Asta Live 927

mar 14 - mer 15 Maggio 2024
PRIMA TORNATA     14/05/2024   Ore 09:30
Lotti 1/319
SECONDA TORNATA     14/05/2024   Ore 14:00
Lotti 320/616
TERZA TORNATA     15/05/2024   Ore 09:30
Lotti 617/888
QUARTA TORNATA     15/05/2024   Ore 14:00
Lotti 889/1221

Dal 15 aprile al 13 maggio esclusivamente su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

601 - 660  di 1221 LOTTI
601
Leone nimbato ed alato verso s., poggia la zampa su Libro aperto. R/ Valore tra un ramo di alloro e uno di quercia. Pag. 177. Gig. 2. g. 24,88. Diam. mm. 37,56. Arg. Piccolo colpo. q.SPL
€ 200,00 / 250,00
Stima
602
Leone nimbato ed alato su base verso s., poggia la zampa su Libro aperto. R/ Valore tra un ramo di alloro e uno di quercia. Pag. 178. Gig. 2. g. 24,83. Diam. mm. 37,56. Arg. q.SPL
€ 200,00 / 300,00
Stima
603
Leone nimbato ed alato verso s., poggia la zampa su Libro aperto. R/ Valore tra un ramo di alloro e uno di quercia. Pag. 177. Gig. 3. g. 24,90. Diam. mm. 37,51. Arg. SPL
€ 300,00 / 400,00
Stima
604
Leone nimbato ed alato verso s. poggia la zampa su Libro aperto. R/ Valore tra un ramo di alloro e uno di quercia. Pag. 177. Gig. 3. g. 24,90. Diam. mm. 37,51. Arg. Lievi colpi. q.SPL
€ 250,00 / 300,00
Stima
605
Leone nimbato ed alato su base verso s., poggia la zampa su Libro aperto. R/ Valore tra un ramo di alloro e uno di quercia. Pag. 178. Gig. 3. g. 24,88. Diam. mm. 37,51. Arg. Colpo. q.SPL
€ 250,00 / 300,00
Stima
606
Monetazione mista dal XIII al XVIII secolo, fra cui si segnalano: ANTONIO VENIER, 1382-1400. Grosso - FRANCESCO CONTARINI, 1623-1624. Quarto di scudo della croce - DOMENICO CONTARINI, 1659-1675. Ducato. Argento e rame. Conservazioni da B/MB a q.BB.
€ 250,00 / 300,00
Stima
607
Monetazione mista dal XIII al XIX secolo fra cui si segnalano: PIETRO ZIANI, 1205-1229. Grosso Matapan - ANTONIO VENIER, 1382-1400. Grosso - GOVERNO PROVVISORIO DI VENEZIA, 1848-1849. 5 Lire 1848 (rimanenze di spilla). Argento e rame. Conservazione da [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
608
Monetazione mista di zecche italiane del XIX e XX secolo. Fra le altre, si segnalano Milano, Roma, Venezia e Napoli. Esemplari in argento, rame e altri metalli. Conservazioni varie.
€ 70,00 / 100,00
Stima
609
Esemplari di zecche italiane varie fra le quali si segnalano Bologna, Firenze, Messina, Napoli, Salerno e Verona. Argento e rame. Conservazioni da B a BB. Interessante lotto, da visionare.
€ 280,00 / 320,00
Stima
610
Monetazione mista di varie zecche italiane fra cui Bologna, Firenze, Genova, Lucca, Parma e Torino. Si segnalano: FIRENZE. GIAN GASTONE DEโ€™ MEDICI, 1723-1737. Fiorino (probabili tracce di appiccagnolo e graffi) - TORINO. REPUBBLICA PIEMONTESE, 1798-1799. [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
611
Monetazione mista italiana ed estera prevalentemente del XX secolo. Si segnalano diversi esemplari (alcuni in argento) del Regno d’Italia. Argento, rame e altri metalli. Si aggiungono 7 esemplari di cartamoneta estera. Interessante lotto, da vis [..]
€ 30,00 / 60,00
Stima
612
Medaglie italiane ed estere del XIX e XX secolo in bronzo e bronzo dorato. Alcuni dei soggetti ed istituzioni raffigurate: VITTORIA COLONNA, GIOVANNI BECCARIA, WOLFGANG GOETHE (placchetta uniface), COLLEGIO CUNEENSE S. TOMMASO Dโ€™AQUINO (4 onorificenze [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
613
DUCATO DI MODENA E REGGIO. Medaglia in argento 1771. Per le nozze fra Ferdinando d'Asburgo e Maria Beatrice d'Este a Milano. Opus Wiedeman. Diam. mm. 41,89. q.BB (fondi ripassati e colpi) - REGNO D'ITALIA-ETA' FASCISTA. Medaglia in bronzo 1922. Per Camillo [..]
