Asta Live 927

mar 14 - mer 15 Maggio 2024
PRIMA TORNATA     14/05/2024   Ore 09:30
Lotti 1/319
SECONDA TORNATA     14/05/2024   Ore 14:00
Lotti 320/616
TERZA TORNATA     15/05/2024   Ore 09:30
Lotti 617/888
QUARTA TORNATA     15/05/2024   Ore 14:00
Lotti 889/1221

Dal 15 aprile al 13 maggio esclusivamente su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

181 - 240  di 1221 LOTTI
181
Galea pretoriana verso d. R/ Aquila legionaria fra due insegne; sotto, LEG VI. Bab. 111. Syd. 1223. Cr. 544/19. g. 3,49. Diam. mm. 16,55. Arg. Contromarche. MB
€ 100,00 / 150,00
Stima
182
Galea pretoriana verso d. R/ Aquila legionaria fra due insegne; sotto, LEG IX. Bab. 116. Syd. 1227. Cr. 544/23. g. 3,60. Diam. mm. 17,00. Arg. Graffi e saggio sul bordo. MB/BB
€ 120,00 / 150,00
Stima
183
Galea pretoriana verso d. R/ Aquila legionaria fra due insegne; sotto, LEG X (non leggibile numero restante). Bab. 117-138. Syd. 1228-1246. Cr. 544/24-39. g. 3,51. Diam. mm. 17,90. Arg. Contromarche. q.MB
€ 70,00 / 100,00
Stima
184
Testa nuda di Marco Antonio a d.; dietro, lituo. R/ Testa nuda di Giulio Cesare a d.; dietro, brocca. Bab. Antonia 5 e Julia 55. Coh 3. Syd. 1166. Cr. 488/2. Raro. g. 3,26. Diam. mm. 16,48. Arg. Lievi graffi. Buon BB
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
185
Testa velata di Vesta a d. R/ Lituus, brocca e ascia. Bab. Julia 24 e Hirtia 2. Coh. 2. Syd. 1018. Calicó 37b. Cr. 466/1. g. 8,00. Diam. mm. 19,20. Oro. Bel modulo largo e regolare. BB
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
186
Testa laureata di Cesare a d.; dietro, ramo di alloro; davanti, caduceo. R/ Toro alla carica verso d. Bab. Julia 57 and Livineia 1. Syd. 1106. Sear Imperators 115. Cr. 494/24. Molto raro. g. 3,65. Diam. mm. 18,06. Arg. BB
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
187
Testa velata di Cesare a d. R/ Venere stante verso s., tiene in mano la Vittoria e uno scettro poggiato su uno scudo. Bab. Julia 50 e Sepullia 5. Coh. 38. Syd. 1074. Cr. 480/13. Raro. g. 3,85. Diam. mm. 16,93. Arg. q.BB
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
188
Testa laureata di Apollo di Azio a d. con lineamenti somiglianti a Ottaviano. R/ Ottaviano, come fondatore della città, velato e in abiti sacerdotali, guida un aratro, trainato da un paio di buoi, verso d. tenendo il manico del giogo nella mano [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
189
Testa nuda di Ottaviano a d. R/ Vittoria, drappeggiata, in piedi verso s., tiene una corona e un ramo di palma su una cista mistica fiancheggiata da due serpenti intrecciati. Coh. 14. RIC 276. g. 1,58. Diam. mm. 13,60. Arg. BB
€ 60,00 / 80,00
Stima
190
Legenda AVGVSTVS / TRIBVNIC / POTEST in una ghirlanda di foglie di quercia. R/ Legenda intorno a SC. RIC 334. BMC 187. Sear 1669. Raro. g. 13,04. Diam. mm. 28,69. Bronzo. Patina verde. BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
191
Testa nuda a d. R/ Al centro di insegne militari, scudo con scritta CL V. Coh. 19. BMC 417. RIC 86a. g. 4,01. Diam. mm. 18,68. Arg. BB/q.SPL
€ 400,00 / 600,00
Stima
192
Testa nuda di Ottaviano a s. R/ Aquila a s. e stendardo a d., al centro scudo con iscrizione CL V. Coh. 265. BMC 417. RIC 86a. g. 3,72. Diam. mm. 18,70. Arg. Brillante patina lievemente iridescente, bellissimo ritratto. SPL
€ 500,00 / 600,00
Stima
193
Testa di Liber cinta d'edera a d. R/ Guerriero Partico inginocchiato verso d. con stendardo. Coh 485. BMC 10. RIC 287. g. 3,57. Diam. mm. 20,29. Arg. Sfogliatura di metallo al rovescio. BB/SPL
