Italian Mansions

Live auction 946

Italian Mansions

thu 4 July 2024
SINGLE SESSION 04/07/2024 Hours 15:00

Visit the virtual tour
Saturday 29 June, Monday 1 July, Tuesday 2 July and Wednesday 3 July, 10am-6pm
Price range from 0 € to 20000 €

121 - 180  of 329 LOTS
121
Decori a rilievo e parzialmente dorati su fondo di lacca verde, fronte a due cassetti grandi e due più piccoli in linea, anta ribaltabile celante interno laccato rosso con vani, cassettini e anta a specchio, piedi sferici

cm 95X53X103
€ 5.000,00 / 6.000,00
122
Base antica ma non pertinente (difetti, restauri)

Alt. 73 cm
Marmo bianco
€ 8.000,00 / 10.000,00
123
La raccolta composizione, che mostra un Cupido che dorme con la testa appoggiata alla faretra stringendo l'arco con la mano destra, rappresenta uno dei soggetti più cari alla scultura rinascimentale e barocca ispirata ai modi mitologici dell'arte classica. [..]

Largh. 60 - Prof. 32 - Alt. 31 cm
Marmo bianco di Carrara
€ 8.000,00 / 10.000,00
124
testa h cm 38, base h cm 10
Marmo bianco e base in marmo nero venato
€ 2.000,00 / 3.000,00
125
Cm 12,5X8X25
marmo bianco con base in marmo rosso
€ 2.500,00 / 3.500,00
126
Commesso di marmi vari (restauri)

Largh. 16 - Prof. 16 - Alt. 32 cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
127
Legno di noce intagliato e dorato, fascia in forma di drappo con nastri e fiocchi a decorare tre lati della seduta, gambe posteriori a motivi fitomorfi, gambe anteriori in forma di ricco tralcio naturalistico con volute a ricciolo e traversa di raccor [..]

Largh. 73 - Prof. 44 - Alt. 109 cm
€ 7.000,00 / 8.000,00
128
Legno scolpito e dorato, gambe arcuate con raccordo centrato da conchiglia, grembiali con decoro rocaille, piano in breccia rossa corallina

cm 145X76X89
€ 8.000,00 / 12.000,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
131
Il presento lotto è corredato da Certificazione Commerciale Comunitaria per l’avorio (Certificato CITES) e potrebbe esser soggetto a restrizioni di importazione ed esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni paesi extra UE. CITES permit [..]

cm 8X12
Avorio, tartaruga e legno
€ 2.000,00 / 2.500,00
132
Bel trompe l'oeil raffigurante incisione, dai bordi sgualciti e accartocciati, della Madonna Annunciata di Guido Reni fissata su un piano in porfido rosso

cm 17,5X21,5
Scagliola policroma e cornice in legno dorato e dipinto
€ 1.500,00 / 2.000,00
133
Largh. 51 - Prof. 45 - Alt. 109 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
134
Due cassetti sul fronte mosso decorato a volute, rocailles e riserve a rilievo in legno dorato. Montanti intagliati in forma naturalistica, angoli impreziositi da decoro dorato con cartella centrale tra volute fogliacee, pendaglina mossa centrata da [..]

Largh. 114 - Prof. 51 - Alt. 91 cm
€ 12.000,00 / 18.000,00
135
Forma mossa, decoro a motivo vegetale nei toni del blu su fondo avorio, cassetto sottopiano, piano in marmo non coevo

Largh. 134 - Prof. 65 - Alt. 96 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 800,00 / 1.200,00
137
Decori di scimmie musicanti in un paesaggio, fronte mosso a due ante, piano laccato a finto marmo, piedi intagliati

cm 120X46X78X
€ 3.000,00 / 4.000,00
139
Legno laccato a racemi di fiori che decorano l'intera superficie, fronte mosso ad un'anta e fianchi scantonati, profilati in lacca verde, piano sagomato laccato a finto marmo

cm 100X42X84
€ 4.000,00 / 6.000,00
140
Abiti decorati in policromia e a lumeggiature. (Probabilmente in origine reggevano mensola o porta candela)

Alt. 71 cm
€ 700,00 / 800,00
141
Forma mossa, laccata a motivi vegetali policromi, profilata in oro. Cimasa traforata e centrata da scena galante

cm 46X70
€ 800,00 / 1.000,00
144
Fronte a due cassetti separati da traversa, incorniciati da fascia a motivi fogliati susseguenti, centrati da analogo decoro a foglie, gambe rastremate, piano laccato a finto marmo

Largh. 127 - Prof. 57 - Alt. 82,5 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
146
Base in legno di epoca posteriore

Alt. 138 cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
147
Animali in terracotta, figure con teste in terracotta, mani e piedi in legno intagliato e abiti in tessuto. Madonna h cm 25,5; San Giuseppe h cm 31,5; Bambino h cm 9; asino largh cm 22 x h cm 15 x p cm 10; bue largh cm 22 x h cm 12,5 x p cm 12,5

Largh. 68 - Prof. 42 - Alt. 82 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
148
Teste in terracotta dipinta, abiti in seta. altezze cm 31 e cm 39. altezze senza cappello cm 30,5 e 38
€ 2.000,00 / 3.000,00
149
Pelle nera con profili e decori a pellacce in legno intagliato e dorato

