PIO VI. nn. 504 lotti offerti. 3 tavv. - Milano, anno 1933, n. V. MONETE [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
1066
Milano, 26-29 gennaio 1955. nn. 1362 lotti offerti, 162 pp., 38 tavv. Formato in 8° circa cm. 19x26. Brossura editoriale. Condizioni molto buone, qualche annotazione a penna.
€ 60,00 / 80,00
Stima
1067
Milano, 20-21 gennaio 1956. nn. 1210 lotti offerti, 139 pp., 61 tavv. Formato in 8° circa cm. 19x26. Brossura editoriale. Condizioni molto buone. Allegata lista prezzi di valutazione.
€ 50,00 / 80,00
Stima
1068
Milano, 11-13 novembre 1971 – 25 novembre 1972. Serie completa delle 4 parti rilegate in un unico volume in mezza pelle. Complessivamente nn. 2528 lotti offerti e 104 tavv. Formato in 4° circa cm. 21x28. Condizioni esterne discrete, interne molto buone. [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
1069
€ 20,00 / 30,00
Stima
1070
nn. 285 lotti offerti. Brossura editoriale. Formato in 8° circa cm. 21x28. Copertina staccata. Condizioni discrete. Molto raro.
€ 20,00 / 40,00
Stima
1071
Belle serie di cataloghi di Mario Ratto rilegati in mezza pelle, completi di liste valutazione e aggiudicazione, in buona qualità, delle seguenti aste: - Milano, 20-22 marzo 1952. MONETE DI ZECCHE ITALIANE. Parte I. - Milano, 8-9 maggio 1953. MONETE [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
1072
- Milano, 20-22 marzo 1952. MONETE DI ZECCHE ITALIANE MEDIOEVALI E MODERNE. I Parte - Milano, 8-9 maggio 1953. MONETE DI ZECCHE ITALIANE MEDIOEVALI E MODERNE. II Parte - Milano, 26-29 gennaio 1955. COLLEZIONE DEL PROF. DOTT. GIORGIO GIORGI. MONETE [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
1073
- Milano, 23-25 maggio 1957. MONETE DI ZECCHE ITALIANE MEDIOEVALI E MODERNE. - Milano, 5-6 maggio 1959. MONETE DI ZECCHE ITALIANE, MONETE ESTERE E LIBRI DI NUMISMATICA - Milano, 24-26 novembre 1960. MONETE DI ZECCHE ITALIANE E MONETE ESTERE - Milano, [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
1074
- Milano, 1948, n. I. MONETE E MEDAGLIE. MONETE GRECHE, ROMANE IMPERIALI, MEDIOEVALI ITALIANE, ESTERE. n. lotti 247, tavv. 4. - Milano, 1948, n. II. MONETE ANTICHE. n. lotti 285, tavv. 10. - Milano, 1949, n. III. MONETE ANTICHE. n. lotti 389, tavv. [..]
€ 90,00 / 120,00
Stima
1075
Roma, 24 novembre 1913. 4302 lotti offerti, 65 tavv. Formato in 8° circa cm. 20x27. Rilegatura in tutta tela. Condizioni discrete. Alcune aggiudicazioni scritta a penna.
€ 40,00 / 60,00
Stima
1076
- vol. I – Monete greche. Roma, 25/10/1951. - vol. II – Monete Romane: Repubblica e Impero fino a Domiziano. Roma, 4/6/1952. - vol. III – Monete dell'Impero Romano: da Nerva a Romolo Augusto. Monete dell'Impero d'Oriente. Roma, 13/3/1953. - vol. [..]
€ 350,00 / 450,00
Stima
1077
- vol. IV – Monete e medaglie papali. Oriente Latino e Cavalieri di Rodi e Malta. Roma, 25/1/1954. - vol. V – Monete di zecche italiane. Roma, 21/3/1955. - vol. VI – Oselle di Venezia e Murano. Roma, 24/3/1955. Formato in 8°, circa cm. 19,5x26,5.
€ 40,00 / 60,00
Stima
1078
Serie di cataloghi in brossura editoriale delle seguenti aste: - Roma, 31 gennaio 1921. MONETE DELL'ITALIA ANTICA. - Roma, 28 novembre 1921. COLLEZIONE RUCHAT. II Parte. MONETE DELLA TOSCANA. - Roma, 25 maggio 1926. COLLEZIONE DEL SIG. CONTE B. DE P. [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
1079
Amsterdam, marzo 1929. Monnaies Romaines et Byzantines en or. Monnaies et Medailles en or Europe, Asie, Afrique et Amerique. Lotti offerti 1389 - Amsterdam, novembre 1929. Les Pays-Bas Meridionaux. Monnaies, Medailles, Mereaux, Jetons et Livres Numismatiques. [..]
€ 30,00 / 40,00
Stima
1080
Cataloghi illustrati delle seguenti aste svolte a Basilea e Zurigo dal gennaio 1981 al settembre 1993: 10-11-12-13-16-17-18-29-30-31-32-33. Esemplari in brossura editoriale, mediamente in condizioni molto buone.
€ 30,00 / 60,00
Stima
1021 - 1080  di 1221 LOTTI