Italian Mansions

Live auction 946

Italian Mansions

thu 4 July 2024
SINGLE SESSION 04/07/2024 Hours 15:00

Visit the virtual tour
Saturday 29 June, Monday 1 July, Tuesday 2 July and Wednesday 3 July, 10am-6pm
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 60  of 329 LOTS
cinque acquarelli su carta

Largh. 42 - Alt. 64 cm
€ 12.000,00 / 15.000,00
Eterogenea raccolta di quaranta gouaches, rimarchevoli per qualità d'esecuzione e per dimensioni, divise in ventidue fogli, aventi come tema principale le divinità greche Apollo e Dionisio, insieme a raffigurazioni di Menadi e Muse. Entrambi figli di [..]

gouache su carta

Largh. 70 - Alt. 36 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
quattro gouaches su carta

Largh. 47 - Alt. 36 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
quattro gouaches su carta

Largh. 34 - Alt. 44 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
quattro gouaches su carta

Largh. 34 - Alt. 44 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
sei gouaches su carta

Largh. 37 - Alt. 47 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Cassa in marmo bianco e bronzo dorato con figura di caprone e tralcio di vite

Largh. 35 - Prof. 14 - Alt. 58 cm
€ 600,00 / 800,00
Cassa in marmo e ricchi decori "Retour d'Egypte" in bronzo cesellato e dorato

Alt. 53 cm
€ 600,00 / 800,00
Fusto con figura a tutto tondo di amorini che sorreggono portacandele a foggia di arco e faretra. Basi a semicolonna

Alt. 33 cm
Bronzo fuso, cesellato, patinato e dorato
€ 1.000,00 / 1.500,00
Fusto con figure egizie che sorreggono bobeches a foggia di vaso

Alt. 25 cm
€ 400,00 / 600,00
Base a semicolonna con piede e piano in marmo bianco modanato

Largh. 20 - Alt. 29 cm
Blue John e marmo
€ 2.500,00 / 3.000,00
Corpo piriforme brunito con decori di gusto neoclassico dorati. Anse a girali e basi a plinto centrate da serto coronato

cm 22,5X14X45
Bronzo fuso, cesellato, brunito e dorato
€ 2.000,00 / 3.000,00
(mancanze) La Venere è tratta da un copia romana di un bronzo greco del III secolo a.c. Elegante base brunita a semicolonna con raffigurazioni allegoriche

cm 16,5X11,5X31
Bronzo fuso, cesellato e brunito
€ 1.500,00 / 2.000,00
Elegante base brunita a semicolonna con raffigurazioni allegoriche

Largh. 16,5 - Prof. 11,5 - Alt. 31 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
Alt. 60 cm
Bronzo fuso e patinato
€ 1.000,00 / 1.500,00
Vecchia etichetta Pauly Venezia

Bronzo fuso, patinato e base in marmo

Largh. 70 - Prof. 30 - Alt. 75 cm
€ 1.800,00 / 2.000,00
Legno laccato, intagliato e dorato, cornici e fasce modanate, intagli a motivi fitomorfi in rilievo

cm 80X6X122
€ 200,00 / 300,00
Cassa in legno intagliato e dorato con figura femminile e cane

Largh. 32 - Prof. 10 - Alt. 42 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Legno intagliato e dorato a foglie e perlinature

cm 22X22X35
€ 400,00 / 500,00
Firmato sul recto

Largh. 48 - Prof. 25 - Alt. 36 cm
Bronzo fuso e patinato
€ 1.200,00 / 1.500,00
Legno intagliato, alcune laccate e dorate. altezza da 76 cm a 120 cm
€ 400,00 / 500,00
Noce intagliato e traforato

cm 84X54X153
€ 400,00 / 500,00
Porcellana. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 48,8. Conservazione: ottima
€ 300,00 / 400,00
Porcellana. Firma: “G.Cappè” “RG” 1963. Altezza cm 36,2. Conservazione: Sabina con una gamba incollata all’altezza del ginocchio e mancanza di un mignolo
€ 100,00 / 160,00
Terraglia. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 21,5; cm 33x11,5. Conservazione: ottima; insignificante restauro alla punta del sandalo, alla testa e alla coda del serpente
€ 200,00 / 300,00
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 19; cm 31,5x9,7. Conservazione: testa incollata in restauro; restauri minori alla tunica sotto l'armatura e ad un angolo della base
€ 200,00 / 300,00
Porcellana. Marca: "Royal Copenhagen" con corona in verde; onde in blu. Altezza cm 20; cm 13,8. Conservazione: ottima; capra con terminale delle corna mancanti La figura con la capra è da datare ai primi del XX secolo
€ 200,00 / 300,00
Porcellana. Marca: "Royal Copenhagen Denmark" in verde e onde in blu. Altezza cm 21; cm 11,7. Conservazione: ottima La figurina di satiro con serpente è da datare 1962, l'altra 1969-1974
€ 200,00 / 300,00
Porcellana. Marca: "Royal Copenhagen Denmark" in verde; onde in blu. Altezza cm 18; cm 9,5. Conservazione: coda del pappagallo restaurata e in parte mancante La figurina di satiro con pappagallo è da datare 1945 mentre l'altra è del 1962
€ 200,00 / 300,00
Porcellana. Marca: "Royal Copenhagen Denmark" in verde e onde in blu. Altezza cm 11,5; cm 9,5. Conservazione: ottima La figurina di satiro con rana è da datare 1975-79 mentre l'altra è probabilmente d'inizio XX secolo
€ 200,00 / 300,00
Porcellana. Marca: corona con "Denmark", "Royal Copenhagen Denmark" in verde; onde in blu. Altezza cm 21; cm 15,5. Conservazione: ottima La figurina di satiro con flauto di Pan è da datare inizio del XX secolo; l'altra 1975-1979
€ 200,00 / 300,00
Porcellana. Marca: "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde; onde in blu. Altezza cm 17; cm 13. Conservazione: ottima; insignificante sbeccatura al becco dell'uccello Il fauno con la capretta è da datare inizio del XX secolo; l'altro 1955
€ 200,00 / 300,00
Porcellana. Marca: "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde; onde in blu. Altezza cm 15,2; cm 13,6. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 300,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
Alt. 70 cm
Legno scolpito, dipinto e dorato
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
Largh. 56 - Prof. 25 - Alt. 62 cm
Marmo bianco
€ 2.500,00 / 3.000,00
1 - 60  of 329 LOTS