Live auction 927

Numismatics

tue 14 - wed 15 May 2024
Milan
FIRST SESSION     14/05/2024   Hours 09:30 am
Lots 1/319
SECOND SESSION     14/05/2024   Hours 02:00 pm
Lots 320/616
THIRD SESSION     15/05/2024   Hours 09:30 am
Lots 617/888
FOURTH SESSION     15/05/2024   Hours 02:00 pm
Lots 889/1221

From 15 to 13 of april by appointment only
Price range from 0 € to 18000 €

781 - 840  of 1221 LOTS
781
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato. Gig. 21. g. 6,43. Diam. mm. 22. Oro. q.SPL
€ 270,00 / 300,00
782
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato. Gig. 22. g. 6,43. Diam. mm. 21,19. Oro. Migliore di SPL
€ 270,00 / 300,00
783
Testa del Re a d. R/ Stemma sabaudo coronato. Gig. 23. Raro. g. 24,88. Diam. mm. 37,00. Arg. Buon BB
€ 250,00 / 300,00
784
50 Centesimi 1889 - 50 Centesimi 1892. Testa a d. R/ Stemma sabaudo coronato. Gig. 42(R)-43(R2). g. 2,48-2,49 Arg. SPL (segni di contatto).
€ 80,00 / 120,00
785
Busto coronato a d. R/ Aquila sabauda coronata ad ali spiegate si appoggia a scettro e bastone da cui pende il Collare dell'Annunziata. Gig. 1. Raro. g. 28,00. Diam. mm. 40,51. Arg. Lievi graffi da pulizia, qualche segno di contatto sui bordi. BB/ [..]
€ 250,00 / 350,00
786
Busto coronato a d. R/ Aquila sabauda coronata ad ali spiegate si appoggia a scettro e bastone da cui pende il Collare dell'Annunziata. Gig. 1. Raro. g. 27,95. Diam. mm. 40,34. Arg. Colpi. Buon BB
€ 150,00 / 200,00
787
Busto coronato a d. R/ Aquila sabauda coronata ad ali spiegate si appoggia a scettro e bastone da cui pende il Collare dell'Annunziata. Gig. 2. Raro. g. 28,01. Diam. mm. 40,37. Arg. Colpi. BB
€ 150,00 / 200,00
788
Testa a s. R/ Aquila sabauda coronata. Gig. 2. Molto raro. g. 32,18. Diam. mm. 34,89. Oro. Colpo al rovescio. q.SPL
€ 8.000,00 / 11.000,00
789
Busto a s. R/ L'Italia come aratrice con aratro e spighe. Gig. 4. Molto raro. g. 32,21. Diam. mm. 35,01. Oro. Lievissimi graffi. SPL
€ 4.000,00 / 5.000,00
790
Testa a s. R/ Fascio littorio con scure verso d. sormontato da testa di montone. Gig. 7. g. 32,20. Diam. mm. 34,94. Oro. Lieve schiacciatura di conio al rovescio. Più di SPL
€ 2.000,00 / 2.500,00
791
Testa del re a s. R/ Fascio littorio con scure verso d. sormontato da testa di montone. Pag. 644. Gig. 7. Rara. g. 32,16. Diam. mm. 34,93. Oro. Colpo abilmente ripreso. q.SPL
€ 1.900,00 / 2.200,00
792
Testa nuda a s. su corona ferrea da cui escono due rami di quercia. R/ Fante vittorioso a s., con bandiera nella mano s. e Vittoriola nella d. Gig. 8. g. 32,19. Diam. mm. 34,91. Oro. Più di SPL
