Live auction 927

Numismatics

tue 14 - wed 15 May 2024
Milan
FIRST SESSION     14/05/2024   Hours 09:30 am
Lots 1/319
SECOND SESSION     14/05/2024   Hours 02:00 pm
Lots 320/616
THIRD SESSION     15/05/2024   Hours 09:30 am
Lots 617/888
FOURTH SESSION     15/05/2024   Hours 02:00 pm
Lots 889/1221

From 15 to 13 of april by appointment only
Price range from 0 € to 18000 €

721 - 780  of 1221 LOTS
721
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 21. g. 6,45. Diam. mm. 21. Oro. q.SPL
€ 290,00 / 330,00
722
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 20. g. 6,44. Diam. mm. 21,23. Oro. SPL/FDC
€ 330,00 / 380,00
723
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 21. Raro. g. 6,43. Diam. mm. 21,26. Oro. SPL
€ 330,00 / 380,00
724
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 21. Raro. g. 6,41. Diam. mm. 21. Oro. Colpetto. BB/q.SPL
€ 270,00 / 300,00
725
VITTORIO EMANUELE II DI SAVOIA, 1861-1878. 20 Lire 1874. Roma. Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 21. Raro. g. 6,43. Diam. mm. 21. Oro. q.SPL - q.SPL - BB/SPL
€ 850,00 / 950,00
726
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 22. g. 6,43. Diam. mm. 21. Oro. SPL
€ 300,00 / 350,00
727
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 22. g. 6,42. Diam. mm. 2. Oro. BB
€ 270,00 / 300,00
728
VITTORIO EMANUELE II DI SAVOIA, 1861-1878. 20 Lire 1875. Roma. Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 22. g. 6,43. Diam. mm. 21. Oro. q.SPL - BB/SPL
€ 580,00 / 630,00
729
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 23. g. 6,44. Diam. mm. 21. Oro. SPL
€ 290,00 / 330,00
730
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 23. g. 6,41. Diam. mm. 21,17. Oro. BB/SPL
€ 280,00 / 320,00
731
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 24. g. 6,45. Diam. mm. 21. Oro. BB/SPL
€ 280,00 / 320,00
732
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 25. g. 6,42. Diam. mm. 21. Oro. Segni di contatto sui bordi. q.SPL
€ 280,00 / 320,00
733
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 25. g. 6,42. Diam. mm. 21. Oro. q.SPL
€ 280,00 / 320,00
734
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 27. g. 3,23. Diam. mm. 18,57. Oro. SPL
€ 180,00 / 220,00
735
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 27. g. 3,21. Diam. mm. 18,45. Oro. q.SPL
€ 180,00 / 220,00
736
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 27. g. 3,21. Diam. mm. 18,74. Oro. Buon BB
€ 160,00 / 190,00
737
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 27. g. 3,15. Diam. mm. 18,74. Oro. MB
€ 130,00 / 150,00
738
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 29. g 1,59. Diam. mm. 17,07. Oro. BB/q.SPL
€ 100,00 / 130,00
739
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 29. g. 1,60. Diam. mm. 16,94. Oro. Impercettibili graffi. BB/q.SPL
€ 100,00 / 130,00
740
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 30. Molto raro. g. 1,60. Diam. mm. 17,08. Oro. SPL/FDC
€ 250,00 / 300,00
741
Testa del sovrano rivolta a d. R/ Stemma sabaudo crociato sormontato da corona da cui pende il collare dell'Annunziata, racchiuso da due rami di alloro. Gig. 32. Molto raro. g. 25,01. Diam. mm. 37,02. Arg. SPL/FDC
€ 600,00 / 900,00
742
Testa a d. R/ Stemma sabaudo coronato da cui pende il collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 34. Molto raro. g. 24,85. Diam. mm. 36,98. Arg. Segni di contatto sui bordi. BB
€ 120,00 / 150,00
743
Testa del sovrano rivolta a d. R/ Stemma sabaudo coronato da cui pende il collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 35. Raro. g. 24,97. Diam. mm. 37,29. Arg. SPL/FDC
€ 150,00 / 200,00
744
Testa del sovrano rivolta a d. R/ Stemma sabaudo coronato da cui pende il collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 36. Raro. Diam. mm. 36,93. Arg. q.SPL
€ 80,00 / 120,00
745
Testa a d. R/ Stemma sabaudo coronato da cui pende il collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Gig. 40. Raro. g. 24,97. Diam. mm. 37,07. Arg. BB/SPL
€ 60,00 / 80,00
746
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato. Gig. 2. Molto raro. g. 32,16. Diam. mm. 34,98. Oro. Colpo abilmente ripreso. SPL
€ 3.000,00 / 3.500,00
747
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato. Gig. 3. Raro. g. 32,21. Diam. mm. 35,07. Oro. Lievi segni di contatto sui bordi. q.SPL
€ 2.800,00 / 3.200,00
748