€ 250,00 / 350,00
Stima
194
Testa nuda a d. R/ Toro cozzante a d.; in esergo, IMP X. Coh 137. RIC 167a. g. 3,04. Diam. mm. 17,16. Arg. Esemplare suberato. MB
€ 80,00 / 120,00
Stima
195
Testa laureata di Ottaviano a d. R/ Caio e Lucio in piedi di fronte, ciascuno vestito e con la mano appoggiata sullo scudo; dietro ogni scudo una lancia. In alto a s., simpulum a s. e a d. lituo. Coh. 43. BMC 533. RIC 207. g. 3,81. Diam. mm. 17,41 Arg. [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
196
Testa laureata a d. R/ La Pax-Livia seduta a d. tiene lungo scettro verticale e ramo di ulivo. Coh. 15. BMC 46. RIC 29. Calicó 305b. g. 7,60. Diam. mm. 18,13. Oro. Bella patina iridescente, tipo Boscoreale. q.SPL
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
197
Testa laureata a d. R/ Livia, agghindata come Pax, seduta verso d. con lunga asta e ramo di ulivo. BMC 48. RIC 30. g. 3,56. Diam. mm. 17,52. Arg. Piccola mancanza di metallo sul bordo. MB/BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
198
Testa laureata a d. R/ Livia, agghindata come Pax, seduta verso d. con lunga asta e ramo di ulivo. g. 3,79. Diam. mm. 17,45. Arg. Lievi graffi e traccia di appiccagnolo asportato. MB/BB
€ 120,00 / 180,00
Stima
199
Tempio esastilo con all’interno le statue della Concordia, di Ercole e Mercurio. Sopra il frontone, statue di Giove, Giunone e Minerva e di altre figure. R/ Nel campo S C. Coh. 69. RIC 61. Raro. g. 25,20. Diam. mm. 33,73. Bronzo. Patina verde scuro. [..]
€ 450,00 / 550,00
Stima
200
La Pietas, velata e drappeggiata, seduta a s., tiene patera e posa il gomito su piccola figura in piedi; in esergo, PIETAS. R/ Gaio, velato e togato, sacrifica sopra un altare inghirlandato; sullo sfondo tempio esastilo. Coh. 9. BMC 41. RIC 36. g. 26,47. [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
201
Testa a s. R/ Vesta, diademata e velata, seduta su trono tiene patera e lungo scettro. Coh. 27. BMC 47. RIC 38. g. 10,75. Diam. mm. 27,14. Bronzo. Patina verde. BB
€ 300,00 / 350,00
Stima
202
Leggenda intorno a lettere RRC. R/ Pileo affiancato da S C. Coh. 5. RIC 39. g. 3,16. Diam. mm. 17,42. Oro. BB
€ 40,00 / 60,00
Stima
203
Testa laureata a d. R/ SPQR/PP/OB CS entro una corona di quercia. RIC 41. BMC 46. Rarissima. g. 3,79. Diam. mm. 18,04. Arg. BB/q.SPL
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
204
Testa nuda a s. R/ Minerva in piedi a d., lancia un giavellotto e tiene uno scudo; ai lati, S – C. Coh. 84 var. RIC 100. g. 10,86. Diam. mm. 28,69. Bronzo. Patina marrone chiaro. q.BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
205
Testa laureata a d. R/ Tempio esastilo a cupola, all'interno del quale si trova la statua di Vesta seduta frontale con patera e lungo scettro. Coh. 335. BMC 104. RIC 62. g. 3,37. Diam. mm. 15,88. Arg. BB
€ 350,00 / 450,00
Stima
206
Testa nuda a d. R/ Vittoria con ali spiegate tiene scudo con scritta S.P.Q.R. Ai lati, S C. RIC 543. Coh. 288. g. 10,92. Diam. mm. 26,35. Bronzo. Patina verde scuro. SPL
€ 550,00 / 650,00
Stima
207
Testa laureata a d. R/ Tempio di Giano. Coh. 171. RIC 306. g. 7,93. Diam. mm. 25,66. Bronzo. MB
€ 80,00 / 120,00
Stima
208
Testa laureata a s. R/ Legenda in tre righe all'interno di una corona di quercia. RIC 268. BMC 110. Raro. g. 23,98. Diam.mm. 34,59. Bronzo. Patina marrone. Bellissimo ritratto. BB/SPL
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
209