€ 5.000,00 / 6.000,00
793
Testa del sovrano a s. R/ Prora di nave fregiata dal fascio littorio, sulla quale figura intera di donna rivolta a s. con fiaccola e ramo di alloro. Gig. 9. g. 8,77. Diam. mm. 23,59. Oro. q.FDC
€ 390,00 / 420,00
794
€ 390,00 / 420,00
795
Testa del sovrano a s. R/ Prora di nave fregiata dal fascio littorio, sulla quale figura intera di donna rivolta a s. con fiaccola e ramo di alloro. Gig. 9. g. 8,78. Diam. mm. 23,59. Oro. q.FDC
€ 390,00 / 440,00
796
Testa del sovrano a s. R/ Prora di nave fregiata dal fascio littorio, sulla quale figura intera di donna rivolta a s. con fiaccola e ramo di alloro. Gig. 9. g. 8,77. Diam. mm. 23,59. Oro. SPL/q.FDC
€ 380,00 / 430,00
797
Testa del sovrano a s. R/ Prora di nave fregiata dal fascio littorio, sulla quale figura intera di donna rivolta a s. con fiaccola e ramo di alloro. Gig. 10. g. 8,78. Diam. mm. 23,61. Oro. SPL/FDC
€ 380,00 / 430,00
798
Testa del sovrano a s. R/ Prora di nave fregiata dal fascio littorio, sulla quale figura intera di donna rivolta a s. con fiaccola e ramo di alloro. Gig. 10. Rara. g. 8,78. Diam. mm. 23,64. Oro. SPL/q.FDC
€ 380,00 / 420,00
799
Testa del sovrano a s. R/ Prora di nave fregiata dal fascio littorio, sulla quale figura intera di donna rivolta a s. con fiaccola e ramo di alloro. Gig. 10. Rara. g. 8,79. Diam. mm. 23,64. Oro. Patina rossa. SPL/q.FDC
€ 380,00 / 430,00
800
Testa del sovrano a s. R/ Prora di nave fregiata dal fascio littorio, sulla quale figura intera di donna rivolta a s. con fiaccola e ramo di alloro. Gig. 11. Rara. g. 8,78. Diam. mm. 23,64. Oro. Macchie rosse. SPL/FDC
€ 380,00 / 430,00
801
Testa del sovrano a s. R/ Prora di nave fregiata dal fascio littorio, sulla quale figura intera di donna rivolta a s. con fiaccola e ramo di alloro. Gig. 12. g. 8,79. Diam. mm. 23,63. Oro. Graffi da pulizia. SPL/FDC
€ 350,00 / 400,00
802
Testa del sovrano a s. R/ Prora di nave fregiata dal fascio littorio, sulla quale figura intera di donna rivolta a s. con fiaccola e ramo di alloro. Gig. 12. Rara. g. 8,78. Diam. mm. 23,64. Oro. Segni di contatto. SPL/q.FDC
€ 380,00 / 430,00
803
Serie completa tipo Impero del 1936. Nominali da 100-50-20-10-5-2-1 lira e da 50-20-10-5 centesimi in qualità q.FDC (leggerissimi graffi).
€ 10.000,00 / 12.000,00
804
100 lire 1936/A. XIV. Impero. Testa nuda del sovrano a d. R/ Figura intera di littore rivolto a s., con vittoria alata e fascio littorio. Gig. 13. Pag. 650. Molto raro. g. 8,79. Diam. mm. 23,58. Oro. FDC (lievissime irregolarità di conio) - 50 [..]
