Italian Mansions

Live auction 946

Italian Mansions

thu 4 July 2024
SINGLE SESSION 04/07/2024 Hours 15:00

Visit the virtual tour
Saturday 29 June, Monday 1 July, Tuesday 2 July and Wednesday 3 July, 10am-6pm
Price range from 0 € to 20000 €

241 - 300  of 329 LOTS
241
A guisa di vaso in marmo da cui si dipartono racemi di foglie e fiori in bronzo dorato a reggere quattro portacandele, due anse cesellate a volti femminili tra ghirlande vegetali

Alt. 65 cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
242
Alt. cm 26
Bronzo fuso, cesellato e dorato e marmo bianco
€ 500,00 / 600,00
243
Cassa in bronzo dorato raffigurante Diana alla guida di una biga trainata da due cani da caccia, quadrante con numerazione romana a formare la ruota della biga, base decorata a palmette e panoplia in rilievo

Largh. 46 - Prof. 13,5 - Alt. 45 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
244
Legno intagliato e dorato, fascia a riserve incorniciate da perlinature, decorate a rilievo con cesti di frutti dai quali si dipartono girali di foglie. Gambe intagliate a motivi vegetali, rastremate e scanalate. Piano in marmo

cm 120X63X91,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
245
Bronzo dorato decorato da figure e fregi inerenti Amore e Psiche. Quadrante firmato Geiser Freres con numerazione araba per le ore

Largh. 27 - Prof. 11 - Alt. 32 cm
€ 500,00 / 700,00
246
Lastronato, intarsiato e filettato in palissandro, bois de rose e altre essenze, decoro a festoni e medaglione centrale che incornicia un paesaggio architettonico. Piano in marmo

cm 134X63X92
€ 1.200,00 / 1.800,00
247
Cm 38X20X87
scultura in marmo bianco
€ 5.000,00 / 7.000,00
248
Bella composizione di gusto romantico raffigurante fanciullo che nudo dorme sognante appoggiato ad un vaso

Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 50 cm
Marmo bianco
€ 1.500,00 / 2.000,00
249
Applicazioni di bronzi dorati a rocailles, volute e figure allegoriche, quella centrale raffigurante Diana e Atteone. Quadrante a cartouches a numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Movimento firmato J.P.Courtois À Paris no.64

Largh. 42 - Alt. 102 cm
€ 1.200,00 / 2.000,00
250
Cassa a marqueterie in stile Boulle sormontata da figura di Minerva, ricchi decori in bronzo, piedi a trottola. Quadrante a cartouches con numerazione romana per le ore

Alt. 91 cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
251
Ricche applicazioni di bronzi dorati, fronte e fianchi centrati da riserve con profili architettonici e intarsi di motivi a greche e drappi, fascia sottopiano decorata a motivi geometrici susseguenti in bronzo, montanti filettati in linea con le gambe [..]

Largh. 114 - Prof. 48 - Alt. 85 cm
€ 800,00 / 1.200,00
€ 1.600,00 / 2.200,00
253
Sul retro etichetta cartacea "Collezione Arch. Paolo Candiani. Autore Guglielmo della Porta (1515 Porlezza - 1577 Roma)..."

cm 11X12X26
Argento, bronzo dorato e marmo
€ 2.000,00 / 3.000,00
254
Gruppo scultoreo in marmo verde di Prato (difetti) L'opera prende modello dal gruppo eseguito da Giambologna tra il 1574 e il 1580 collocato nella Loggia dei Lanzi a Firenze

Alt. cm 55
€ 2.000,00 / 3.000,00
255
Piano raffigurante il Ponte Lucano, tra Roma e Tivoli, cornice con decoro a grottesche, grifoni e trofei musicali su fondo nero. Tavolo intagliato a quattro colonne con piedi a doppia voluta, lastronato, filettato in ottone e intarsiato a motivi veget [..]