Testa laureata a d. R/ La Hispania, drappeggiata, avanza verso s., tiene papavero e spighe di grano e scudo rotondo e due lance trasversali. Coh 82. RIC 155. Raro. g. 3,25. Diam. mm. 16,46. Arg. Piccole mancanze di conio al rovescio. SPL
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
210
Testa a d. R/ Securitas stante verso s. regge corona e lungo scettro. Coh. 15. BMC 19. RIC 10. Molto raro. g. 3,50. Diam. mm. 17,02. Arg. Lievissima patina iridescente. q.SPL/BB
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
211
Testa a d. R/ Securitas stante verso s. regge corona e lungo scettro. Coh. 15. BMC 19. RIC 10. Molto raro. g. 2,97. Diam. mm. 18,31. Arg. Piccole contromarche al diritto e assaggio di metallo sul bordo. B/MB
€ 150,00 / 200,00
Stima
212
Testa laureata di Vitellio a d. R/ Vesta, velata e drappeggiata, seduta a d. in trono, con patera e scettro, Coh 72. BMC 34. RIC 107. g. 2,95. Diam. mm. 16,06. Arg. Lievi sfogliature di metallo. Bel ritratto. q.SPL
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
213
Testa a d. R/ Due alberi di lauro. RIC 72. Coh. 110. Raro. g. 3,15. Diam. mm. 20,25. Arg. Graffi al diritto. BB
€ 200,00 / 250,00
Stima
214
Testa laureata a d. R/ Vittoria con ghirlanda e palma in piedi a s. su cista mistica ai cui lati c'è un serpente. Coh. 369. RIC 92. Raro. g. 3,08. Diam. mm. 18,67. q.BB
€ 200,00 / 250,00
Stima
215
Testa radiata a s. R/ La Felicitas stante verso s., tiene caduceo e cornucopia. Coh. 152. RIC 716. g. 13,61. Diam. mm. 26,96. Bronzo. MB/BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
216
Testa laureata di Vespasiano a d. R/ Salus seduta a s., impugna patera con la mano d. RIC. 58. BMC 87. Coh. 432 var. g. 3,19. Diam. mm. 18,30. Arg. Migliore di BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
217
Testa laureata di Vespasiano a d. R/ La Pax seduta verso s., con in mano ramo e caduceo. Coh. 94. RIC 29. g. 3,22. Diam. mm. 17,65. Arg. Bei fondi brillanti, patina lievemente iridescente. BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
218
Busto laureato a d. R/ Altare. Coh. 396 var. (COS IIII). g. 12,09. Diam. mm. 26,74. Bronzo. Patina bruna. q.SPL/BB
€ 550,00 / 650,00
Stima
219
Testa laureata a d. R/ E – X Urna appoggiata sopra a colonna con scudo con iscrizione S C e affiancata da due rami di alloro. Coh. (Tito) 149. RIC (Tito) 359. g. 3,34. Diam. mm. 17,69. Arg. MB/BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
220
Busto laureato a d. R/ Scritta AVG / EPHE all'interno di corona alloro. Coh. 23. BMC (Vespasiano) 464. RIC (Vespasiano) 1436. Molto raro. g. 2,86. Diam. mm. 16,81. Arg. Graffi e limature sul bordo. MB/BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
221
Testa laureata a d. R/ Marte in piedi a s. tiene lancia e trofeo. RIC Vespasiano 195. Coh. 65. g. 2,89. Diam. mm. 18,41. Arg. Patina iridescente. q.SPL/BB
€ 250,00 / 300,00
Stima
222
Testa laureata a d. R/ Aquila a s. ad ali spiegate su cippo, testa a d. Coh. 61. RIC Vespasiano 379. g. 2,89. Diam. mm. 18,44. Arg. Suberato. Bellissimo ritratto. BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
223
Testa laureata a d. R/ Scrofa che avanza a s. con tre maialini; in esergo, IMP XIII. RIC II.1 986 (Vespasiano). Coh. 104. g. 3,22. Diam. mm. 18,74. Arg. Esemplare molto gradevole. BB/SPL
€ 400,00 / 500,00
Stima
224
Testa laureata a d. R/ Trono con schienale tondo su cui sono presenti spighe. RIC 24a. BMC 58. Coh. 313. g. 2,77. Diam. mm. 16,31. Arg. Impercettibili graffi. q.BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
225