€ 9.000,00 / 11.000,00
805
Testa a s. R/ Sullo sfondo una nave con festoni e scudo sabaudo; in primo piano, due figure rappresentanti l'Italia e Roma e un aratro infiorato. Gig. 19. Rara. g. 16,09. Diam. mm. 28,38. Oro. q.SPL
€ 900,00 / 1.200,00
806
Testa a s. R/ Sullo sfondo una nave con festoni e scudo sabaudo; in primo piano, due figure rappresentanti l'Italia e Roma e un aratro infiorato. Gig. 19. Raro. g. 16,07. Diam. mm. 28,33. Oro. BB
€ 700,00 / 900,00
807
Busto a s. R/ L'Italia come aratrice con aratro e spighe. Gig. 16. Rara. g. 16,10. Diam. mm. 28,05. Oro. Lievi segni di contatto nei campi, fondi speculari. q.FDC
€ 1.200,00 / 1.500,00
808
Busto a s. R/ L'Italia come aratrice con aratro e spighe. Gig. 16. Rara. g. 16,09. Diam. mm. 28. Oro. Lievissimi graffi e segni di contatto. SPL/FDC
€ 900,00 / 1.200,00
809
Busto a s. R/ Littore avanza verso d. con un fascio littorio sulla spalla. Gig. 20. g. 4,40. Diam. mm. 20,50. Oro. SPL/FDC
€ 280,00 / 330,00
810
Busto a s. R/ Littore avanza verso d. con un fascio littorio sulla spalla. Gig. 20. g. 4,38. Diam. mm. 20,54. Oro. SPL
€ 250,00 / 300,00
811
Busto a s. R/ Littore avanza verso d. con un fascio littorio sulla spalla. Gig. 20. g. 4,40. Diam. mm. 20,50. Oro. Colpo. Impercettibili graffi. q.SPL
€ 220,00 / 250,00
812
Busto a s. R/ Littore avanza verso d. con un fascio littorio sulla spalla. Gig. 21. g. 4,39. Diam. mm. 20,51. Oro. Piccole macchie. q.FDC
€ 280,00 / 330,00
813
Busto a s. R/ Littore avanza verso d. con un fascio littorio sulla spalla. Gig. 22. g. 4,40. Diam. mm. 20,50. Oro. q.FDC
€ 350,00 / 450,00
814
Busto a s. R/ Littore avanza verso d. con un fascio littorio sulla spalla. Gig. 22. g. 4,40. Diam. mm. 20,50. Oro. SPL/FDC
€ 280,00 / 330,00
815
Busto a s. R/ Littore avanza verso d. con un fascio littorio sulla spalla. Gig. 22. g. 4,41. Diam. mm. 20,53. Oro. SPL
€ 250,00 / 300,00
816
Busto a s. R/ Littore avanza verso d. con un fascio littorio sulla spalla. Gig. 23. Diam. mm. 20,49. Oro. Più di SPL
€ 280,00 / 330,00
817
Busto a s. R/ Littore avanza verso d. con un fascio littorio sulla spalla. Gig. 23. Rara. g. 4,39. Diam. mm. 20,50. Oro. Più di SPL
€ 250,00 / 300,00
818
€ 250,00 / 300,00
819
Busto a s. R/ Littore avanza verso d. con un fascio littorio sulla spalla. Gig. 23. Rara. g. 4,39. Diam. mm. 20,50. Oro. SPL
€ 250,00 / 300,00
820
Testa a s. R/ Aquila sabauda coronata. Gig. 26. Molto rara. g. 6,45. Diam. mm. 20,90. Oro. SPL/FDC
€ 1.300,00 / 1.500,00
821
Testa a s. R/ Aquila sabauda coronata. Gig. 27. Raro. g. 6,44. Diam. mm. 21,02. Oro. SPL/FDC
€ 1.100,00 / 1.300,00
822
Testa a s. R/ Aquila sabauda coronata. Gig. 27. Rara. g. 6,45. Diam. mm. 21,00. Oro. Segni di contatto sui bordi. Più di SPL
€ 900,00 / 1.200,00
823
Busto a s. R/ L'Italia come aratrice con aratro e spighe. Gig. 31. Raro. g. 6,43. Diam. mm. 20,94. Oro. SPL/FDC
€ 1.000,00 / 1.300,00