€ 70,00 / 100,00
Stima
614
Due medaglie in bronzo, una medaglia in argento (titolo 800, peso g. 92) e un portachiavi. Si aggiungono due prove uniface delle medaglie e due prove uniface del portachiavi. Ottime condizioni.
€ 40,00 / 60,00
Stima
615
Teste frontali di bambini e fiore. R/ Due colombe a s. Opus Bodini. g. 75,00. Diam. mm. 50,27. Arg. (titolo 800). q.FDC
€ 30,00 / 50,00
Stima
616
Quattro medaglie entro astucci originali per celebrare il 100ยฐ anniversario dalla fondazione della casa editrice (1888-1988), tre in bronzo e una in argento (titolo 800, g. 114,55). Si aggiungono due prove uniface (diritti e rovescio) delle medaglie. [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
617
Busto a s. R/ Stemma coronato. MIR 946h. g. 34,86. Diam. mm. 43,21. Arg. MB/BB
€ 200,00 / 250,00
Stima
618
Testa scoperta del sovrano rivolta a s. con lunga capigliatura raccolta in fiocco. R/ Stemma sabaudo coronato da cui pende il collare dell'Annunziata. Gig. 12a. Pag. 5. Raro. g. 6,38. Diam. mm. 20,96. Oro. Lievi graffi. BB/SPL
€ 600,00 / 800,00
Stima
619
Testa scoperta del sovrano rivolta a s. con lunga capigliatura raccolta in fiocco. R/ Stemma sabaudo coronato da cui pende il collare dell'Annunziata. Gig. 13. Pag. 6. Raro. g. 6,36. Diam. mm. 20,85. Oro. BB/q.SPL
€ 650,00 / 850,00
Stima
620
Testa scoperta del sovrano rivolta a s. con lunga capigliatura raccolta in fiocco. R/ Stemma sabaudo coronato da cui pende il collare dell'Annunziata. Gig. 14. Pag. 14. Raro. g. 6,43. Diam. mm. 20,94. Oro. q.SPL
€ 750,00 / 950,00
Stima
621
Testa scoperta del sovrano rivolta a s. con lunga capigliatura raccolta in fiocco. R/ Stemma sabaudo coronato da cui pende il collare dell'Annunziata. Gig. 15. Pag. 8. Raro. g. 6, 43. Diam. mm. 20,91 Oro. SPL
€ 850,00 / 1.050,00
Stima
622
Testa a d. R/ Stemma sabaudo coronato entro collare dell'Annunziata. Gig. 18. Rara. g. 24,98. Diam. mm. 37,00. Arg. Impercettibili graffi e colpetto. SPL/q.FDC
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
623
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di quercia. Gig. 3. Pag. 25. g. 25,78. Diam. mm. 32,70. Oro. Colpi. q.SPL
€ 1.250,00 / 1.350,00
Stima
624
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di quercia. Gig. 4. g. 25,67. Diam. mm. 32,71. Oro. Lucidato, colpo. BB
€ 1.100,00 / 1.300,00
Stima
625
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di quercia. Gig. 5.g. 25,75. Diam. mm. 32,71. Oro. BB/q.SPL
€ 1.200,00 / 1.300,00
Stima
626
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di quercia. Gig. 6. Pag. 29. g. 25,74. Diam. mm. 32,71. Oro. Lievi graffi. BB/SPL
€ 1.200,00 / 1.300,00
Stima
627
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di quercia. Gig. 7. g. 25,79. Diam. mm. 32,74. Oro. Lievi graffi, piccolo colpo. q.SPL
€ 1.250,00 / 1.350,00
Stima
628
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di quercia. Gig. 9. g. 25,72. Diam. mm. 32,80. Oro. q.SPL
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
629
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di quercia. Gig. 12. Pag. 35. g. 25,76. Diam. mm. 32,73. Oro. Lievi irregolaritร  nel bordo. q.SPL
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
630
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di quercia. Gig. 17. Raro. g. 12,83. Diam. mm. 25,91. Oro. MB/BB
€ 600,00 / 800,00
Stima
631
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di quercia. Gig. 21. g. 6,40. Diam. mm. 20,98. Oro. BB
€ 290,00 / 340,00
Stima
632
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di quercia. Gig. 26. g. 6,41. Diam. mm. 20,96. Oro. Buon BB
€ 300,00 / 350,00
Stima
633
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende il collare dell'Annunziata fra due rami di quercia. Gig. 26. g. 6,37. Diam. mm. 21. Oro. Mancanza di metallo di conio. MB/BB
€ 270,00 / 300,00
Stima
634
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di quercia. Gig. 28. g. 6,42. Diam. mm. 20,85. Oro. BB
€ 280,00 / 320,00
Stima
635
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende il collare dell'Annunziata fra due rami di quercia. Gig. 28. g. 6,41. Diam. mm. 21. Oro. q.BB
€ 280,00 / 320,00
Stima
636
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende il collare dell'Annunziata fra due rami di quercia. Pag. 54. Gig. 28. g. 6,37. Diam. mm. 21. Oro. MB/BB
€ 270,00 / 300,00
