Italian Mansions

Live auction 946

Italian Mansions

thu 4 July 2024
SINGLE SESSION 04/07/2024 Hours 15:00
Dimore Italiane is Cambi Auction House's live auction dedicated to prestigious collections belonging to specific important mansions. A true rendezvous with elegance and classicism that brings together both refined antiques and objets d'art as well as pictorial, sculptural and oriental works of art. A rich and very varied catalog capable of satisfying different decorative and furnishing needs.

Visit the virtual tour
Saturday 29 June, Monday 1 July, Tuesday 2 July and Wednesday 3 July, 10am-6pm
Price range from 0 € to 20000 €

301 - 329  of 329 LOTS
301
Medaglione centrale e due peonie laterali, bella la bordura tridimensionale

Largh. 145 - Prof. 78 cm
€ 800,00 / 1.000,00
302
entro cornici in legno dorato

cm 33,5X33,5
Coppia di placche in metallo argentato
€ 500,00 / 600,00
304
Cornice in bronzo dorato con perlinatura e piedi in forma di sfingi. Piano in scagliola decorata a greche ed elementi vegetali susseguenti

cm 100X43X5,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
305
Struttura in bronzo, metallo dorato e avorio, decorata da placche a bassorilievo. Il presento lotto è corredato da Certificazione Commerciale Comunitaria per l’avorio (Certificato CITES) e potrebbe esser soggetto a restrizioni di importazione ed esportazione [..]

cm 21X21X48
€ 1.500,00 / 2.000,00
306
Curiosa composizione che ritrae un giovane con la camicia aperta e un cappello da lavoro in paglia intrecciata attorniato da scatole di fiammiferi; forse opera celebrativa della manifattura torinese che li produceva. Elaborata base a semicolonna in legno [..]

cm 36X31X64
Marmo bianco
€ 800,00 / 1.200,00
307
Fascia centrale con cassetto e due cassettini laterali per parte, piano mistilineo con inserto in pelle, alzata a scomparti, applicazioni decorative in bronzo dorato, gambe arcuate

cm 107X66X128
€ 3.000,00 / 5.000,00
308
Piano di forma sagomata decorato da un ricco intarsio con mazzi di fiori entro molteplici cornici, gamba centrale sfaccettata poggiante su piedi scolpiti a volute e decorati da fregi fogliati in bronzo dorato

Largh. 80 - Prof. 80 - Alt. 72 cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
309
cm 22,5X12X21,5
Bronzo fuso cesellato e dorato
€ 1.500,00 / 2.000,00
310
cm 15X8X15
Bronzo fuso e dorato
€ 200,00 / 300,00
311
(difetti)

cm 23X7X10
Bronzo fuso e patinato, base in malachite
€ 400,00 / 500,00
312
base in malachite (difetti)

cm 13X13X15
Bronzo fuso e dorato, base in malachite
€ 300,00 / 500,00
315
Altorilievo in marmo entro cornice a tabernacolo in legno intagliato, laccato e dorato

cm 65X11X100
€ 1.500,00 / 2.000,00
316
Largh. 80 - Prof. 50 - Alt. 170 - cm
Legno intagliato e patinato a bronzo
€ 10.000,00 / 15.000,00
317
Forma polilobata, decori a riccioli e specchi incisi a figure mitologiche

cm 75X132
€ 4.000,00 / 6.000,00
318
Raro esempio di virtuosismo ebanistico abilmente traforato,tornito e scolpito con motivo a rami spinosi intrecciati sostenuti da piedi artigliati scanditi da mascheroni grotteschi

Cm 70X60X284
€ 800,00 / 1.000,00
319
Piano sagomato decorato da cartouches vegetali e motivi floreali, centrato da figura di Vittorio Emanuele II di Savoia, primo soldato d'Italia, rappresentato in veste di caporale degli Zuavi in avorio entro paesaggio, base tripode intagliata a volute. [..]

Largh. 70 - Prof. 48 - Alt. 50,5 cm
€ 500,00 / 600,00
320
Il presento lotto è accompagnato da Certificazione Commerciale Comunitaria per l’avorio (Certificato CITES) e potrebbe essere soggetto a restrizioni di importazione ed esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni paesi extra UE. CITES [..]

Cm 31X12X12
€ 700,00 / 1.000,00
321
Mosaico in pietre dure e tenere su fondo in marmo nero

Largh. 24,5 - Prof. 16,5 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
322
Campo chiaro con decoro azzurro

cm 194X285
€ 800,00 / 1.000,00
323
Porcellana monocroma Celadon (montati a lampada)

Alt. 58 cm
€ 2.400,00 / 3.200,00
324
Terracotta invetriata. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 100; diametro massimo cm 41. Conservazione: ottima; qualche piccola sbeccatura

Largh. 38 - Alt. 100 cm
€ 500,00 / 600,00
325
Altorilievo in bronzo, marchio Fonderia artistica Napoli

Largh. 39,5 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
326
Lastronati in mogano, un'anta sul fronte, sostegno sfaccettato su base quadrata, piano in marmo

cm 34X34X90
€ 400,00 / 600,00
327
Firmata Turati Ernesto fece, Monza, Novembre 1907. Il mobilio in miniatura in noce con intarsi in acero comprende, tra gli altri, un letto, un armadio, un cassettone con marmo, una toeletta con specchio, una cornice con ritratto della Contessa. Struttura [..]

Largh. 75 - Prof. 55 - Alt. 58 cm
€ 1.200,00 / 2.200,00
328
Largh. 160 - Prof. 100 - Alt. 96 cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
329
Noce rivestito in rame, inserti e castoni in argento, oro giallo e leghe metalliche, gemme semipreziose di vari tagli e forme, applicazioni in ambra. Bracciale estraibile e indossabile in argento con chiusura in oro

Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 100 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
301 - 329  of 329 LOTS