Italian Mansions

Live auction 946

Italian Mansions

thu 4 July 2024
SINGLE SESSION 04/07/2024 Hours 15:00

Visit the virtual tour
Saturday 29 June, Monday 1 July, Tuesday 2 July and Wednesday 3 July, 10am-6pm
Price range from 0 € to 20000 €

181 - 240  of 329 LOTS
181
Noce intagliato a fiori, braccioli a ricciolo

cm 66X56X105
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 1.200,00 / 1.800,00
183
Filettato e intarsiato in bois de rose ed essenze pregiate con medaglioni circolari, ghirlande e vaso. Fronte a quattro cassetti di cui due in linea, pendaglina sagomata. Piano in marmo fior di pesco

Largh. 117 - Prof. 55 - Alt. 88 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 1.200,00 / 1.600,00
185
Al centro due cani di Pho in porcellana Blanc de Chine, montatura in bronzo dorato, cesellato e traforato con fiori applicati in porcellana policroma. (lievi mancanze ai petali)

Largh. 30 - Prof. 16 - Alt. 32 cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
186
Schienale centrato da conchiglia sulla sommità, braccioli a ricciolo, gambe arcuate intagliate con elementi a rocailles

Largh. 66 - Prof. 55 - Alt. 115 cm
€ 2.400,00 / 3.200,00
187
Ricchi intarsi floreali sul fronte e sui fianchi, parte superiore a due ante, parte inferiore a tre cassetti mossi, montanti apribili celanti cassettini, piedi ferini

cm 181X65X235
€ 1.500,00 / 2.500,00
188
Legno intagliato e dorato a volute e rocailles, braccioli a ricciolo

cm 70X50X114
€ 1.500,00 / 2.000,00
189
Fronte e fianchi mossi, due cassetti, piano sagomato centrato da decoro intarsiato di figure classiche entro riserva romboidale

Largh. 174 - Prof. 68 - Alt. 96 cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
190
Lastronato e filettato, riserve in radica di noce, decoro geometrico sul piano e sui fianchi. Tre cassetti, tiretto e segreti. Gambe mosse con scarpette in bronzo

cm 123X73X84
€ 2.000,00 / 3.000,00
191
Legno di noce intagliato e dorato, seduta e schienale imbottiti, intagli vegetali, pellacce e stemmi a specchio sulla fascia, sulle gambe, sui braccioli e sullo schienale

Largh. 75 - Prof. 60 - Alt. 100 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
192
Linea lievemente mossa con decoro a motivo geometrico stellato caratteristico dei cassettoni di area napoletana del Settecento. Fronte a due cassetti separati da traversa e lastronati in palissandro a spina di pesce, profili arricchiti da fregi con mascheroni [..]

Largh. 136 - Prof. 66 - Alt. 94 - cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
193
Marchio alla base

Alt. 62 cm
bronzo fuso patinato e marmo
€ 1.000,00 / 1.200,00
195
Lastronata in bois de rose e filettata, fronte mosso a due cassetti inquadrati da un'unica riserva che incornicia elegante intarsio in varie essenze con vasi, rami fioriti e volatili. Fianchi ornati analogamente al fronte, pendaglina sagomata centrata [..]

cm 128X64X84
€ 8.000,00 / 12.000,00
196
Ricca montatura in bronzo dorato francese di epoca Napoleone III orologio cm 50x83, candelabri cm 60x114
€ 6.000,00 / 8.000,00
197
Decoro policromo con vaso di fiori centrale e bordura floreale

Diametro massimo cm 23
€ 500,00 / 700,00
198
Decoro policromo ed in parte dorato con vaso di fiori centrale e bordura floreale

Largh. 23 cm
€ 1.200,00 / 1.800,00
199
Coperchio sormontato da un leone in porcellana Imari

cm 30 X30X60
€ 3.000,00 / 4.000,00
201
Decoro policromo floreale al centro e bordo con decoro geometrico alternato a fiori

Largh. 43 cm
€ 500,00 / 700,00
202
Bordo mistilineo con decoro policromo floreale (rotture)

Largh. 23 cm
€ 200,00 / 300,00
205
Legno intagliato e dorato, fascia centrata da medaglione e decorata in rilievo con vasi di frutta e girali vegetali, gambe troncoconiche scanalate e intagliate a foglie, piano in marmo

cm 74X96,5X161
€ 3.000,00 / 4.000,00
206
piano incassato in onice entro bordo modanato, le fasce percorse da tralci floreali, quella frontale centrata da testa muliebre e ricco festone continuo, gambe tronco piramidali scanalate su piede tornito e cammeo superiore con profili di imperatori [..]

cm 113X53X87
€ 1.500,00 / 2.000,00
207
Fusto inciso a motivi floreali, sei bracci porta candela

Largh. 37 - Prof. 37 - Alt. 57 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
209
Decori in madreperla a paesaggi con figure e motivi vegetali

Largh. 157 - Prof. 61 - Alt. 196 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
212
A fondo azzurro raffigurante animali fantastici con anse a mascheroni

cm 63X63X40
€ 500,00 / 600,00
€ 800,00 / 1.000,00
214
Campo tabacco con medaglione centrale e quattro medaglioni negli angoli

cm 282X201
€ 1.200,00 / 1.400,00
215
Campo col classico medaglione centrale, particolare la colorazione, bella la bordura blu

Largh. 333 - Prof. 277 cm
€ 600,00 / 700,00
216
Campo rosa con medaglione centrale blu, bordura blu con fiori e foglie