Largh. 83 - Prof. 91 - Alt. 170 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
150
Ricchi decori in legno intagliato a motivi vegetali e volute, cimasa centrata da specchio inciso con figura di Minerva

cm 100X154
€ 8.000,00 / 12.000,00
151
Gambe mosse, schienale sagomato e seduta imbottiti, braccioli mossi con terminali a volute, decori a foglie in rilievo

cm 69X51X120
€ 400,00 / 600,00
152
Legno intagliato e dorato, seduta e schienale rivestiti con tessuto a piccolo punto

cm 73X60X121
€ 800,00 / 1.200,00
153
Noce intagliato a rocailles e motivi vegetali, schienale sagomato, gambe mosse

Largh. 216 - Prof. 80 - Alt. 109 cm
€ 700,00 / 1.000,00
154
Campo azzurro con medaglione centrale, bordura chiara con drago stilizzato e fiori

cm 420X310
€ 2.000,00 / 2.200,00
155
Eleganti vasi ad anfora in marmo nero venato con raffinati finimenti a festoni fitomorfi e sostegni a foglie d'acanto terminanti a ricciolo in bronzo cesellato e dorato poggianti su base sagomata a plinto triangolare

cm 10,5X27,3
Marmo e bronzo fuso, dorato e cesellato
€ 2.500,00 / 3.500,00
156
Lastronata in palissandro, decorata con pannelli ornamentali intarsiati con diversi legni pregiati, fronte mosso a tre cassetti con maniglie e boccachiavi in bronzo dorato. Piano in marmo modanato

cm 123X60X91
€ 2.000,00 / 2.500,00
157
Lastronato in palissandro, due cassetti sul fronte, pendaglina sagomata. Maniglie, bocchette, fregi e scarpette in bronzo cesellato e dorato. Piano sagomato in marmo

Largh. 130 - Prof. 56 - Alt. 90 cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
158
Legno intagliato e dorato a rocailles, piani in marmo

Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 89 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
159
Cassa con struttura architettonica lastronata in tartaruga, fregi, elementi decorativi e piedini in bronzo cesellato e dorato. Quadrante a mostra in metallo argentato con numeri romani per le ore, numeri arabi per i minuti, adornato da gigli stilizzati [..]

Largh. 54 - Prof. 24 - Alt. 66 cm
€ 800,00 / 1.200,00
160
Cimasa riccamente intagliata, traforata e centrata da cestino fiorito da cui si dipartono nastri e racemi vegetali

Cm 115X205
€ 1.000,00 / 1.500,00
161
Filettata e intarsiata in legno chiaro, fronte bombato a tre cassetti, anta ribaltabile celante vano e cassettini

cm 133X65X120
€ 3.000,00 / 4.000,00
162
Lastronato in palissandro con intarsi in acero, corpo superiore a due ante a specchio di forma centinata terminante con timpano scorniciato, interno con vani a giorno e in basso tre cassettini, corpo inferiore con fronte mosso a ribalta e tre cassetti. [..]

Largh. 120 - Prof. 56 - Alt. 248 cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
163
Legno intagliato, traforato e dorato a volute

Largh. 49 - Alt. 85 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
164
Lastronato in radica e filettato, fronte a tre cassetti con intarsi in legno chiaro a volute

cm 120X62X90
€ 3.000,00 / 5.000,00
165
Ricchi decori di girali fogliacee

Largh. 82 - Alt. 140 cm
€ 2.400,00 / 3.200,00
166
Decori intagliati a volute ed elementi rocailles, braccioli a ricciolo, gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti cm 58x50x113 e cm 68x56x110
€ 6.000,00 / 7.000,00
167
Ricchi decori in bronzo dorato a volute e volatili, quadrante a cartouches firmato "Causard Horloger du Roy suivant la Cour" con numerazione romana per le ore e araba per i minuti

Largh. 50 - Prof. 27 - Alt. 130 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
168
Bronzo fuso, dorato e porfido rosso

Largh. 40 - Prof. 26 - Alt. 19 cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
169
Noce e radica di noce, fronte bombato a tre cassetti, di cui quello sottopiano a calatoia contenente quattro piccoli cassetti

Largh. 131 - Prof. 64 - Alt. 90 cm
€ 7.000,00 / 9.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
171
Raffigurante Mosè con le tavole della legge, nella bordura cartigli con iscrizioni

Largh. 180 - Prof. 123 cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
172
Raffigurante scena di corte

Largh. 198 - Prof. 140 cm
€ 600,00 / 800,00
173
Raffigurante scena di caccia

Largh. 200 - Prof. 132 cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
174
a preghiera, nicchia verde

cm 165X130
€ 700,00 / 1.000,00
175
Nicchia gialla

cm 200X115
€ 600,00 / 800,00
176
Cassa in bronzo dorato con ricchi decori a volute e motivi vegetali, quadrante firmato Jean Baptiste Baillon

cm 15X14X75
€ 3.000,00 / 5.000,00
177
Lastronata in palissandro e filettata, stampigliata L.FORTIN. Piano in pelle impressa in oro, tre cassetti sottopiano, applicazioni, guarnizioni e scarpette in bronzo dorato, gambe mosse

cm 145X77X79
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
179
Lastronata in palissandro, filettata e intarsiata in bois de rose con il motivo del quadrifoglio, fronte bombato con due cassetti e due piccoli affiancati sotto lo scrittoio, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo dorato

Largh. 131 - Prof. 60 - Alt. 114 cm
€ 7.000,00 / 9.000,00
180
Lastronato in palissandro con quadrifogli e filettature in bois de rose. Sul fronte due cassetti grandi e due piccoli affiancati, l’interno della ribalta in noce con sportello centrale, cassettini e vani a giorno. Maniglie, bocchette e scarpette in bronzo [..]

Largh. 126 - Prof. 57 - Alt. 115 cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
121 - 180  of 329 LOTS