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato. Gig. 5. Rarissimo. g. 32,21. Diam. mm. 35,13. Oro. Graffi. SPL
€ 5.000,00 / 8.000,00
749
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato. Gig. 6. Raro. g. 16,09. Diam. mm. 28,11. Oro. Fondi ripassati. SPL
€ 2.000,00 / 2.500,00
750
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato. Gig. 7. Molto raro. g. 16,09. Diam. mm. 28,07. Oro. Esemplare lucidato. BB/SPL
€ 2.500,00 / 3.000,00
751
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato. Gig. 9. g. 6,44. Diam. mm. 21,13. Oro. SPL/FDC
€ 290,00 / 320,00
752
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato. Gig. 9. g. 6,44. Diam. mm. 21. Oro. SPL
€ 270,00 / 300,00
753
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato. Gig. 10. g. 6,42. Diam. mm. 21,13. Oro. SPL
€ 270,00 / 300,00
754
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato. Gig. 11. g. 6,44. Diam. mm. 21,18. Oro. q.FDC
€ 300,00 / 350,00
755
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 11. g. 6,44. Diam. mm. 21. Oro. SPL/FDC
€ 280,00 / 320,00
756
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 11. g. 6,44. Diam. mm. 21,16. Oro. SPL
€ 280,00 / 320,00
757
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 11. g. 6,43. Diam. mm. 21. Oro. SPL
€ 270,00 / 300,00
758
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato. Gig. 12. g. 6,44. Diam. mm. 21. Oro. q.SPL
€ 270,00 / 300,00
759
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato. Gig. 12. g. 6,44. Diam. mm. 21. Oro. Più di SPL
€ 270,00 / 300,00
760
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato. Gig. 12. g. 6,44. Diam. mm. 21,20. Oro. Lievissimi graffi. SPL/FDC
€ 270,00 / 300,00
761
20 Lire 1882 (6 esemplari). Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato. Gig. 12. g. 6,42. Diam. mm. 21. Oro. Conservazioni da q.SPL a q.FDC.
€ 1.600,00 / 1.800,00
762
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato. Gig. 13. g. 6,44. Diam. mm. 21,28. Oro. Graffi. q.SPL
€ 260,00 / 290,00
763
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato. Gig. 14. Molto rara. g. 6,43. Diam. mm. 21,16. Oro. Più di SPL
€ 900,00 / 1.100,00
764
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato. Gig. 14. Molto rara. g. 6,41. Diam. mm. 21,16. Oro. q.SPL
€ 850,00 / 950,00
765
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 15. g. 6,43. Diam. mm. 21,16. Oro. SPL/q.FDC
€ 280,00 / 320,00
766
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato. Gig. 15. g. 6,43. Diam. mm. 21,25. Oro. q.SPL
€ 270,00 / 320,00
767
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato. Gig. 16. g. 6,43. Diam. mm. 21,19. Oro. SPL/FDC
€ 280,00 / 330,00
768
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 16. g. 6,43. Diam. mm. 22. Oro. SPL
€ 270,00 / 300,00
769
UMBERTO I DI SAVOIA, 1878-1900., 20 Lire 1886. Testa a s. R/ Stemma. Gig. 16. g. 6,43. Diam. mm. 22. Oro. q.FDC - SPL
€ 1.050,00 / 1.200,00
770
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato. Gig. 17. g. 6,42. Diam. mm. 21,26. Oro. SPL/FDC
€ 280,00 / 330,00
771
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato. Gig. 18. Raro. g. 6,43. Diam. mm. 6,44. Oro. q.SPL
€ 290,00 / 330,00
772
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato. Gig. 19. g. 6,43. Diam. mm. 22. Oro. q.FDC
€ 290,00 / 330,00
773
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato. Gig. 19. g.6,43. Diam. mm. 21,12. Oro. SPL/FDC
€ 280,00 / 320,00
774
UMBERTO I DI SAVOIA, 1878-1900. 20 Lire 1890. Testa a s. R/ Stemma. Gig. 19. g. 6,43. Diam. mm. 22. Oro. SPL/q.FDC
€ 850,00 / 950,00
775
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato. Gig. 20. g. 6,43. Diam. mm. 22. Oro. q.FDC
€ 290,00 / 330,00
776
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato. Gig. 20. g. 6,43. Diam. mm. 22. Oro. SPL
€ 270,00 / 300,00
777
UMBERTO I DI SAVOIA, 1878-1900. 20 Lire 1891. Testa a s. R/ Stemma. Gig. 20. g. 6,43. Diam. mm. 22. Oro. SPL/q.FDC
€ 850,00 / 950,00
778
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato. Gig. 20. g. 6,44. Diam. mm. 21,19. Oro. Lievi segni di contatto sui bordi. SPL/FDC
€ 280,00 / 320,00
779
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato. Gig. 21. g. 6,43. Diam. mm. 22. Oro. SPL/q.FDC
€ 290,00 / 330,00
780
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato. Gig. 21. g. 6,43. Diam. mm. 21,12. Oro. SPL/FDC
€ 290,00 / 330,00
721 - 780  of 1221 LOTS