Asta Live 955

mer 3 Luglio 2024
TORNATA UNICA 03/07/2024 Ore 15:00

Tra i più prestigiosi appuntamenti semestrali di Cambi Casa d’Aste, l’asta live di Arte Moderna e Contemporanea presenta opere d'arte selezionate con cura dai nostri esperti, rappresentative delle correnti più significative del panorama artistico moderno e contemporaneo.

Giovedì 27 giugno, Venerdì 28 giugno, Sabato 29 giugno e Lunedì 1 luglio, orario 10-19

Guarda l'esposizione virtuale
Fascia di prezzo da 0 € a 400000 €

1 - 60  di 220 LOTTI
1917 circa

firma apocrifa in basso a sinistra

matita e matita grassa su carta

Largh. 33,3 - Alt. 25,7 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1950 circa

firmato in basso a destra

matita e carboncino su carta

Largh. 11 - Alt. 15,5 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
1947 circa

schizzo al retro

carboncino, china e tempera su carta

Largh. 37,3 - Alt. 24,5 Cm
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
1956 circa

firma apocrifa al centro a destra

olio su tela

Largh. 59,5 - Alt. 49,8 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
1950 circa

firmato in basso a destra

tempera, tempera diluita e matita su carta applicata su masonite

Largh. 29,1 - Alt. 34,8 cm
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
1952 circa

firma apocrifa in basso a destra

tempera e matita grassa su carta applicata su tela

Largh. 73,6 - Alt. 48.9 cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
firmato in basso a destra Timbri al retro della Galleria Sacerdoti, Milano

olio su tavola

Largh. 40 - Alt. 32 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
1938

firmato e datato in basso a sinistra

tecnica mista su carta intelata

cm 72,5X102,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 55 - Alt. 45 Cm
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
1945

pastello e acquarello su carta

Largh. 32,3 - Alt. 23,9 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
firmato in basso a destra dedicato e firmato al retro

olio su tela

Largh. 25 - Alt. 20 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
1905

firmato e datato in basso a destra

olio su tela, non finita

Largh. 54,5 - Alt. 45 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 39,5 - Alt. 32 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
anni '40

timbro al retro della Galleria d'arte del Naviglio, Milano

olio su tavola

Largh. 34,5 - Alt. 23,4 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
1913 circa

firmato in basso a destra Timbro al retro della Galleria Edmondo Sacerdoti, Milano

olio su cartone

Largh. 39 - Alt. 51,8 cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
1961 circa

firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria La Bussola Torino Timbro al retro della Galleria Sianesi, Milano

tempera su carta applicata su tela

Largh. 58,4 - Alt. 75,4 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
1948

firmato in basso a destra

olio su cartone

Largh. 50,7 - Alt. 71,3 cm
€ 18.000,00 / 24.000,00
Stima
1950 circa

ceramica smaltata policroma

Cm 76X6X50,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
timbro al retro della Galleria La Barcaccia, Roma iscrizione al retro: "Questo è opera autentica di mio zio Pio Semeghini" e firma del nipote dell'artista

olio su tavoletta

Largh. 29,3 - Alt. 38,5 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 74 - Alt. 53 cm
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
1926-1927

dimensioni di ciascuna scultura: 102,5 x 49 x 27,5 cm 102 x 48,5 x 28 cm 102 x 43 x 25,5 cm

scultura in gesso
€ 80.000,00 / 120.000,00
Stima
1937 circa

firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria del Milione, Milano

matita e tempera su carta applicata su cartone

Largh. 34,2 - Alt. 24,5 Cm
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
1930 circa

firmato in alto a destra Etichetta al retro della Galleria Milano, Milano Timbri al retro della Galleria Edmondo Sacerdoti, Milano

olio su tavola

Largh. 43,5 - Alt. 36 cm
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
1955

firmato in basso a destra Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano Timbro al retro della Galleria La Spiga, Milano

olio su tela

Largh. 50,1 - Alt. 70,3 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
1956

firmato in basso a destra Timbro al retro della Galleria Bergamini, Milano

olio su faesite

Cm 70X50
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
1938

firmato e datato in basso a destra Timbro al retro della Galleria Edmondo Sacerdoti, Milano

olio su tela

Largh. 39,7 - Alt. 49,9 cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
1951