Testa laureata a d. R/ Sedile drappeggiato; in alto, elmo corinzio. Coh. 217. RIC Tito 271. g. 3,53. Diam. mm. 17,55. Arg. SPL/FDC
€ 300,00 / 350,00
Stima
226
Testa laureata rivolta a d. R/ Minerva avanza a d. brandendo lancia e tenendo in mano lo scudo. RIC 256 (R2). Coh. 364. Raro. g. 3,46. Diam. mm. 18,53. Arg. Bella patina. q.SPL
€ 200,00 / 250,00
Stima
227
Testa laureata a d. R/ Minerva avanza verso s. e tiene lancia e scudo. Coh. 217. RIC 504. g. 3,29. Diam. mm. 18,94. Arg. Lievi graffi. q.BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
228
Testa laureata di Domiziano a d. con egida sul petto. R/ Giove seduto su trono a s. sostiene vittoria. Coh. 310. RIC 313. g . 22,97. Diam. mm. 35,33. Bronzo. Patina verde scuro. Splendido ritratto. q.SPL
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
229
Busto laureato di Domiziano a d. con l’egida. R/ Cerere, seduta a s. con spighe di grano e torcia, riceve l’Annona Augusti che le presenta la cornucopia ricolma. Vicino a Cerere, un’ara ornata di ghirlande sorregge il modius. Coh. 17. [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
230
Testa laureata a d. R/ Domiziano in piedi verso s., sacrifica sopra un altare; a s., un suonatore di lira e un suonatore di flauto. Sullo sfondo, tempio tetrastilo e nell'esergo, S C. Coh. 85. BMC 434. RIC 623. Raro. g. 10,24. Diam. mm. 27,94. Bronzo. [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
231
Testa laureata d. R/ La Libertas stante verso s., tiene pileo e scettro. Coh. 113. BMC 46. RIC 19. g. 3,08. Diam. mm. 18,39. Arg. Bella patina iridescente. Migliore di BB
€ 180,00 / 220,00
Stima
232
Busto laureato a d. R/ Figura femminile semisdraiata sostiene una ruota con una mano e regge ramo con l'altra; in esergo, VIA TRAIANA. Coh. 648. BMC 487. RIC 266. g. 3,51. Diam. mm. 19,02. Arg. Lievi screpolature al diritto. SPL
€ 250,00 / 300,00
Stima
233
Testa laureata a d. R/ Concordia stante verso s. regge cornucopia e bilancia. Coh. 85. BMC 284. g. 3,27. Diam. mm. 18,15. Arg. Impercettibili graffi, brillante patina iridescente. SPL
€ 200,00 / 300,00
Stima
234
Testa laureata a d. R/ Pax stante verso s. regge cornucopia e ramo di ulivo. Coh. 292 (2f.). RIC.17. BMC 14. g. 3,07. Diam. mm. 18,63. Arg. Lievi graffi. BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
235
Testa laureata a d. R/ Virtus stante verso d. con lancia e parazonium. RSC 402c. RIC 202 var. g. 3,17. Diam. mm. 17,40. Arg. MB/BB
€ 70,00 / 100,00
Stima
236
Busto di Traiano a d. R/ La Fortuna in piedi a s. tiene timone e cornucopia. Coh. 477. g. 26,43. Diam. mm. 33,05. Bronzo. MB/q.BB
€ 120,00 / 150,00
Stima
237
Busto con corona d'alloro a d. R/ La Salus seduto a s. nutre un serpente su altare. BMC 934. RIC 489. g. 12,52. Diam. mm. 27,75. Rame. Bel ritratto. q.BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
238
Testa laureata a d. R/ Roma seduta verso s. regge una vittoriola e una lancia. Coh. 1099. BMC 144. RIC 78. g. 3,34. Diam. mm. 18,16. Arg. MB/BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
239
Testa laureata a d. R/ Figura velata e frontale della Pudicitia. RIC 293. g. 3,02. Diam. mm. 17,26. Arg. Piccolo saggio di metallo a ore 12 e impercettibili graffi. Piacevole patina iridescente. SPL
€ 250,00 / 350,00
Stima
240
Testa nuda di Adriano a d. R/ La Salus in piedi a d., tende la patera per nutrire il serpente attorcigliato attorno all'altare. RIC 267. Coh. 1335. g. 3,44. Diam. mm. 18,03. Arg. Bel ritratto. Migliore di BB
€ 120,00 / 150,00
Stima
181 - 240  di 1221 LOTTI