Live auction 927

Numismatics

tue 14 - wed 15 May 2024
Milan
FIRST SESSION     14/05/2024   Hours 09:30 am
Lots 1/319
SECOND SESSION     14/05/2024   Hours 02:00 pm
Lots 320/616
THIRD SESSION     15/05/2024   Hours 09:30 am
Lots 617/888
FOURTH SESSION     15/05/2024   Hours 02:00 pm
Lots 889/1221

From 15 to 13 of april by appointment only
Price range from 0 € to 18000 €

661 - 720  of 1221 LOTS
661
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 29. Raro. g. 6,44. Diam. mm. 21,16. Oro. Migliore di BB
€ 350,00 / 450,00
662
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 30. g. 6,42. Diam. mm. 21,12. Oro. Probabile traccia di appiccagnolo. Buon BB
€ 300,00 / 350,00
663
Testa a s. R/ Stemma reale coronato fra due rami di alloro. Gig. 30. g. 6,41. Diam. mm. 21. Oro. q.BB
€ 280,00 / 320,00
664
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende il collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 30. g. 6,38. Diam. mm. 21,14. Oro. Graffi. MB/BB
€ 260,00 / 290,00
665
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 31. g. 6,42. Diam. mm. 21,00. Oro. BB
€ 290,00 / 320,00
666
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 33. Diam. mm. 21,30. Oro. Graffio. MB/BB
€ 270,00 / 300,00
667
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende il collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 35. g. 6,41. Diam. mm. 21. Oro. MB/BB
€ 280,00 / 320,00
668
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 39. Molto raro. g. 6,40. Diam. mm. 21,28. Oro. q.BB
€ 350,00 / 450,00
669
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 41. g. 6,42. Diam. mm. 21,23. Oro. BB
€ 290,00 / 330,00
670
Testa a s. R/ Stemma reale coronato fra due rami di alloro. Gig. 40. g. 6,42. Diam. mm. 21. Oro. BB
€ 280,00 / 320,00
671
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 43. g. 6,43. Diam. mm. 21,39. Oro. Buon BB
€ 290,00 / 320,00
672
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 44. g. 6,45. Diam. mm. 21,33. Oro. q.SPL
€ 330,00 / 380,00
673
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 45. g. 6,40. Diam. mm. 21,20. Oro. Buon BB
€ 290,00 / 330,00
674
Testa a d. R/ Stemma sabaudo coronato. Gig. 75. g. 24,83. Diam. mm. 37,19. Arg. Graffio di conio al rovescio. BB/SPL
€ 120,00 / 150,00
675
Testa a d. R/ Stemma sabaudo coronato. Gig. 89. g. 24,89. Diam. mm. 37,22. Arg. Lievi graffi. SPL
€ 150,00 / 200,00
676
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 2. g. 6,43. Diam. mm. 21. Oro. Tracce di possibile montatura sul bordo. BB
€ 280,00 / 330,00
677
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 2. g. 6,42. Diam. mm. 21. Oro. MB/BB
€ 270,00 / 300,00
678
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 3. g. 6,42. Diam. mm. 21,30. Oro. q.SPL
€ 300,00 / 350,00
679
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 3. g. 6,38. Diam. mm. 21,24. Oro. BB
€ 270,00 / 300,00
680
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 4. g. 6,40. Diam. mm. 21. Oro. Migliore di BB
€ 280,00 / 320,00
681
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 5. g. 6,37. Diam. mm. 21,26. Oro. q.BB
€ 280,00 / 320,00
682
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 6. g. 6,44. Diam. mm. 21. Oro. Probabile traccia di montatura. BB
€ 280,00 / 320,00
683
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 5. g. 6,43. Diam. mm. 21. Oro. Probabile traccia di montatura. BB/q.SPL
€ 280,00 / 320,00
684
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 5. g. 6,41. Diam. mm. 21,19. Oro. BB
€ 270,00 / 300,00
685
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 7. g. 6,39. Diam. mm. 21,23. Oro. BB
€ 270,00 / 300,00
686
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 10. g. 6,42. Diam. mm. 21,16. Oro. BB/q.SPL
€ 300,00 / 350,00
687
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 10. g. 6,38. Diam. mm. 21. Oro. Migliore di BB
€ 290,00 / 330,00
688
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig.10/a (variante con EMMANUEL H). g. 6,39. Diam. mm. 21. Oro. Graffio al diritto. q.BB