olio su tela

cm 50X39
€ 30.000,00 / 50.000,00
Stima
es. 9/9 firma, numerazione e timbro della Fonderia Tesconi incise sulla base

scultura in bronzo

Largh. 38 - Prof. 18 - Alt. 39 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
1959

firmato e datato in basso a sinistra Timbri al retro della Galleria d'arte La Barcaccia, Roma Timbro al retro della Galleria del Fiore, Milano

olio su tela

Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
1964 circa

firmato in basso a sinistra firmato e intitolato al retro

olio su tela

Largh. 59 - Alt. 80 Cm
€ 400.000,00 / 600.000,00
Stima
1920

tempera e collage di carte velina su tela applicata su cartone telato

Largh. 45 - Alt. 35 Cm
€ 50.000,00 / 80.000,00
Stima
1947

olio su tavola

Largh. 92 - Alt. 143 cm
€ 15.000,00 / 25.000,00
Stima
1949

collage su cartoncino

Largh. 52 - Alt. 42 Cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
1937

firmato e datato in alto a destra

gouache su cartone pressato

Largh. 66 - Alt. 50,4 cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
1935-1946

firmato in basso al centro Etichetta al retro della Galleria Arte Centro, Milano

tempera su carta sagomata

Largh. 35 - Alt. 36 cm
€ 40.000,00 / 60.000,00
Stima
1956

es. 142/350 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra Al retro timbro di Guy Spitzer, Parigi

collotipo e pochoir a colori

Largh. 80 - Alt. 63,5 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
1945-1946

firmato in basso a destra

olio su tavola

Largh. 26 - Alt. 18,5 Cm
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
1969

firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Coen e Pieroni, Pescara

Largh. 57 - Alt. 38 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
1959

firmato e datato al retro

olio su tela

Largh. 140 - Alt. 153,5 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
1963

firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Marlorough, Roma Etichetta al retro della Galleria d’Arte Marlorough, New York

tecnica mista su tela

Largh. 60 - Alt. 73,5 cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
1960

firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra

collage e tecnica mista su carta intelata

Largh. 38,5 - Alt. 50 Cm
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
1950

siglato MM sulla base

scultura in bronzo, sei esemplari. Questa è una delle tre in collezioni private

Largh. 54,1 - Prof. 48,2 - Alt. 35 Cm
€ 300.000,00 / 400.000,00
Stima
1952

olio su tela

Largh. 114 - Alt. 87 cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
1951

firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 53,5 - Alt. 83 cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
1962

olio su tela

Cm 76,5X118
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
1951

firmato in alto a destra

olio su tela

Largh. 53,5 - Alt. 88 cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
1955

tecnica mista su carta

Largh. 60 - Alt. 49 cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
1960

olio su carta intelata

Largh. 73 - Alt. 54 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
1969

acrilico su carta applicata su tela

Largh. 53,5 - Alt. 72 cm
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
1968

firmato e datato in basso a sinistra intitolato al retro

olio su tela

Largh. 65 - Alt. 55 cm
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
1977

olio su tela

Largh. 35 - Alt. 45 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
1976

Largh. 63,5 - Alt. 48,5 cm
€ 15.000,00 / 25.000,00
Stima
1956

firmato e datato in basso a destra datato e intitolato al retro Timbri al retro della Galleria Il Milione, Milano

olio su tela

Largh. 65 - Alt. 80 cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
1961

siglato, datato e intitolato al retro

olio su tavola

Largh. 110 - Alt. 127 cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
1968

firmato in basso a destra

olio e tecnica mista su gommapiuma applicata su legno

Largh. 56 - Alt. 146 cm
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
anni '70

Etichetta al retro della Galleria Il Salotto, Genova

collage di sughero

Largh. 33 - Alt. 40 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
1964

tempera e matita grassa su cartone applicato su tavola

Largh. 36 - Alt. 50 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1967

acrilico su tela

Largh. 80 - Alt. 64,5 cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
1985

l'opera non è numerata nè siglata Esistono anche altre copie con le medesime misure in marmo bianco e marmo Rosa Candoglia

scultura in marmo nero del Belgio

Largh. 25,5 - Prof. 16 - Alt. 22,5 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1 - 60  di 220 LOTTI