cm 130X67X78
€ 6.000,00 / 8.000,00
256
Campo mattone con rose e festoni floreali

cm 550X364
€ 1.800,00 / 2.200,00
257
Catino d cm 34, h cm 11. altezza totale cm 60 Eleganti sostegni a teste di ariete; base poligonale sorretta da tritoni
€ 2.500,00 / 3.000,00
258
Cassa in marmo bianco scolpita a colonne sormontate da figure di amorini in bronzo dorato. Applicazioni, ghirlande e fregi in bronzo cesellato e dorato, placca centrale in porcellana. Quadrante firmato, con numerazione araba e romana, datario salterello, [..]

cm 40X13X58
€ 6.000,00 / 8.000,00
259
Cassa in marmo bianco, marmo nero e bronzo dorato. Quadrante firmato "Cellier a Paris" con numerazione araba per le ore e i quarti

Largh. 37 - Prof. 10 - Alt. 51 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
260
Campo grigio azzurro con rose

cm 280X185
€ 1.000,00 / 1.200,00
261
Piano di forma circolare in marmo, sostegni in bronzo dorato a finto bambù, base tripode in mogano con scarpette in bronzo

Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 75 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
262
Porcellana. Marca: “Richard Ginori Italy” con corona in verde; “dipinto a mano nella Manifattura di Doccia” in rosso. Conservazione: ottima Nei documenti settecenteschi della Manifattura Ginori questa decorazione era definita a “paesi rossi”. Introdotta [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 1.600,00 / 2.200,00
264
Cassa in bronzo dorato raffigurante Apollo alla guida di una biga, base con rilievo cesellato a scena mitologica. Fascia oraria circolare smaltata a numerazione romana in nero per le ore

Largh. 47 - Prof. 13,5 - Alt. 45 cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
267
Legno intagliato, laccato e dorato, decorato con fasce modanate ed elementi floreali, gambe fitomorfe rastremate. Piano lastronato e filettato in marmi vari

cm 92,5X56X107
€ 5.000,00 / 6.000,00
269
(difetti)

Largh. 45 - Prof. 23 - Alt. 73 cm
Marmo bianco
€ 600,00 / 800,00
270
Piano reclinabile rivestito in pelle, cassetto nella fascia, due tiretti laterali, gambe troncopiramidali

Largh. 118 - Prof. 74 - Alt. 84 cm
€ 1.600,00 / 1.800,00
€ 400,00 / 600,00
273
Accompagnata da lettera manoscritta che descrive i soggetti rappresentati su ogni calco

cm 33X21X9
€ 1.500,00 / 2.000,00
274
Alt. 25 cm
Bronzo fuso e dorato, base in marmo
€ 400,00 / 500,00
275
Alt. 26 cm
Bronzo fuso e patinato, base in legno dorato
€ 350,00 / 450,00
276
Bronzo dorato e marmo serpentino, montanti cesellati a teste di ariete e piedi a zoccolo, base di linea spezzata con decoro a palmette centrata da elemento a pigna

Largh. 16 - Prof. 12 - Alt. 16 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
277
Cassa in bronzo dorato con figure di giovinetti in lettura, alle loro spalle mensole con libri reggono il quadrante in smalto con numerazione romana per le ore e araba per i quarti. Base decorata da ghirlande in rilievo

Largh. 28 - Prof. 18 - Alt. 36 cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
278
Agata striata e montatura in rame dorato

Largh. 8 - Prof. 8,5 - Alt. 13 cm
€ 400,00 / 500,00
279
Bronzo dorato, patinato e cesellato. Figure femminili alate che reggono due vasche, poste su piedistallo a colonna poggiante su base quadrata

Alt. 81 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
280
Il movimento segna le ore ed i quarti, è dotato di svegliarino e suona ore e quarti "al richiamo" tirando il cordino laterale, scappamento a verga

Largh. 12,5 - Prof. 9 - Alt. 21,5 cm
€ 800,00 / 1.200,00
281
Cassa in bronzo dorato in forma di vaso con ricco decoro a tralci di vite, due cercles tournants con numerazione romana per le ore e araba per i minuti.