€ 270,00 / 300,00
689
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 11. g. 6,42. Diam. mm. 21,27. Oro. BB
€ 280,00 / 330,00
690
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 14. g. 6,44. Diam. mm. 21,06. Oro. BB
€ 280,00 / 330,00
691
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 14. g. 6,40. Diam. mm. 21,05. Oro. q.BB
€ 260,00 / 290,00
692
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 15. g. 6,42. Diam. mm. 21,30. Oro. BB/SPL
€ 300,00 / 350,00
693
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 15. g. 6,42. Diam. mm. 21,05. Oro. Graffi. MB/BB
€ 260,00 / 290,00
694
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 17. g. 6,44. Diam. mm. 21,22. Oro. BB
€ 280,00 / 330,00
695
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 17. g. 6,42. Diam. mm. 21,21. Oro. Graffi. q.BB
€ 270,00 / 300,00
696
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 18 g. 6,45. Diam. mm. 21,06. Oro. SPL
€ 320,00 / 350,00
697
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 18. g. 6,42. Diam. mm. 21,21. Oro. Lievi graffi. q.BB
€ 270,00 / 300,00
698
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 19. g. 6,37. Diam. mm. 21,00. Oro. q.BB
€ 270,00 / 300,00
699
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 20. Raro. g. 6,42. Diam. mm. 21,58. Oro. q.SPL
€ 300,00 / 350,00
700
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 22. g. 6,41. Diam. mm. 21,15. Oro. BB
€ 270,00 / 300,00
701
Testa a d. R/ Stemma sabaudo coronato. Gig. 30. Rara. g. 24,73. Diam. mm. 37,093. Arg. Buon BB
€ 140,00 / 180,00
702
Testa a d. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 31. Molto raro. g. 24,91. Diam. mm. 37,07. Arg. Patina scura. Migliore di BB
€ 400,00 / 500,00
703
Testa a d. R/ Scudo coronato. Gig. 76. g. 4,98. Diam. mm. 22,98. Arg. q.FDC
€ 150,00 / 200,00
704
Testa a d. R/ Stemma sabaudo coronato. Gig. 15. g. 2,50. Diam. mm. 17,97. Arg. SPL/FDC
€ 80,00 / 120,00
705
Testa a s. R/ Stemma coronato tra due rami di alloro, attorno collare dell'Annunziata. Gig. 2. Pag. 452. g. 32,16. Diam. mm. 34,53. Oro. Lievissimo graffio, piccolo colpo. SPL
€ 12.000,00 / 15.000,00
706
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 6. g. 6,42. Diam. mm. 21,13. Oro. Segni di contatto sui bordi. Migliore di BB
€ 270,00 / 300,00
707
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 7. g. 6,44. Diam. mm. 21,05. Oro. Migliore di BB
€ 270,00 / 300,00
708
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 7. g. 6,44. Diam. mm. 21,05. Oro. q.BB
€ 270,00 / 300,00
709
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 8. g. 6,43. Diam. mm. 21,06. Oro. BB/SPL
€ 290,00 / 320,00
710
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 8. g. 6,44. Diam. mm. 21,05. Oro. MB
€ 260,00 / 290,00
711
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 9. g. 6,44. Diam. mm. 21,08. Oro. SPL
€ 300,00 / 350,00
712
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 9. g. 6,41. Diam. mm. 21,05. Oro. MB/q.BB
€ 260,00 / 290,00
713
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 10. Rara. g. 6,42. Diam. mm. 21. Oro. BB
€ 290,00 / 330,00
714
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 10. Rara. g. 6,42. Diam. mm. 21. Oro. q.BB
€ 280,00 / 320,00
715
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 10. Rara. g. 6,43. Diam. mm. 21. Oro. Buon BB
€ 270,00 / 300,00
716
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 11. g. 6,45. Diam. mm. 20,99. Oro. Segni di contatto sui bordi. BB/SPL
€ 280,00 / 330,00
717
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 12. g. 6,45. Diam. mm. 21,11. Oro. SPL
€ 300,00 / 350,00
718
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 13. g. 6,45. Diam. mm. 21. Oro. q.BB
€ 270,00 / 300,00
719
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 16. Raro. g. 6,44. Diam. mm. 21,23. Oro. SPL/FDC
€ 340,00 / 390,00
720
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 18. g. 6,45. Diam. mm. 21. Oro. BB
€ 270,00 / 300,00
661 - 720  of 1221 LOTS