Largh. 333 - Prof. 250 cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
217
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres. Altezza cm 68. Conservazione: ottima; restauri minori alle rocailles (due su un vaso e quattro sull'altro); una presa del coperchio incollata I due sontuosi vasi dipinti in policromia su fondo blu presentano [..]
€ 4.800,00 / 5.200,00
218
Campo con file di medaglioni bianchi e rossi alternate

Largh. 390 - Prof. 253 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
219
Campo blu con cinque medaglioni

Largh. 202 - Prof. 119 cm
€ 300,00 / 400,00
220
Campo rosa con grande medaglione

Largh. 415 - Prof. 320 cm
€ 400,00 / 600,00
221
Campo con file orizzontali di bothe

Largh. 245 - Prof. 90 cm
€ 600,00 / 800,00
222
Porcellana e basi in bronzo dorato. Marca: “Dessiné et peint enteirement à la main par le Tallec à Paris France”. Altezza: cm 55. Conservazione: ottima I vasi dai manici modellati a cariatide sono dipinti in policromia con mazzi e ghirlande di fiori [..]
€ 800,00 / 1.200,00
223
Porcellana. Marca: “Dessiné et peint entièrement à la main par le Tallec à Paris, France“ in rosso. Diametro cm 31,4. Conservazione: ottima Il vassoio è mirabilmente dipinto a mano in policromia con uccelli del paradiso e alberi di pruno con fiori. [..]
€ 300,00 / 400,00
224
Porcellana. Marca: “Dessiné et peint entièrement à la main par le Tallec à Paris, France“ in rosso. Diametro cm 31,3. Conservazione: ottima Il vassoio è mirabilmente dipinto a mano in policromia con uccelli del paradiso e rami di pruno fioriti. Il fondo [..]
€ 300,00 / 400,00
225
Porcellana. Marca: “Dessiné et peint enteirement à la main par le Tallec à Paris”. Altezza cm 37,5. Conservazione: ottima Vasi dalla forma medicea con manici dalla base modellata a mascherone. La decorazione è dipinta a mano in policromia e oro. Su [..]
€ 500,00 / 800,00
226
Porcellana. Marca: “Dessiné et peint enteirement à la main par le Tallec à Paris”. Dimensioni: altezza cm 14,5; 29x21. Conservazione: ottima. Cofanetto originale in similpelle Su fondo verde con rocaille, fiori e trofei troviamo due riserve dipinte [..]
€ 350,00 / 450,00
227
Porcellana policroma e dorata. Marca: “Dessiné et peint enteirement à la main par le Tallec à Paris”. Dimensioni: altezza cm 28; cm 43x20. Conservazione: ottima Decorato con 2 riserve su fondo verde, una con scena napoleonica, l’altra con trofei in [..]
€ 450,00 / 650,00
228
Legno intagliato e dorato, decori a teste d'ariete

Largh. 100 - Alt. 140 cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
229
Cassa in bronzo dorato con figura femminile in atto di leggere un libro distesa su una dormeuse riccamente ornata a motivi vegetali entro la quale è il quadrante, in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i quarti, firmato in basso Courlay [..]

Largh. 36 - Prof. 15 - Alt. 36 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
230
Lastronato in bois de rose e intarsiato. Parte inferiore con tiretto, due cassetti laterali e al centro un finto cassetto, il cui piano estraibile cela uno specchio con cornice in pelle impressa in oro. Alzata a due ante intarsiate a mazzi di fiori entro [..]

cm 60X46X101
€ 7.000,00 / 9.000,00
231
Lastronati in palissandro a fasce contrapposte, filettati e riccamente intarsiati in varie essenze. Due cassetti grandi e uno più piccolo sottopiano. Fronte e fianchi centrati da riserve circolari con scene classiche e decorati da fregi a motivo concatenato [..]

Largh. 123 - Prof. 57,5 - Alt. 91 cm
€ 10.000,00 / 20.000,00
232
Raffinato microintaglio allegorico con raffigurazione prospettica di architettura su fondo celeste. Bella cornice in legno intagliato e dorato. Sul recto sigillo in cera lacca e inscrizione ad inchiostro con dedica "A MON AMI COCHIN"

cm 8X10
Avorio e legno
€ 1.200,00 / 1.800,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
234
Lastronato e filettato, riserve in radica di pioppo a decorare i cassetti e le ante

Largh. 98 - Prof. 45 - Alt. 175 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
235
Lastronato e intarsiato in essenze pregiate. Il piano, centrato da riserva ottagonale intarsiata a motivi di fiori susseguenti, dispone di una molla che consente di rimuoverlo per posizionarlo in modo rovesciato e sul lato posteriore è rivestito da un [..]

Largh. 88 - Prof. 76 - Alt. 76 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
236
Lastronato, filettato e intarsiato in bois de rose, bois de violette, noce, mogano, acero naturale e tinto e altre essenze. Piano centrato da riserva ottagonale con veduta prospettica di un giardino attorno al quale si collocano cartelle quadrate e pentagonali [..]

cm 90X90X79
€ 15.000,00 / 20.000,00
237
Fusti in forma di vestali in bronzo patinato che sorreggono cornucopie e lumi, poggianti su basi in marmo rosso decorate da ghirlande in bronzo dorato

cm 32X24X66
€ 2.000,00 / 3.000,00
238
Cassa in bronzo dorato e marmo. Ricchi decori con cornucopie di fiori e frutti, sulla sommità bustino di poeta con corona d'alloro tra due animali fantastici. Quadrante a cartouches circolari per le ore in smalto bianco con numeri romani

cm 18,5X12,5X53
€ 800,00 / 1.200,00
240
Motivi vegetali, girali e candelabra sulle fasce e sui montanti, fronte e fianchi centrati da medaglioni con scene mitologiche

cm 128X59X88
€ 3.000,00 / 4.000,00
181 - 240  of 329 LOTS