Largh. 20 - Alt. 58 cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
282
Cassa in bronzo con piedini a trottola, decoro a festoni e terminale a pigna, manico centrale

cm 13,5X8,5X22
€ 2.000,00 / 3.000,00
283
Cassa in bronzo brunito, dorato e marmo. Quadrante a numeri arabi, sorretto da due putti e sormontato da figura di Cupido su leone. Base di linea spezzata con fregi fitomorfi

Largh. 44 - Prof. 10,5 - Alt. 56,5 cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
284
Cassa in marmo e bronzo dorato con lesene arricchite da erme femminili e terminanti a volute. Quadrante firmato con numeri arabi per le ore, i quarti e i minuti, incorniciato nella parte inferiore da fregio vegetale centrato da placca in porcellana e, [..]

Largh. 45 - Prof. 11,5 - Alt. 61 cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
285
Anse e presa del coperchio in bronzo dorato in forma di pigna e teste di ariete

cm 44X31X59
€ 8.000,00 / 9.000,00
286
Foggia ad anfora con anse raffiguranti animale marino fantastico con corpo bicaudato. Fascia decorata con figure femminili classiche che banchettano

Alt. cm 37
Bronzo fuso, cesellato e dorato
€ 4.000,00 / 5.000,00
287
Cassa con struttura architettonica in marmo bianco e nero con colonne scanalate e base mistilinea, ricchi fregi in bronzo cesellato e dorato, figure classiche a tutto tondo, panoplia d'armi al centro e due leoni sulla sommità delle colonne. Quadrante [..]

cm 58X20X71
€ 5.000,00 / 7.000,00
288
Campo azzurro con foglie lanceolate e fiori

cm 342X293
€ 1.400,00 / 1.800,00
289
Alt. cm 22
Bronzo fuso, patinato e dorato, base in marmo bianco e verde
€ 300,00 / 400,00
290
Lastronata e filettata, parte inferiore con tiretto e un'anta decorata da cesto di fiori e frutti, parte superiore sagomata. Cornicette, fregi e piedi in bronzo dorato

Largh. 102 - Prof. 45 - Alt. 215 cm
€ 800,00 / 1.200,00
€ 1.600,00 / 2.200,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
293
Forma mossa e bombata, fronte e fianchi incorniciati da ricchi decori in bronzo dorato a volute ed elementi rocailles, intarsi fitomorfi e a motivi geometrici

cm 86X45X192
€ 2.500,00 / 3.500,00
€ 800,00 / 1.200,00
295
Campo rosso con medaglione centrale blu

Largh. 370 - Prof. 270 cm
€ 2.000,00 / 2.400,00
296
Cassa in bronzo cesellato e dorato a ricchi decori rocailles sui quali poggiano figure di amorini e tritone che soffia in una conchiglia in bronzo patinato. Quadrante firmato con numerazione romana per le ore e araba per i minuti.

Largh. 70 - Prof. 30 - Alt. 70 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
297
Fusto con putti che reggono cornucopie da cui si dipartono dodici bracci in forma di racemi fogliati e base sagomata a ricciolo e traforata

Largh. 55 - Alt. 117 cm
Bronzo fuso, patinato e dorato
€ 4.000,00 / 5.000,00
298
Campo chiaro con fitto decoro di animali e fiori

Largh. 322 - Prof. 200 cm
€ 1.600,00 / 1.800,00
299
Campo blu con medaglioni sovrapposti, bordura gialla

cm 190X130
€ 1.000,00 / 1.200,00
300
nel campo chiaro un medaglione rettangolare rosa con decoro blu.

Largh. 254 - Prof. 207 cm
€ 700,00 / 900,00
241 - 300  of 329 LOTS