Stima
637
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende il collare dell'Annunziata fra due rami di quercia. Pag. 54. Gig. 28. g. 6,43. Diam. mm. 21. Oro. MB/BB
€ 270,00 / 300,00
Stima
638
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende il collare dell'Annunziata fra due rami di quercia. Gig. 29. g. 6,42. Diam. mm. 21. Oro. q.SPL
€ 330,00 / 350,00
Stima
639
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di quercia. Gig. 29. g. 6,42. Diam. mm. 20,92. Oro. Lievi graffi. BB/SPL
€ 300,00 / 350,00
Stima
640
CARLO FELICE DI SAVOIA, 1821-1831. 20 Lire 1828. Torino. Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende il collare dell'Annunziata fra due rami di quercia. Gig. 29. g. 6,42. Diam. mm. 21. Oro. Conservazioni MB/BB - BB - q.SPL
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
641
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di quercia. Gig. 34. g. 6,41. Diam. mm. 20,96. Oro. BB/SPL
€ 300,00 / 350,00
Stima
642
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di quercia. Gig. 35. g. 6,42. Diam. mm. 20,94. Oro. q.SPL
€ 330,00 / 380,00
Stima
643
Testa a d. R/ Stemma sabaudo coronato. Gig. 44. g. 24,96. Diam. mm. 36,98. Arg. q.SPL
€ 120,00 / 150,00
Stima
644
Testa a d. R/ Stemma sabaudo coronato. Gig. 49. g. 24,93. Diam. mm. 36,70. Arg. q.SPL
€ 120,00 / 150,00
Stima
645
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato da cui pende il collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 3. Pag. 137. g. 32,19. Diam. mm. 33,96. Oro. Colpo. BB/SPL
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
646
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato da cui pende il collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 5. g. 32,08. Diam. mm. 34,00. Oro. Lucidato. BB
€ 1.350,00 / 1.450,00
Stima
647
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato da cui pende il collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 7. Pag. 141. g. 32,14. Diam. mm. 34,09. Oro. Irregolaritร  di conio sul bordo. BB/SPL
€ 1.400,00 / 1.500,00
Stima
648
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato da cui pende il collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 8. Pag. 142. g. 32,19. Diam. mm. 33,95. Oro. Lievi segni di contatto sui bordi. q.SPL
€ 1.450,00 / 1.550,00
Stima
649
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato da cui pende il collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 16. Rara. g. 6,39. Diam. mm. 21. Oro. MB
€ 290,00 / 330,00
Stima
650
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 19 (contorno con FERT). g. 6,42. Diam. mm. 20,88. Oro. q.BB
€ 300,00 / 350,00
Stima
651
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato da cui pende il collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 18. Rara. g. 6,40. Diam. mm. 21. Oro. MB/q.BB
€ 290,00 / 330,00
Stima
652
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 21 (contorno con FERT). g. 6,44. Diam. mm. 20,99. Oro. Graffio. BB
€ 300,00 / 350,00
Stima
653
CARLO ALBERTO DI SAVOIA, 1831-1849. 20 Lire 1832. Torino. Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato da cui pende il collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 20. Rara. g. 6,43. Diam. mm. 21. Oro. MB/q.BB - B/MB
€ 580,00 / 650,00
Stima
654
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 22. g. 6,44. Diam. mm. 21,10. Oro. BB/SPL
€ 330,00 / 380,00
Stima
655
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato da cui pende il collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 22. g. 6,42. Diam. mm. 21. Rara Oro. MB/BB
€ 280,00 / 320,00
Stima
656
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 23. g. 6,40. Diam. mm. 21,08. Oro. MB/BB
€ 290,00 / 320,00
Stima
657
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 24. g. 6,40. Diam. mm. 21,10. Oro. MB/BB
€ 290,00 / 320,00
Stima
658
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 26. g. 6,41. Diam. mm. 21,00. Oro. BB
€ 300,00 / 320,00
Stima
659
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 27. g. 6,39. Diam. mm. 21,14. Oro. MB
€ 280,00 / 320,00
Stima
660
Testa a s. R/ Stemma sabaudo crociato sormontato da corona, da cui pende il collare dell'Annunziata, racchiuso da due rami di alloro. Gig. 28. g. 6,42. Diam. mm. 21,24. Oro. MB/BB
€ 270,00 / 300,00
Stima
601 - 660  di 1221 LOTTI