824
Busto a s. R/ L'Italia come aratrice con aratro e spighe. Gig. 31. Rara. g. 6,44. Diam. mm. 20,87. Oro. Segni di contatto sui bordi. Lievissimi graffi. SPL
€ 800,00 / 1.000,00
825
Testa a d. R/ Littore saluta romanamente l'Italia seduta a s. Gig. 35. Rarissimo. g. 14,94. Diam. mm. 35,33. Arg. SPL/FDC
€ 4.500,00 / 5.500,00
826
Testa a d. R/Littore saluta romanamente l'Italia seduta verso s. Gig. 36. g. 14,96. Diam. mm. 35,36. Arg. Impercettibili graffi. q.FDC
€ 200,00 / 250,00
827
Testa a d. R/ Littore saluta romanamente l'Italia seduta a s. Gig. 36. g. 14,89. Diam. mm. 35,26. Arg. q.SPL
€ 100,00 / 150,00
828
Testa a d. R/ Littore saluta romanamente l'Italia seduta verso s. Gig. 36. g. 14,88. Diam. mm. 35,40. Arg. Buon BB
€ 80,00 / 120,00
829
Testa a d. R/ Littore saluta romanamente l'Italia seduta a s. Gig. 37. g. 15,03. Diam. mm. 35,24. Arg. Più di SPL
€ 150,00 / 200,00
830
Testa elmata a s. R/ Fascio littorio con scure verso d. sormontato da testa di leone. Gig. 44. g. 19,90. Diam. mm. 35,39. Arg. Lievi segni di contatto sui bordi. q.SPL
€ 130,00 / 160,00
831
Testa elmata a s. R/ Fascio littorio con scure verso d. sormontato da testa di leone. Gig. 44. g. 19,97. Diam. mm. 35,42. Arg. BB/q.SPL
€ 100,00 / 150,00
832
Testa a s. R/ Quattro cavalli trainano un cocchio su cui siede l'Italia che regge vittoria alata e fascio. Gig. 45. Raro. g. 19,92. Diam. mm. 35,45. Arg. SPL/FDC
€ 800,00 / 1.200,00
833
Testa a s. R/ Quattro cavalli trainano un cocchio su cui siede l'Italia con vittoria alata e fascio. Gig. 45. Raro. g. 20,02. Diam. mm. 35,43. Arg. Colpo. BB
€ 400,00 / 500,00
834
Busto a s. R/ L'Italia come aratrice con aratro e spighe. Gig. 52. Rarissimo. g. 3,22. Diam. mm. 18,97. Oro. SPL/FDC
€ 4.500,00 / 5.500,00
835
Testa a s. R/ Allegoria dell’Italia e di Roma con nave da guerra sullo sfondo. Gig. 71. g. 24,93. Diam. mm. 37,04. Arg. Colpo. Buon BB
€ 250,00 / 350,00
836
Busto a d. R/ L'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga briosa a s. Gig. P28. Pag. Prove n. 221. Luppino n. PP168. Molto rara. g. 25,04. Diam. mm. 37,02. Arg. FDC
€ 7.000,00 / 10.000,00
837
Busto a d. R/ L'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga briosa a s. Gig. 72. Pag. 708. Rara. g. 24,93. Diam. mm. 37,08. Arg. Impercettibili striature nei fondi da lavorazione in zecca. SPL/FDC
€ 4.000,00 / 4.500,00
838
Testa a d. R/ Aquila coronata con ali spiegate e scudo sabaudo caricato sul petto. Gig. 89. Molto rara. g. 9,87. Diam. mm. 26,96. Arg. SPL/FDC
€ 1.100,00 / 1.300,00
839
Testa a d. R/ Aquila coronata con stemma sabaudo caricato sul petto. Gig. 89. Molto rara. g. 9,96. Diam. mm. 27,02. Arg. MB/q.BB
€ 150,00 / 200,00
840
Testa del sovrano a d. R/ Aquila araldica rivolta a s. sormontata da corona. Gig. 91. Rarissimo. g. 9,83. Diam. mm. 27,01. Arg. MB/q.BB
€ 800,00 / 1.200,00
781 - 840  of 1221 LOTS